26 апреля, пятница

В пользу третьего

22 августа 2013 / 18:33

Недовольные действующей властью, которых в столице всегда было немало, все больше начинают обращать взор на кандидата от КПРФ Ивана Мельникова. Уравновешенный профессор МГУ части столичного электората представляется единственной реальной альтернативой власти. Причем за Мельникова собираются голосовать люди, ранее не замеченные в симпатиях к идеалам коммунизма.

Собственно, КПРФ не впервой выступать в роли ловца «не своих голосов». В частности, значительный процент голосов партии на думских выборах был получен не за счет традиционного левого электората, а с привлечением разочаровавшихся во власти представителей широкой идейной палитры. Такая логика часто срабатывает и на региональных выборах, в том числе и в крупных городах. Так, например, КПРФ имеет серьезную опору в центральной части Новосибирска, тогда как пролетарские и сельские районы стабильно голосуют за «Единую Россию».

Доцент РУДН Николай Юханов не видит противоречий в подобных мотивах голосования. По его мнению, профессор МГУ является альтернативой приходу к власти «жуликов или авантюристов».

«Я может и проголосовал бы за Собянина, но не увидел в его избирательной кампании ни одного правильного посыла. Ему не удалось выстроить рациональной модели голосования. На эмоциональном уровне я его не поддерживаю… Не нравится мне и то, что он избегает дебатов», - рассказал он Центру политического анализа.

По мнению политолога, Россия попала в полосу политической трансформации. Общество устало от «осоловевших и забронзовевших политиков». Но в этой ситуации велик риск, что власть попадет в руки авантюристов. «Этого нельзя допустить ни в коем случае», - предупреждает он.

Эксперт Центра политического анализа Максим Жаров отмечает, что Мельников оказался единственным кандидатом, кто пытается установить взаимопонимание с пенсионерами и бюджетниками. «Протестное («от противного») голосование за Мельникова электорально значимых категорий москвичей позволит им так совершенно по-интеллигентски продемонстрировать всем остальным участникам выборов свою обиду за невнимание к их нуждам и чаяниям», - полагает он.

Кроме того на Мельникова работает, как ни странно, и фактор Навального.

«Привыкшие жить и работать по закону и по общепринятым правилам московские интеллигенты воспринимают новомодного кумира хипстеров Навального в лучшем случае с осторожным скепсисом. Им неприятна вызывающая антисистемность Навального, втянутого в орбиту московских выборов только благодаря тому, что в Кремле все еще надеются на успешную инфильтрацию лидеров «болотного» протеста в системное поле. Поэтому на фоне Навального тихий и глубоко системный кандидат Мельников естественно выглядит «меньшим злом», за которого и проголосовать не стыдно» Эксперт: Жаров Максим Викторович

Главный редактор «Моссовет» Юрий Загребной считает, что тем, кто не приемлет нынешние методы руководства городом остается делать выбор между Навальным и Мельниковым.

«И в условиях этого выбора для всех вменяемых людей кандидатура Мельникова выглядит предпочтительнее. А ведь с 1996 года кандидат от КПРФ не претендовал на пост мэра Москвы!» Эксперт: Загребной Юрий Леонтьевич

По словам Загребного, есть масса людей, кто знает Мельникова по практической работе, по преподаванию в МГУ. «Несмотря на то, что Москва – город большой, но пересекаются люди довольно часто», - отмечает он.

Загребной обращает внимание на то, что Мельникову удалось погасить конфликт в собственной партийной организации, что стало дополнительным доводом в его пользу.

«Я стараюсь не делать выводы по человеку, пока не увижу его лично, и мне довелось наблюдать за встречей Мельникова с профсоюзом театральных деятелей Москвы. Очень сложные ситуации на этой встрече он разбирал в доверительном формате и четко изложил свою позицию», - рассказал он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
22 августа / 18:34
Мельников – единственная альтернатива
В газете Мельникова есть лозунг «Москва Ивану верит». Я тоже ему верю {Читайте далее}
Юханов Николай Семенович, доцент РУДН
22 августа / 18:38
На фоне Навального тихий и глубоко системный Мельников выглядит «меньшим злом»
В нынешней предвыборной кампании ключевые претенденты на пост московского мэра слишком увлеклись новомодными погремушками хипстеров вроде урбанистики или велодорожек {Читайте далее}
Жаров Максим Викторович, политолог
22 августа / 18:39
Мельников для меня – кандидат №1
Я очень не люблю коммунистов, но в этой ситуации буду голосовать за него {Читайте далее}
Шевяков Тимофей Николаевич, историк, политтехнолог
22 августа / 18:41
Если Мельников не допустит ошибок, то сможет рассчитывать на весь левый электорат
Тем, кто не приемлет нынешние методы руководства городом остается делать выбор между Навальным и Мельниковым {Читайте далее}
Загребной Юрий Леонтьевич, главный редактор информационного агентства «Моссовет»