26 апреля, пятница

Судьбу Киева решат Москва и Брюссель

20 сентября 2013 / 16:03

Несмотря на уговоры одуматься и даже торговое давление на Украину, Москве так и не удалось убедить Киев отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом (ЕС), которое, по мнению аналитиков, уже неизбежно. Впрочем, в отличие от жесткой «генеральной линии», рассматривающей этот спор категорично, опрошенные Центром политического анализа российские и украинские эксперты полагают, что для российско-украинских отношений не все так безнадежно, как кажется.

Напомним, изначально символический шаг Украины, решившей подписать с ЕС соглашение об ассоциации (первый этап перед вступлением в Евросоюз), обернулся куда более серьезным интеграционным процессом. ЕС фактически навязал Украине параллельное подписание соглашения о единой зоне торговли. А это, в свою очередь, поставило крест на шансах Украины вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Эти три страны не хотят открывать свой рынок для демпинга из Европы, собственные рынки которой из-за кризиса уже не справляются с «перевариванием» огромной товарной массы.

Первые жесткие попытки Москвы «вразумить» Киев были предприняты летом: сначала был введен запрет на ввоз кондитерской продукции «Рошен» из Украины. Формально из-за несоответствия ГОСТам. Однако, как утверждают эксперты, это была первая демонстрация того, какой станет российская торговая граница для Украины, если она не «одумается». К концу лета уже все украинские товары, ввозимые в РФ, стали подвергаться жесткой проверке, чего раньше не было. Осенью позиция Москвы была озвучена официально: или Киев прекращает интеграцию с ЕС, или в отношениях с Москвой больше не получит никаких льгот и преференций.

Параллельно российские публичные политики начали разговор с украинскими коллегами на языке «ценностей». В частности, упоминалось, что треть украинцев – в основном жители Востока страны – хотят интеграции в Таможенный союз, а не в Союз Европейский. Кроме того, соглашение о свободной зоне торговли с ЕС передаст рынок Украины под юрисдикцию Брюсселя, а значит, страна утратит часть суверенитета. Об этом, в частности, говорится в попавшем в СМИ отрывке проекта заявления Госдумы РФ. Однако и это не помогло.

В экспертном сообществе ситуацию оценивают по-разному. Например, заведующий отделом новейшей истории и политики Института истории Украины НАН Георгий Касьянов считает, что несмотря ни на что, Москва все равно сохранит влияние на Киев, просто потому, что Россия всегда будет крупнейшим соседом Украины.

«Россия чувствует себя уверенно в отношении Украины, ей не стоит впадать в истерику по поводу того, что Украина будет интегрироваться в Европу. По любому у России сильные позиции при всех недостатках экономики. Физически она очень сильный сосед, который так или иначе будет оказывать влияние на расклад сил внутри Украины» Эксперт: Касьянов Георгий Владимирович

Однако для того, чтобы вернуть прежнюю преданность Киева Москве понадобится предложить альтернативу привилегиям, которые ему дает Брюссель.

«Россия должна быть привлекательной для Украины. В плане инвестиций, культурного обмена, высшего образования и так далее. Все то, что предлагает ЕС. ЕС, грубо говоря, предлагает высокое качество жизни и власть закона. Если у России есть контраргументы соответствующего качества – их нужно предъявить. Если их нет, то их нужно изобрести», - поясняет Касьянов.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также призывает спокойней относиться к намерению Украины интегрироваться в ЕС. Он считает, что Москве стоит отказаться позиции «Вы нас обидели и переспали на стороне, поэтому мы вас не принимаем».

«Чтобы минимизировать негативные последствия для российско-украинской торговли, нужно найти в этом преимущества, которые при желании вполне можно найти. Но для этого нужно найти такое желание и отнестись к этому вопросу не как к семейной соре, а как к прагматическому решению» Эксперт: Погребинский Михаил Борисович

Причем решать украинский вопрос, судя по всему, предстоит без участия самой Украины - Европе и России.

«Я считаю, что Европа и Россия, скорее всего, будут вынуждены искать компромисс, который приведет к зоне свободной торговли от Лиссабона до Владивостока. О чем уже неоднократно говорилось», - говорит Погребинский. Для Украины же сейчас уже никаких хороших решений нет, считает он.
Еще один фактор - предстоящие на Украине выборы. «Партия регионов» во главе с президентом Виктором Януковичем будет вынуждена искать компромисс с Москвой, т.к. этого хочет их электорат, говорит политолог.

В свою очередь, руководитель научно-исследовательских программ ЧКИАЦ РИСИ «Приграничное сотрудничество России и Украины: проблемы и перспективы» Эдуард Попов считает, что все вопросы о том, на Запад или Восток смотреть Украине, решатся внутри самой Украины, а до тех пор элиты так и будут метаться между Россией и Европой.

По словам эксперта, на сегодня в стране «отсутствует объективная картинка происходящего»: плюсы Евросоюза активно освещаются, а позитивные последствия вступления в Таможенный союз – нет.

«Когда произойдет демократизация, когда будут услышаны голоса простых жителей Украины, когда Украина перестанет восприниматься ее правящими элитами как некий объект приложения усилий, и они поймут, что Украина не унитарна, а состоит из 2-3 составных частей, которые имеют свои цивилизационные предпочтения. Необходимо понять, что Украина соткана из пестрых лоскутков: если Запад Украины тяготеет к евроинтеграции и без всякой пропаганды, то весь Юг и Восток склоняются к России. Но все они вместе подчиняются Киеву. И куда бы он ни посмотрел, будет игнорироваться мнение части населения. Это проблема. Недаром на Украине последнее время возрождаются идеи федерализации», - объясняет он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
20 сентября / 16:07
Очередной сменой правящих элит на Украине не обойтись
«Оранжевую» политику вполне могут проводить и пророссийские «регионалы» {Читайте далее}
Попов Эдуард Анатольевич, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ)
20 сентября / 16:09
Изменить нынешний настрой украинского руководства невозможно
Работать нужно было раньше. Причем не много месяцев раньше, а много лет раньше {Читайте далее}
Погребинский Михаил Борисович, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии
20 сентября / 16:11
Россия чувствует себя уверенно в отношении Украины
Ей не стоит впадать в истерику по поводу того, что Украина будет интегрироваться в Европу {Читайте далее}
Касьянов Георгий Владимирович, заведующий отделом новейшей истории и политики Института истории Украины НАН