29 марта, пятница

Реформа РАН: вопросов больше, чем ответов

28 июня 2013 / 21:34

Реформа Академии наук, которой не первый год добивается министр образования Дмитрий Ливанов, близка к осуществлению как никогда. Накануне стало известно, что правительство уже в ходе летней сессии Госдумы внесет законопроект, который предусматривает передачу имущества РАН новому государственному агентству. Предполагается также объединить РАН, РАМН и РАСХН и уравнять в статусе академиков и членов-корреспондентов. Правда, с подробностями реформы пока не знакомы даже в одном из профильных комитетов Госдумы

Реформа Академии наук, которой не первый год добивается министр образования Дмитрий Ливанов, близка к осуществлению как никогда. Накануне стало известно, что правительство уже в ходе летней сессии Госдумы внесет законопроект, который предусматривает передачу имущества РАН новому государственному агентству. Предполагается также объединить РАН, РАМН и РАСХН и уравнять в статусе академиков и членов-корреспондентов. Правда, с подробностями реформы пока не знакомы даже в одном из профильных комитетов Госдумы.

«Правительство, по-видимому, считает, что этот тот случай, когда рубить хвост по частям не имеет смысла. Совершенно ясно, что это достаточно болезненное решение для всех участников процесса. Отсюда видимо и его стремительность», - рассказал Центру политического анализа председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, признавшись, что текста законопроекта еще не видел.

По словам Никонова, предложение уравнять академиков всех академий, академиков и член-корреспондентов, безусловно, вызовет очень сильные протесты со стороны академиков и в то же время вызовет восторг у член-корреспондентов.

«Академия наук останется со своим имуществом, просто управление им перейдет в другие руки. Государство создает агентство, которое будет им управлять. По моим сведениям, агентство по крайней мере на ближайшие три года возглавит президент РАН Владимир Фортов», - сообщил он.

Глава думского комитета по образованию полагает, что правительство добьется своей цели, и законопроект будет принят в ходе текущей сессии Госдумы.

Декан Философского факультета МГУ, член-корреспондент РАН Владимир Миронов рассказал ЦПА, что в научных кругах пока также слабо представляют основные положения реформы.

«Мы пока не знаем всех деталей готовящейся реформы. Я узнал о ней совершенно случайно на пленуме ВАК. Поэтому надо посмотреть, что будет прописано в законопроекте. Но общая позиция заключается в том, что предлагаемые решения, мягко говоря, выглядят странными», - отметил он.

По словам Миронова на основе имеющейся информации можно сделать вывод, что новый закон превратит Академию наук в общественную организацию. «Будут выделены отдельные структуры, которые будут заниматься управлением имуществом, ЖКХ и т.д. Делается это под предлогом того, чтобы ученые занимались только наукой, но в реальности это означает перераспределение финансов. За финансы будет отвечать некое агентство. Проблема в том, насколько в этих условиях академики будут свободно осуществлять свою деятельность. Особенно это касается наукоемких областей, требующих серьезных затрат для проведения исследований», - указывает он.

Миронов рассказал, что научное сообщество не устраивает сам стиль принятия решений правительством. По его словам один из академиков отметил: «Может быть, настало время принимать решения не при свечах, а при дневном свете?»

Сомневается декан философского факультета МГУ и в том, что государство будет в состоянии прокормить столько новых академиков. «Деньги-то огромные. Поэтому, я думаю, последует другое решение. Введут какую-нибудь аттестацию», - полагает он.

Политконсультант Анатолий Вассерман согласен с тем, что понятие член-корреспондент действительно нужно отменять и вводить одноступенчатое членство в Академии.

«Само это понятие возникло в связи с тем, что во времена учреждения нашей Академии уровень развития транспортных средств был таков, что значительная часть академиков просто не могла постоянно участвовать в ее работе, а только переписывалась с коллегами. При Петре Великом действительными членами Академии были только те, кто постоянно жил в Санкт-Петербурге. Жители других мест были членами-корреспондентами. Сейчас это устарело», - отмечает он.

Кроме того, по мнению Вассермана, имеет смысл дать в помощь каждому руководителю академического института специалиста по хозяйственной деятельности, чтобы руководитель не тратил на эту деятельность значительную часть своего времени, а только следил, чтобы использование имущества вверенного ему института шло в интересах науки.

Все остальное в предложениях правительства эксперта категорически не устраивает. «В частности, Ливанов возмущен тем, что 40% академиков достигли пенсионного возраста. Но ведь звание академика вообще-то дается пожизненно, а поскольку продолжительность жизни у некоторых категорий граждан превышает пенсионный возраст, то понятно, что в Академии наук пенсионеров и должно быть довольно много. Смысл этой претензии мне вообще непонятен. Научная одаренность не конфискуется с достижением пенсионного возраста. Если заниматься физическим трудом в 60 лет тяжеловато, то умственным и в 80, и в 90 лет вполне можно заниматься, если делать это постоянно. Как известно, если человек не упражняет свой ум ежедневно, то рискует довольно скоро заработать болезнь Альцгеймера», - заключил он.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
28 июня / 21:36
Правительство считает, что этот тот случай, когда рубить хвост по частям не имеет смысла
Если правительство поставило цель в кратчайшие сроки принять этот законопроект, то, я думаю, оно своего добьется {Читайте далее}
Никонов Вячеслав Алексеевич, председатель комитета ГД РФ по образованию
28 июня / 21:39
В проекте есть парочка здравых мыслей
Как известно, без хозяйского присмотра растут только сорняки {Читайте далее}
Вассерман Анатолий Александрович, журналист и политический консультант
колонка