26 апреля, пятница

Зам прикрыл шефа

06 февраля 2013 / 05:08

Увольнение заместителя министра образования Игоря Федюкина – последняя попытка его шефа Дмитрия Ливанова спасти карьеру в правительстве, считают эксперты. По их мнению, расчет главы ведомства может и оправдаться.

В научном сообществе отставка заместителя министра образования РФ Игоря Федюкина была воспринята как долгожданное событие. Однако в нынешней ситуации это, скорее, политическая игра начальника Федюкина Дмитрия Ливанова - самого критикуемого в СМИ министра из правительства Дмитрия Медведева, констатируют опрошенные ТАСС-Аналитика эксперты. Так он якобы рассчитывает снять напряжение вокруг своего ведомства, и ему это, скорее всего, удастся, хотя проблемы в науке и образовании при этом никуда не денутся.

Интрига с уходом Федюкина со своего поста продолжалась почти целый день. Изначально о предстоящей отставке как о состоявшемся факте, сообщила газета «Известия». Однако полдня сам чиновник эту информацию опровергал. По мнению ряда наблюдателей, утренние отказы Федюкина подтверждать свое увольнение даже стали поводом для оперативного обнародования Генпрокуратурой РФ итогов проверки в Минобразования по итогам 2012 года.

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства 28 мая, в 2012 году Высшая аттестационная комиссия (ВАК), подведомственная Минобру и лично Федюкину, незаконно выдала 1323 диплома доктора наук. Были выявлены и иные нарушения, которые по представлению Генпрокуратуры стали причиной для отставки 6 высокопоставленных сотрудников министерства.

Вскоре после этого сообщения, ближе к вечеру Федюкин неожиданно заявил, что его прошение об отставке подписано.

«Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений, и поможет моим коллегам реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними выработали», - так прокомментировал уже бывший чиновник свой уход.

Позже пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила, что увольнение Федюкина было добровольным.

В последние месяцы Министерство образования постоянно подвергалось критике.

Первым веским поводом для критики стала попытка введения ведомством т.н. «критериев эффективности вузов», по которым ряд ведущих учебных заведений страны должны были быть закрыты. Логично, что на министра тут же набросились преподаватели и студенты. Позже Ливанов, в жесткой форме раскритиковав Российскую академию наук (РАН), подвергся ответной критике уже со стороны научного сообщества.

С политическим истеблишментом Ливанов разругался после того, как блогеры уличили в плагиате при написании научных работ нескольких известных депутатов и чиновников. Искали заимствования с помощью программы «Антиплагиат», которую, по слухам, курируют люди Ливанова. Это стало основанием обвинить министра в исполнении «политического заказа». Более того, вскоре выяснилось, что научные работы его же подопечных не выдерживают проверки через «Антиплагиат».

Далее негатив на Минобразования посыпался шквалом. ВЦИОМ выяснил, что Ливанов самый нелюбимый среди россиян министр. Чиновника обвинили в кадровой недальновидности: на половину его замов накопился компромат. Например, Федюкина, уличили в том, что оба его диплома о высшем образовании, полученные в России, имеют одинаковый идентификационный номер. Кроме того, он был исключен из аспирантуры «за утрату связи с кафедрой», а рейтинг его научной цитируемости «практически нулевой». Эту информацию обнародовал депутат  Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов.

Последней каплей стало объявление Министерством образования ряда неоправданно дорогих тендеров с привлечением, в том числе, иностранных компаний. То на проведение оценки эффективности российских вузов, то на составления рейтинга учебных заведений.

По мнению опрошенных ТАСС-Аналитика экспертов – представителей научного и политологического сообщества – в условиях мощнейшей критики министерства отставка Фидюкина стала «шахматным ходом» Ливанова, который таким образом решил перенести атаку с себя на своего зама.

Решение Ливанова пожертвовать свои подчиненным было принято, когда три фракции Госдумы – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - официально обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой уволить самого главу Минобразования, а «Единая Россия», в которой он состоит, мягко дала понять, что противодействовать отставке министра не будет.

«Это, конечно, отставка политическая, а не административная, - заявил профессор Санкт-Петербургского Госуниверситета, политолог Дмитрий Гавра. - Как говорят шахматисты, это жертва фигуры, чтобы отвести угрозы от короля или ферзя. В данном случае спасаемая фигура - министр Ливанов, который был выбран первоочередной жертвой Госдумы».

Схожее мнение высказывает и декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

«Над Ливановым сгущаются тучи. В этой ситуации ему легче пожертвовать своим замом, чтобы снять напряжение. И политически это удачный ход. Принеся в жертву Федюкина, ему удастся нейтрализовать давление оппонентов». Эксперт: Шатилов Александр Борисович

Естественной кажется отставка Федюкина и главному научному сотруднику Института международных экономических и политических исследований РАН Александру Ципко. Однако, по его мнению, эта отставка не решит проблем российской науки.

«Но все же нужно смотреть правде в глаза. Обесценивание научных степеней, науки как таковой – это не прямая вина экс-главы ВАК или Федюкина. Это отражение хаоса 1990-х. Именно тогда ВАК превратилась в машину по штамповке научных степеней и званий», - констатирует эксперт.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
6 февраля / 05:14
Федюкин откровенно не соответствовал занимаемой должности
Принеся в жертву Федюкина, Ливанову удастся нейтрализовать давление оппонентов {Читайте далее}
Шатилов Александр Борисович, Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ
6 февраля / 05:17
Это жертва фигуры, чтобы отвести угрозы от короля
Минобразования заслуживает некоторой перезагрузки {Читайте далее}
Гавра Дмитрий Петрович, политолог, профессор Санкт-Петербургского Госуниверситета
6 февраля / 05:18
Проблема в реальности гораздо шире, чем отставка Федюкина
В этой отставке была логика и информационная и политическая {Читайте далее}
Ципко Александр Сергеевич, главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор философских наук