26 апреля, пятница

Проблема в реальности гораздо шире, чем отставка Федюкина

06 февраля 2013 / 05:18
главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор философских наук

В этой отставке была логика и информационная и политическая.

В этой отставке была логика и информационная и политическая. Бывший руководитель Высшей аттестационной комиссии (Феликс Шамхалов, обвиняемый в хищении 350 млн. рублей у Внешэкономбанка, а также подозреваемый в незаконной выдаче более 1300 дипломов – прим. ТАСС-Аналитика) занимался незаконной деятельностью, выдавал ложные диссертации. Возникает вопрос о деятельности человека, который курировал ВАК.

Так что это естественная отставка. Это еще не говоря о собственных проблемах Федюкина: я имею в виду два диплома с одинаковыми номерами и пр.

Но все же нужно смотреть правде в глаза. Обесценивание научных степеней, науки как таковой – это не прямая вина экс-главы ВАК или Федюкина. Это отражение хаоса 1990-х. Именно тогда ВАК превратилась в машину по штамповке научных степеней и званий.

В советские времена у нас фактически был феодальный строй. Ценились не деньги или материальный успех, а как раз звания. Вся советская система была построена на культивировании важности научных званий. Они имели непререкаемый авторитет. В 1990-е годы, когда происходила ломка ценностей, многие решили по старой привычке, но уже за новые деньги приобрести себе звание, диссертацию. И нашлись те, кто смог им это предложить. Была целая группа людей, ученых, которые писали на заказ эти диссертации для бизнесменов, политиков и прочих.

Так что проблема в реальности гораздо шире, чем отставка Федюкина. Это проблема всей госполитики по восстановлению цены науки, это проблема восстановления нормального духа в обществе. Ведь и до Федюкина и после него в метро можно видеть на каждом шагу продажу аттестатов, дипломов, званий. А раз есть продавцы, значит - есть и покупатели.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика