24 апреля, среда

Слишком низкий старт

08 мая 2013 / 21:52

До дня выборов мэра столицы остался месяц. Он станет активной фазой выборной кампании. Накануне этой отправной точки Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил электоральные рейтинги кандидатов на пост столичного градоначальника. Эксперты же рассуждают о том, есть ли у претендентов в рукаве козырные тузы, способные кардинально изменить нынешний расклад.

ВЦИОМ сообщил, что твердое намерение принять участие в выборах столичного мэра 8 сентября выразили 46%, еще 30% заявили социологам, что скорее всего примут в них участие.

Результаты опроса свидетельствуют, что лидером гонки по-прежнему является врио мэра Сергей Собянин. Если голосование состоялось в ближайшее воскресенье, он набрал бы 55% голосов тех, кто пришел бы на участки.

Остальные соискатели мэрского кресла отстают от лидера в разы. Алексея Навального, выдвинутого РПР-Парнас, поддержали бы 9%. Иван Мельников, баллотирующийся от КПРФ, получил бы 4% голосов. Сергей Митрохин, идущий от «Яблока», закончил бы с результатом в 3%. Михаил Дегтярев от ЛДПР набрал бы 2%. Представитель «Справедливой России» Николай Левичев завершил бы гонку с 1% голосов москвичей.

Тем не менее, месяц до дня голосования – не так уж и мало. Именно поэтому эксперты задаются вопросом, сможет ли кто-то из кандидатов диверсифицировать имеющееся положение в реальные голоса, предложив избирателям нечто из ряда вон.

Говоря о рейтинге лидера, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков заметил, что «он опирается на базовый электорат президента Владимира Путина». «То есть Собянин воспринимается людьми именно как человек, которому доверяет Путин, но стоит заметить, что электорат Путина шире того электората, которым обладает в Москве Собянин, - считает эксперт. - В результате у Собянина получается мультипликация рейтинга аз счет президентского».

И в этом случае, по словам Полякова, мы можем наблюдать парадоксальную вещь. «Допустим, если сравнивать текущий рейтинг Собянина и текущий рейтинг доверия президенту, тот у Собянина он может оказаться выше, - отметил Поляков. - Это эффект того, что Собянин ведет активную избирательную кампанию. Когда она закончится, все вернется на круги своя, рейтинг Путина будет снова выше собянинского».

«Что касается возможности нарастить свои рейтинги за счет технологий у других кандидатов, я думаю, что самая главная интрига заключается в том, удастся ли это Алексею Навальному, - полагает эксперт. - Он пытается это сделать за счет американских технологий – прямого общения с избирателями у метро. Вопрос в том, удастся ли нарастить рейтинг, что он смог бы выйти на цифру, допустим, в 20%. Иными словами, при нынешних 9% у Навального, чтобы удвоить рейтинг, нужно очень серьезно работать. Некоторые телефонные опросы дают ему и большие цифры. Это показывает, что москвичи все же могут заразиться вирусом этой агрессивной кампании альтернативного кандидата. У него есть большие шансы собрать весь протестный электорат, даже привлечь на свою сторону тех, кто обычно на выборы не ходит».

Основная конкуренция в кампании, как полагает Поляков, разворачивается между Алексеем Навальным и Иваном Мельниковым, «поскольку протестный электорат был «привилегией» коммунистов». «Они работают на одном поле, и если бы не было Навального, эти голоса точно бы забрали коммунисты, - уточнил Поляков. - КПРФ, кстати, на это и рассчитывала, поскольку компартия – единственная политическая сила, которая регулярно имела свою фракцию в Мосгордуме. В данном случае сошлись два конкурента, работающих на один и тот же электорат».

С такой трактовкой не вполне согласен директор Института Глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

«Часть левых организаций Москвы заявили, что не будут поддерживать какого-либо кандидата в этой кампании, поскольку нет кандидата, который бы не столько идеологически, сколько программно соответствовал взглядам группы левого актива в столице, - напомнил Кагарлицкий. - Это до известной степени вынужденные действия по той причине, что Иван Мельников и его команда фактически заявили, что пользуются поддержкой всех левых организаций в Москве. По существу же речь идет только о том, что так называемый «альтернативный обком», так часть КПРФ, которая откололась от официально партии в столице, заявила о своей поддержке Мельникова».

Заявление штаба Мельникова Кагарлицкий считает ошибкой, поскольку оно «автоматически вынудило другие левые организации публично занять позицию неподдержки всех кандидатов».

«Голоса левых вряд ли куда-то уйдут, - полагает Кагарлицкий. - Во-первых, сторонники этих организаций, как правило, не голосуют. Во-вторых, заявления Мельникова спровоцировали сторонников этих левых на позицию активного бойкота выборов».

В свою очередь, заместитель руководителя Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин уверен, что «те места кандидатов в мэры Москвы, которые продемонстрировал опрос ВЦИОМ, мне представляются достаточно устойчивыми». «Эта диспозиция представляется устойчивой, она способна существовать до выборов», - полагает Зудин.

Представим, что выборы мэра Москвы состоятся в ближайшее воскресенье.
За кого из кандидатов, Вы бы, скорее всего, проголосовали?
(закрытый вопрос, один ответ)

Источник: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114325

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
8 мая / 22:14
Собянин увеличивает свой рейтинг за счет президентского
Я не исключаю, что Митрохин в конце кампании может сняться в пользу Навального {Читайте далее}
Поляков Леонид Владимирович, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики
8 мая / 22:18
Противники Зюганова в КПРФ хотят успешного выступления Мельникова
Заявления Мельникова спровоцировали сторонников левых на позицию активного бойкота выборов {Читайте далее}
Кагарлицкий Борис Юльевич, директор Института Глобализации и социальных движений