29 апреля, понедельник

Россия чувствует себя уверенно в отношении Украины

20 сентября 2013 / 16:11
заведующий отделом новейшей истории и политики Института истории Украины НАН

Ей не стоит впадать в истерику по поводу того, что Украина будет интегрироваться в Европу.

Как Россия может вернуть Украину под свое влияние?

Украина все равно остается в сфере интересов и влияния Россия, вне зависимости от того будет или нет подписано соглашение. Это факт. Украина никуда не денется, не будет существовать в безвоздушном пространстве, а все равно будет иметь самую большую границу с Россией.
Все попытки высшего российского руководства силовым методом упредить подписание договора об ассоциации, во-первых, только стимулируют соответствующие усилия высшего украинского руководства, во-вторых, сильно разогревают антироссийские настроения в Украине, в-третьих, активизируют соответствующие усилия со стороны Европейского союза. Это видно невооруженным взглядом.

Как это противостояние будет развивать в ближайшее время, каких шагов стоит ждать от Москвы и Киева?

Не могу прогнозировать, но нынешняя ситуация выглядит очень неблагоприятно. Российское высшее руководство ведет себя неблагоразумно. Если речь о том, чтобы оставить Украину дружественной страной и с ней поддерживать нормальные, добрососедские отношения, то позиция силы, попытки ограничить суверенитет Украины, конечно, путь неприемлемый. Украина, подписывая соглашение о ассоциации с ЕС, добровольно соглашается на ограничение своего суверенитета во многих областях. Это составляющая этого процесса. Но это делается добровольно. Когда кто-то заставляет делать это со стороны – это вызывает противоположную реакцию.

России стоит искать более мягкий, компромиссный вариант?

Россия чувствует себя уверенно в отношении Украины, ей не стоит впадать в истерику по поводу того, что Украина будет интегрироваться в Европу. По любому у России сильные позиции при всех недостатках экономики. Физически она очень сильный сосед, который так или иначе будет оказывать влияние на расклад сил внутри Украины. Но руководству России следовало бы переоценить ситуацию: она в мире уже не биполярная. От силовой дипломатии нужно отказываться.

Россия должна быть привлекательной для Украины. В плане инвестиций, культурного обмена, высшего образования и так далее. Все то, что предлагает Европейский союз. ЕС, грубо говоря, предлагает высокое качество жизни и власть закона. Если у России есть контраргументы соответствующего качества – их нужно предъявить. Если их нет, то их нужно изобрести.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика