25 апреля, четверг

Предложения Горбунова не лишены системных рисков

23 июля 2013 / 19:19
Директор Института приоритетных региональных проектов

Наиболее удобным был бы правильно прописанный заявительный порядок. Основанием мог бы стать документ о временной регистрации или о проживании гражданина на определенной территории.

Идея, безусловно, небезосновательная и правильная. Она может быть оценена позитивно в связи с тем, что в Москве, да и не только в ней, высока мобильность граждан, очень многие не живут по месту своей постоянной регистрации. Эта проблема поднималась уже неоднократно, и она находит отклик.

Но здесь есть и определенные риски, которые эта система с собой несет. Прежде всего, речь о том, что необходимо исключить возможность двойного, тройного и так далее голосования граждан. В этой связи важно организовать учет и постоянную актуализацию данных об избирателях. Здесь, конечно, не обойтись без надежного программного обеспечения и обученного, эффективного менеджмента, аппарата. Соответственно, встанет вопрос об учете граждан по месту их фактического пребывания. Сейчас большая часть информации по факту находится в тени, поскольку люди, живущие на съемных квартирах, - а это большое число людей, в том числе вполне респектабельных, - по большей части нигде не учтены. А происходит так потому, что собственники сдаваемых в аренду квартир препятствуют регистрации своих арендаторов, чтобы не платить налоги.

Поэтому, если брать во внимание факт временной регистрации гражданина, подтвержденный соответствующим документом, то мы всей остроты проблемы упрощения выборов не решим. Речь идет о целом комплексе вопросов, связанных с местонахождением избирателя.

Вероятно, наиболее удобным был бы некий правильно прописанный заявительный порядок. Основанием мог бы стать документ о временной регистрации или о проживании гражданина на определенной территории. При этом повышаются требования к точности и быстроте внесения данных в реестр и блокировании соответствующей информации на участке, где избиратель числился раньше или же по месту постоянной его регистрации. Поэтому важно установить сроки внесения данных, позволяющие четко их верифицировать.

Многие в пример приводят зарубежный опыт, но он не совсем адекватен для России. За рубежом отношения, связанные с временным пребыванием граждан, заключения договоров аренды жилья и так далее выстроены более корректно. У нас пока здесь в правовом плане - теневая сфера.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика