29 марта, пятница

Сегодня сбылось то, о чем крымчане мечтали двадцать три года

17 марта 2014 / 00:58

Верховный совет Крыма на заседании в понедельник, 17 марта, оформит официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации. В Крыму 93% избирателей проголосовали за воссоединение автономии с Россией на общекрымском референдуме. 7% предпочли, чтобы Крым сохранил свой статус как часть Украины. Таковы данные экзит-полла, проведенного Республиканским институтом политических и социологических исследований по заказу агентства Крыминформ на более чем на 200 избирательных участках. Ситуацию в Крыму после проведения референдума мы обсуждаем с одним из руководителей «Крымского фронта»,  лидером всекрымского движения «Русское Вече» Константином Кныриком.

Расскажите об обстановке, как проходит референдум?

Предсказуемый ажиотаж на избирательных участках. Предсказуемая радость и улыбки людей. Приложенные нами усилия по недопущению провокаций не прошли даром. Принятые меры оказались довольно плодотворными. Были, конечно, мелкие провокации, в том числе со стороны журналистов. Была глобальная ночная провокация с газопроводом, но она была пресечена силами самообороны.

В целом, обстановка абсолютно стабильная, адекватная. Даже радикально настроенные элементы из числа крымских татар вчера объявили, что не будут препятствовать проведению референдума, то есть проявили адекватность, признав, что все мы – крымчане, и должны быть едины в своем желании провести референдум демократически, сделав выбор в ту или иную сторону.

Не стоит забывать о том, что вариантов ответа все-таки два, и люди вполне имеют право выбора.

Меджлис призывал крымских татар бойкотировать референдум. Тем не менее, на участки пришло довольно много представителей этого народа.

Нужно четко разделять народ крымских татар и некую политическую структуру, группу «лидеров», заинтересованных так или иначе через призму межнациональной ситуации реализовывать себя и зарабатывать политические дивиденды.

Это абсолютно разные вещи. Более того, в Крыму это широко известно.

Мы официально на уровне «Русского вече» сотрудничаем с крымско-татарской партией «Милли Фирка», которая объявила о том, что поддерживает курс на сближение с Россией. Меджлис вовсе не является структурой представляющей интересы всех крымских татар. Эта структура, по существу, представляет лишь интересы узкого круга лиц, завязанных на определенные политические силы.

Нужно понимать, что это люди, которые, торгуя крымско-татарской идеей, выторговывали себе места в украинском парламенте и т.д.

С чем связана проукраинская позиция Меджлиса?

Во-первых, это всегда было выгоднее. Обещая поддержку крымских татар, можно было выторговывать себе места в парламенте и т.д.

Во-вторых, финансирование Меджлиса, - теперь это уже официальная информация, - осуществлялось из западных, проамериканских фондов. А  мы должны понимать, что сам проект «Украина» задумывался как антирусский.

И сегодня  этот проект прекращает свое существование.

Прекращает свое существование в каком виде?

В виде проекта. Я не говорю сейчас о государстве. Это русская территория, русская земля. И мы говорим сегодня о проекте «Украина», изначально задуманном как «Анти-Россия».

Проект ненависти, разрыва наших ментальных и исторических связей сегодня прекращает свое существование.

Я больше чем уверен, что Крым сегодня - это не только территория автономной республики «Крым», которая сегодня сделала свой выбор. В моральном плане Крым сегодня – это и Херсон, и Николаев, и Одесса, и Донецк, и весь юго-восток.

Если с Украиной как антироссийским проектом покончено, в каком виде эта страна может продолжить существование?

Как люди адекватные, мы, то есть пророссийский актив на Украине, еще до всей этой ситуации – два года назад, год назад, - предлагали властям провести всеукраинский референдум по вопросу о выборе курса страны. Никто на это не пошел.

Прозападная власть в лице Партии регионов, объявившей о курсе на евроинтеграцию, оппозиционных партий, поддержавших тот же курс – не пошли на это, просто потому что понимали: этот референдум будет ими с треском проигран, и украинцы выберут курс на Таможенный союз. В виду того, что сегодня у нас в стране расцвел самый настоящий фашистствующий бандитизм, - громят банки, убивают людей, - я считаю, что это государство должно дать возможность своим отдельным территориям самоопределиться так же как Крыму.

Череда референдумов, подобных тому, что прошел в Крыму, по логике вещей должна пройти по всей Украине. Если население Львовской области считает, что им целесообразнее присоединиться к Польше или быть в составе Украины, но строить международные отношения на основе договоров с Евросоюзом – милости просим, пожалуйста.

Но только сделайте это мирно, демократично – так же, как сделали это сегодня крымчане. Мы сегодня продемонстрировали всему миру мирное, спокойнее и адекватное зеркало, показали, как можно решать свою судьбу без крови, без войны, без мародеров, майданов и прочего бардака.

Западные наблюдатели действительно высоко оценивают уровень проведения референдума. Они говорят, что процедура голосования практически не отличается по своему характеру от того, что происходит в той же Испании. Верно ли, что подобной явки не наблюдаюсь за все годы, что Крым находится в составе независимой Украины?

Если говорить обо всех последних выборах – местных или парламентских, - народ, окончательно разочарованный политической ситуацией на Украине, на выборы не ходил. Явка едва-едва дотягивала до 50%. Сегодня явка настолько высока только потому, что все крымчане понимают – решается их судьба.

И самое главное - восстанавливается историческая справедливость. Мы об этом мечтали 23 года. Мы голосовали за это на референдуме 1991 года, мы проголосовали за это и на сегодняшнем референдуме. Сегодня сбылось то, о чем крымчане мечтали 23 года. Потому и явка такая высокая.

Что привлекает крымчан в России?

В первую очередь, это вопрос исторической справедливости. Россия – наша большая родина. Нас пытались заставить любить какую-то часть своей родины, но так не бывает, это один общий организм. Как можно матери, извините за кощунственный пример, оторвать руку и заставить ее любить? Мы любим свою мать всю целиком. И сегодня мы просто-напросто возвращаемся домой.

Помимо этических, культурных, эмоциональных мотиваций, ждут ли крымчане улучшения экономического положения в республике?

Россия сегодня – великая и могучая страна, у которой есть серьезный авторитетный и способный принимать решения лидер. Украина, к сожалению, за все двадцать четыре года своего существования в качестве политического явления – никогда не имела лидера, способного вести страну. Наши руководители всегда были марионетками в чьих-то руках, пешками в геополитических, либо во внутриолигархических играх. Сегодня в России мы видим огромный экономический рост.

Мы понимаем, что уровень нашей жизни однозначно поднимется. Я больше, чем уверен, что также быстро и профессионально, качественно, солидно и по-имперски как была проведена Олимпиада в Сочи, – появится Керченский мост, который позволит нам увеличить товарооборот.

Точно также быстро, как в Чечне появилось большое количество производств и других предприятий, начнет развиваться экономика Крыма. Мы свято уверены, что жить станет лучше, в том числе и в экономическом плане.

Более того, я, как молодой политик, могу сказать, что с большой надеждой в сторону России смотрит молодежь. Мы видим реальное отношение к молодежи в России – и привлечение их в общественно-политическую жизнь, и возможность получить нормальное образование и т.д. Сегодня мы наблюдали небывалую явку молодежи на участки для голосования. Всегда говорили: «молодежь аполитична», «молодежь игнорирует политические процессы» - так вот – это неправда. Сегодня молодежь была активной частью населения, пришедшее на референдум.

За эти 20 лет Украина не сделала ничего, чтобы стать привлекательной для крымчан?

Во-первых, нужно понимать, что сама Украина как территориальное явление – не оправдала себя. Скорее всего, это явление – Украина – было попыткой что-то нам навязать, доказать нам, что мы – это не мы, внушить нам, что мы какие-то там «украинцы», что наши герои – это не те герои, чьи ордена мы храним дома, как у меня лежат дом ордена деда, а какой-то там Бандера. Нам постоянно навязывали какой-то язык, т.н. «мову». Нас постоянно угнетали. Причем физически уничтожался идейный русский актив. Это я могу сказать как представитель русской организации: русский актив уничтожался, постоянно подвергался преследованиям. Привлекательности в таком проекте в принципе быть не могло.

Для любой семьи логично, когда муж с женой не сходятся характерами – они разводятся. Мы – это две абсолютно разные ментальности, у нас разная история, и попытки навязать нам это все никогда не увенчались бы успехом. Может быть, останься все так же, как было до сих пор, через 10 поколений людям удалось бы промыть мозги. Но в ближайшие 100 лет это было бы невозможно.

Мы никогда не поверим в чужую нам историю, в чуждых нам героев. Нужно понимать, что все это – прозападные проекты. Западное лобби  во власти на Украине было самым сильным.

Мне кажется, что американцы меньше уделяли внимания своей внутриэкономической ситуации – сейчас она критична, - чем усилиям по одурачиванию «украинцев», чтобы они стали именно «украинцами» и забыли, что на самом деле они – русские, что они принадлежат одной большой родине.

Если говорить  технической стороне вопроса, насколько оправданы опасения по поводу коммуникаций, инфраструктуры на полуострове. Так, говорят о возможных проблемах с электричеством и пресной водой.

Мне кажется, что вопросы воды, электричества и всего остального – абсолютно решаемы. Я не думаю, что это станет камнем преткновения или просто большой проблемой. Надеюсь, все трудности быстро разрешатся. Более того, у нас есть свой газ в Крыму.

У нас достаточно сил и поддержки со стороны России чтобы обеспечить себя электричеством. Запасы воды тоже, какие-никакие, есть. Потом будем договариваться.

Я думаю, когда мы станем официально частью Российской Федерации, а именно после заседания Госдумы 21 марта, - все эти проблемы, со свойственной ей великой мощью и силой будут решены Россией. Мы в этом свято убеждены.

В международном сообществе практически никто не признал референдум в Крыму легитимным. Это создает массу внешнеполитических проблем для России. Какими вам представляются перспективы  урегулирования этого вопроса?

Во-первых, это вопрос времени.

Международное сообщество – это не только официальные структуры, но и лидеры общественного мнения. Так, двадцатый президент Франции Валери Жискар д'Эстен заявил о том, что он всегда знал и понимал: Крым- это Россия, Крым – русский. Он объявил об этом официально.

Огромное количество мероприятий в поддержку Крыма прошло в странах т. н. Евросоюза.

Я думаю, что рано или поздно и на дипломатическом уровне крымский прецедент, будет признан. Ну не может здравомыслящий человек в Германии, к тому же являющийся чиновником, быть на стороне фашистов.

Я больше чем уверен, что здравомыслящие люди в Евросоюзе и других странах просто признают результат этого референдума. Тем более, с учетом выводов, в том числе и международных наблюдателей об уровне, на котором он был проведен. Я думаю, многим стоит приезжать в Крым учиться проводить референдумы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка