18 апреля, четверг

Очередной сменой правящих элит на Украине не обойтись

20 сентября 2013 / 16:07
ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ)

«Оранжевую» политику вполне могут проводить и пророссийские «регионалы».

Что может предпринять Россия, чтобы вернуть влияние на Украину, вернуть ее в сферу своих интересов?

Я бы немного по-другому поставил вопрос. Россия как страна с сильной экономикой, по крайней мере, безусловный лидер на постсоветском пространстве, заинтересована не столько в том, чтобы Украина находилась в фарватере ее интересов, но и в фарватере своих собственных интересов. Вступая в морганатические отношения с Европейским союзом (с одной стороны не вступаяв него, с другой - открывая для него свой рынок), Украина нарушает свои собственные экономические и политические интересы.

Заинтересованность России в том или ином направлении украинской интеграции имеет два аспекта. Россия, как сильная, но проблемная экономика, заинтересована, чтобы Украина, которая в советские времена была одним из наиболее индустриальных регионов страны, с пониманием относилась к российским интеграционным усилиям. Россия пережила в 1990-е годы очень серьезную деиндустриализацию и сейчас нуждается в подпитке, поддержке оазисов индустриализации, которые сохранились в других постсоветских странах. Прежде всего, это Украина.

Вторая сторона медали – почему Россия не заинтересована даже в ассоциированном членстве Украины с ЕС. Об этом говорил президент Путин. Он подчеркнул, что речь не идет о заламывании рук или шантаже, а о банальном желании оградить свой рынок от экспорта украинских товаров, а также товаров, которые пойдут через нее транзитом.

Тут мы оказываемся в щекотливой ситуации. Дело в том, что украинские товары по определению не могут конкурировать с товарами из ЕС, она не способна поддерживать своего производителя так, как это делают в странах ЕС. У нее нет такого опыта отстаивания интересов своих производителей. А это значит, что Украина, утратив свой собственный внутренний рынок сбыта отечественных товаров, будет пытаться продать их нам.

Судя по словам Януковича и Азарова, правящая элита и не имеет желания отстаивать интересы своих товаропроизводителей на родине. Кроме разве что узкого сегмента – металлургов, производителей труб, которые являются донорами украинской экономики. Это решение имеет геополитическое обоснование.

Исходя из того, что украинские элиты не заинтересованы в протекционистских мерах для своих товаропроизводителей, можно ли говорить, что эту проблему можно решить путем смены этих самых элит?

Думаю, все сложнее. По социологическим данным, за присоединение к зоне свободной торговли ЕС выступает примерно 46% жителей Украины. За присоединение к Таможенном союзу – 35%. При этом на Украине отсутствует объективная картинка происходящего. Населению вкладывается в сознание однобокая точка зрения: только вместе с Европой, там будущее, там передовые технологии, там передовые системы мировоззрения. А то, что Россия может предложить в рамках Таможенного союза – скидки на нефть и газ, преференции украинским производителям, открытие рынка – глушится.

Тут очередной сменой правящих элит на Украине не обойтись. Янукович и «Партия регионов» всегда считались многими пророссийской силой. Казалось бы, что может быть для России опаснее, чем «оранжевый» тандем президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко? Оказывается, «оранжевую» политику вполне могут проводить и пророссийские «регионалы».

Проблема глубже, чем качество правящих элит. Придут вместо «регионалов» другие – они похожую политику все равно проводить будут.

Суть проблемы в том, что на Украине восторжествовала западническая, иллюзорная потребительническая картина, когда правящие и оппозиционные элиты видят себя частью западной элиты.

В свое время на то же купился президент СССР Михаил Горбачев. Он продал за чечевичную похлебку статус великой державы. Примерно по такому пути идет президент Янукович, по такому же пути в свое время шел президент Ющенко и премьер-министр Тимошенко.

Такой же путь вынуждена будет проводить любая правящая элита Украины до тех пор, пока не произойдет какого-то коренного перелома, трансформации общественной модели на Украине. Когда произойдет демократизация, когда будут услышаны голоса простых жителей Украины, когда Украина перестанет восприниматься ее правящими элитами, как некий объект приложения усилий, и они поймут, что Украина не унитарна, а состоит из 2-3 составных частей, которые имеют свои цивилизационные предпочтения. Необходимо понять, что Украина соткана из пестрых лоскутков: если Запад Украины тяготеет к евроинтеграции и без всякой пропаганды, то весь Юг и Восток склоняются к России. Но все они вместе подчиняются Киеву. И куда бы он ни посмотрел, будет игнорироваться мнение части населения. Это проблема. Недаром на Украине последнее время возрождаются идеи федерализации.

Нужен некий внутригосударственный компромисс?

Да, компромисс и желание, способность слышать мнение другой Украины.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика