25 апреля, четверг

США не отказались от моделей холодной войны

29 мая 2013 / 19:21

Институт внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН) 27 мая представил в Москве книгу американского исследователя Уильяма Блума «Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в годы холодной войны». Книга вышла в серии «Реальная политика», запущенной институтом.

Институт внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН) 27 мая представил в Москве книгу американского исследователя Уильяма Блума «Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в годы холодной войны». Книга вышла в серии «Реальная политика», запущенной институтом.

Как рассказала ТАСС-Аналитика гендиректор ИНВИССИН Вероника Крашенинникова, в серию войдут работы западных авторов, раскрывающих реальные цели политики США в противовес официальному Вашингтону и его приверженцам в России.

«В США есть люди, которые по-другому смотрят на внешнюю политику своей страны и активно выражают свою позицию. Важно, что они обладают глубоким знанием Америки, и многие вещи изнутри им понятнее, чем нам, наблюдающим за американской политикой из России» Эксперт: Крашенинникова Вероника Юрьевна

По словам Крашенинниковой, Блум в своей книге показал, что ни одно государство в мире, попытавшееся стать независимым и провести реформы в интересах своего народа, не избежало вмешательства в свои дела со стороны американцев.

«Мы видим огромное разнообразие методов, к которым прибегают США. От запуска воздушных шаров с листовками до подделки талонов на еду, с целью вызвать голод, и открытого военного вторжения», - отмечает она.

В настоящее время ИНВИССИН собирает международный коллектив авторов, который должен описать инструментарий американской внешней политики после окончания холодной войны. «Мы начнем с описания «бархатных революций» в Восточной Европе, которые послужили прологом к революциям «цветным», - сообщила Крашенинникова.

Глава ИНВИССИН отметила, что изучение моделей внешнеполитического поведения США важно ввиду того, что они постоянно воспроизводятся, лишь приспосабливаясь к требованиям времени. «Если в 70-е годы упор делался на «радиоголоса», то в наши дни основная работа происходит уже в интернете», - указывает она.
Автор новой книги, выпущенной институтом, Уильям Блум посредством видеосвязи рассказал о своих убеждениях российским читателям.

Блум, Уильям. Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в годы холодной войны. Серия «Реальная политика», - М., ИНВИССИН, 2013.

«Большинство американцев убеждены в благородных целях внешней политики своего государства, но они жестоко заблуждаются. То, что нам говорят, и то, что делают на самом деле, – это разные вещи. Американская внешняя политика – это война», - убежден он.

Блум обвиняет власти США в попытке убийства более 50 мировых лидеров в годы холодной войны и в бомбардировке 30 стран. «Цель США – подавить движения, которые ставили своей целью осуществление народных интересов, и установить свою гегемонию в мире», - считает он.

По мнению Блума, в настоящее время США осуществляют агрессию против Сирии, но стесняются открыто действовать плечом к плечу с джихадистами.
Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад высоко оценил усилия Блума по описанию сдерживающего влияния и насильственных интервенций США в те страны, которые представляют для них опасность. «Американское давление становится все более жестким, когда нарастает противоречие между силами, стремящимися к нейтралитету между Востоком и Западом, и силами, связанными с американскими военными и политическими интересами. США пытаются поставить Сирию на колени, несмотря на проводимую ею политику нейтралитета. Они способствуют проникновению деструктивных элементов, чтобы сделать Сирию угодной Западу. США поддерживают заговор против моей страны», - сказал он.

При этом посол отметил позицию России, которую в Сирии высоко ценят и уважают. «Россия помогает нам найти политическое решение кризиса и сохранить целостность страны», - подчеркнул он.

«Все, кто борется с терроризмом, должны поблагодарить Сирию, которая противостоит этому злу, не знающему границ», - отметил посол.
Директор Центра стратегических исследований в Дамаске доктор Бассам Абу-Абдалла отметил, что США искажают информацию о положении дел в Сирии. «Миру пытаются внушить, что есть народ, который хочет свободы, а ему противостоит диктаторский режим», - отмечает он.

По его словам, план США заключается в уничтожении Сирии через отправку в страну бандитов-террористов. «Америка занимается терроризмом на государственном уровне», - убежден Абу-Абдалла.

«Саудовский народ также нуждается в свободе. И народ Катара. А ведь там нет никаких прав у женщин, и США это устраивает», - подчеркнул он. Абу-Абдалла заверил, что Дамаск будет стоять до последнего против империализма.

Временный поверенный в делах Венесуэлы Хоглис Мартинес полагает, что название книги Блума адекватно отражает то, что происходит в мире и доказательством того служат интервенции США в Венесуэлу, богатую полезными ископаемыми страну. Еще в начале ХХ века американцы установили здесь диктатуру, а затем осуществляли давление с помощью транснациональных корпораций. Это продолжалось до конца века, когда к власти на континенте пришли прогрессивные режимы Чавеса, Лулы, Моралеса, Корреа и Киршнер. Но и сейчас США не оставляют попыток вмешаться в жизнь Венесуэлы, объявляя правительство страны нелегитимным. «Мы обладаем самыми богатыми запасами нефти в мире, а США потребляют 10 миллионов баррелей нефти в день. Но все сырье принадлежит суверенному народу Венесуэлы и никому больше», - подчеркнул Мартинес.

По его словам, попытки США навязать свою волю целому континенту обречены, ибо «доктрина Монро» не отвечает современной политической реальности.

В заключение презентации было объявлено, что следующая книга ИНВИССИН будет посвящена «мягкой силе» (softpower) – «ЦРУ и мир искусства: культурный фронт холодной войны».

«Нет никакой «мягкой силы». Есть только необъявленная война, направленная на экспансию США и империализма», - заключил шеф-редактор журнала «Современный Иран» Игорь Панкратенко.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
29 мая / 19:27
Россия не имеет права на иллюзии
США могут исправлять свои ошибки за счет колоссальной военно-политической мощи. У нас такой возможности нет {Читайте далее}
Крашенинникова Вероника Юрьевна, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив
29 мая / 19:28
Американское давление становится все более жестким
Все, кто борется с терроризмом, должны поблагодарить Сирию, которая противостоит этому злу, не знающему границ {Читайте далее}
Хаддад Риад , посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации
29 мая / 19:29
Американская внешняя политика – это война
Большинство американцев убеждены в благородных целях внешней политики своего государства, но они жестоко заблуждаются {Читайте далее}
Блум Уильям , историк