19 апреля, пятница

Американское давление становится все более жестким

29 мая 2013 / 19:28
посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации

Все, кто борется с терроризмом, должны поблагодарить Сирию, которая противостоит этому злу, не знающему границ.

Американское давление становится все более жестким, когда нарастает противоречие между силами, стремящимися к нейтралитету между Востоком и Западом, и силами, связанными с американскими военными и политическими интересами. США пытаются поставить Сирию на колени, несмотря на проводимую ею политику нейтралитета. Они способствуют проникновению деструктивных элементов, чтобы сделать Сирию угодной Западу. США поддерживают заговор против моей страны.

Кондолиза Райс объявила доктрину о создании «управляемого хаоса» на Ближнем Востоке в тот момент, когда Израиль бомбил Ливан. И что мы видим сегодня? В Египте и Тунисе пришли к власти «братья-мусульмане», которые пытаются исключить все остальные силы из политической жизни. Наша же страна отказывается танцевать под дудку Америки.

Все помнят список требований Колина Пауэлла, выдвинутый им после оккупации Ирака. И многие тогда говорили, что Сирия рискует, отказавшись выполнить эти требования. Но Сирия стала сильнее, противостоя планам США в Ливане, Палестине и Ираке. Мы являемся препятствием для осуществления гегемонистских проектов в регионе.

Не могу не отметить позицию России, которую мы высоко ценим и уважаем. Россия помогает нам найти политическое решение кризиса и сохранить целостность страны.

Все, кто борется с терроризмом, должны поблагодарить Сирию, которая противостоит этому злу, который не знает границ.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика