24 апреля, среда

Россия не имеет права на иллюзии

29 мая 2013 / 19:27
генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив

США могут исправлять свои ошибки за счет колоссальной военно-политической мощи. У нас такой возможности нет.

Изучая историю, мы видим огромное разнообразие методов, к которым прибегают США, от запуска воздушных шаров с листовками до подделки талонов на еду, с целью вызвать голод, и открытого военного вторжения.

В настоящее время наш институт собирает международный коллектив авторов, который должен описать инструментарий американской внешней политики после окончания холодной войны. Мы начнем с описания «бархатных революций» в Восточной Европе, которые послужили прологом к революциям «цветным».

Изучение моделей поведения США важно ввиду того, что они постоянно воспроизводятся, лишь приспосабливаясь к требованиям времени. Если в 70-е годы упор делался на «радиоголоса», то в наши дни основная работа происходит уже в Интернете.

Знание истории поможет нам разобраться в текущих событиях и спрогнозировать будущее. Мы должны знать, как расположены фигуры на «великой шахматной доске» и как они ходят.

Россия не имеет права на иллюзии. Так же, как и не имеет права не учиться на своих ошибках. Это США могут исправлять свои ошибки за счет колоссальной военно-политической мощи. У нас такой возможности нет. Мы ошиблись по Ливии – в результате такой страны больше просто нет. Если мы ошибемся хотя бы еще раз, у нас не останется ни союзников, ни собственной страны.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика