27 апреля, суббота

Выборы в Москве: голосуй, где тебе удобно

23 июля 2013 / 19:13

Достаточно либеральное законодательство, регламентирующее выборы в столице, вскоре может стать еще более «удобным» для избирателей. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов высказался за то, чтобы москвичи имели возможность проголосовать не по месту постоянной регистрации, а там, где им удобно. Эксперты в целом поддерживают идею, но и находят в ней свои «подводные камни».

В понедельник, 22 июля, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов высказал мнение, что для регистрации избирателей в Москве нужно искать «новую форму», которая не ограничивала их необходимостью голосовать по месту прописки.

«У нас очень большая категория людей, которая проживает не по месту регистрации», - напомнил Горбунов. Речь идет, в том числе, и о пожилых людях, которым трудно передвигаться по городу, уточнил он.

«Я вообще давно выступаю за то, что должна быть свободная регистрация. Человек должен выбирать», - заметил Горбунов. «Мы его принудительно вписываем по месту регистрации, а может, должна быть карточка избирателя, такая же, как социальная карточка москвича, по которой можно получать услуги», - уточнил глава Мосгоризбиркома.

«Надо думать и законодательство делать под основного участника избирательного процесса - под избирателя», - резюмировал Горбунов.

Простые и удобные выборы – это действительно необходимость. Они и сейчас в Москве, по сравнению с другими регионами, если говорить о правовом поле, отличаются многими новациями, призванными облегчить жизнь кандидату и избирателю. В частности, председатель Московской городской Думы Владимир Платонов уверен, что «московское выборное законодательство является одним из самых либеральных в стране».

Платонов также напомнил, что предложения Горбунова уже фактически реализованы в столице.

«С 2005 года в Москве уже действует норма, по которой человек не позднее чем за три дня до даты голосования может прийти в избирательную комиссию по месту своего фактического проживания, написать соответствующее заявление и заранее проголосовать. Так легче для избирателя. Чтобы не ехать на другой край Москвы, а сегодня край – это Калужская область, он может проголосовать с удобством для себя». Эксперт: Платонов Владимир Михайлович

Вместе с тем председатель Мосгордумы не исключил, что «Горбунов говорил о будущем, с тем, чтобы процедуру максимально упростить». «В Московской городской думе готовы рассматривать такие предложения и если они поступят, мы этот вопрос тщательно изучим», - добавил он.

В свою очередь, исполнительный директор Российского общественного Института избирательного права Александр Игнатов напомнил, что «идея введения электронной карты избирателя обсуждается достаточно давно». «В начале речь шла о бумажной карте, куда бы ставились штампы, отметки. Позже говорили об электронных устройствах», - заметил он.

«Проблема того, что люди не всегда находятся по месту своей регистрации, будет все более и более актуальной. Сегодня развитие технологий позволяет по крайне мере задуматься над тем, чтобы ввести некий документ, который содержал бы электронный чип, запрограммированный на то, чтобы человек смог бы проголосовать только один раз. Это может быть отдельная карта избирателя, либо такая возможность могла бы быть заложена в электронное удостоверение личности. Здесь нужно думать, к этому нужно идти». Эксперт: Игнатов Александр Вячеславович

«Конечно, это задача на перспективу и уж точно речь не идет об этих осенних выборах», - резюмировал Игнатов.

Впрочем, в идее есть и свои «подводные камни». В частности, на них указал директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

«Прежде всего, речь о том, что необходимо исключить возможность двойного, тройного и так далее голосования граждан, - уверен Миронов. - В этой связи важно организовать учет и постоянную актуализацию данных об избирателях. Здесь, конечно, не обойтись без надежного программного обеспечения и обученного, эффективного менеджмента, аппарата. Соответственно, встанет вопрос об учете граждан по месту их фактического пребывания. Сейчас большая часть информации по факту находится в тени, поскольку люди, живущие на съемных квартирах, - а это большое число людей, в том числе вполне респектабельных, - по большей части нигде не учтены. А происходит так, потому что собственники сдаваемых в аренду квартир препятствуют регистрации своих арендаторов, чтобы не платить налоги».
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
23 июля / 19:16
Московское выборное законодательство является одним из самых либеральных в стране
Де-юре открепительные удостоверения будут действовать в последний раз в ходе этих мэрских выборов, но де-факто их применение будет снижено до минимума {Читайте далее}
Платонов Владимир Михайлович, председатель Московской городской Думы
23 июля / 19:18
Идея введения электронной карты избирателя давно обсуждается
Вначале речь шла о бумажной карте, куда бы ставились штампы, отметки. Позже говорили об электронных устройствах {Читайте далее}
Игнатов Александр Вячеславович, исполнительный директор Российского общественного Института избирательного права
23 июля / 19:19
Предложения Горбунова не лишены системных рисков
Наиболее удобным был бы правильно прописанный заявительный порядок. Основанием мог бы стать документ о временной регистрации или о проживании гражданина на определенной территории {Читайте далее}
Миронов Николай Михайлович, Директор Института приоритетных региональных проектов