Глава ЦПАИСИ подготовил колонку для ресурса «Актуальные комментарии» о целях и задачах СВО.
В колонке известный политолог Павел Данилин выступил как против алармистов, так и против пессимистов относительно результатов Специальной военной операции: «кто-то хулит «неизбежный договорнячок», а кто-то предлагает «решительно вдарить ядерной бомбой по Лондону, или на край Жешуву, чтобы продемонстрировать силу русского оружия»».
Характеризуя результаты СВО к 2026 году, Данили отметил, что «за последние четыре года была освобождена большая часть ЛДНР, заняты земли Херсонской и Запорожской областей. Азовское море стало Русским озером, а сухопутный путь в Крым снял вопросы с водоснабжением и энергетическим голодом нашего полуострова. Гражданами нашей страны стали миллионы носителей наших языка, менталитета и культуры».
Тем не менее, дальнейшее продвижение вооруженных сил России вглубь Украины видится автору проблематичным: «осада Киева, Днепропетровска, штурмы городов в ходе активной фазы боевых действий точно приведет к огромным потерям у российской армии. Стоят ли десятки тысяч жизней наших солдат и офицеров такой победы? Сомнительно».
Вместо «Орешника» Павел Данилин предлагает использовать мягкую силу России и, цитируя Дидро, автор заключает: ««можно обманывать некоторых, или обманывать всех в каком-то месте и в какое-то время, но нельзя обманывать всех повсюду и во все века». После заключения мира, не пройдет и 10-15 лет, как русские на Украине откроют глаза, поднимутся с колен и вернуться в состав большой России».
Напомним, что Павел Данилин и Центр политического анализа и социальных исследований (ЦПАСИ) также реализуют просветительский цикл «Специальная военная операция в вопросах и ответах».
Цикл состоит из 21 эссе и уже публикуется на нашем сайте и социальных сетях. Публикация цикла эссе, а также видеолекций и дополнительных материалов поддержана Грантами Мэра Москвы за 2025 год.
Полностью с колонкой Павла Данилина "Воссоединение после мира" можно по ссылке.