27 апреля, суббота

В проекте есть парочка здравых мыслей

28 июня 2013 / 21:39
журналист и политический консультант

Как известно, без хозяйского присмотра растут только сорняки.

В проекте, как это ни странно для текста, озвученного министром Ливановым, есть парочка здравых мыслей. Понятие член-корреспондент действительно нужно отменять и вводить одноступенчатое членство в Академии. Само это понятие возникло в связи с тем, что во времена учреждения нашей Академии уровень развития транспортных средств был таков, что значительная часть академиков просто не могла постоянно участвовать в ее работе, а только переписывалась с коллегами. При Петре Великом действительными членами Академии были только те, кто постоянно жил в Санкт-Петербурге. Жители других мест были членами-корреспондентами. Сейчас это устарело.

Кроме того, имеет смысл дать в помощь каждому руководителю академического института специалиста по хозяйственной деятельности, чтобы руководитель не тратил на эту деятельность значительную часть своего времени, а только следил, чтобы использование имущества вверенного ему института шло в интересах науки.

Все остальное, что сказано министром Ливановым, заслуживает внимания разве что по принципу «сделай наоборот». В частности, Ливанов возмущен тем, что 40% академиков достигли пенсионного возраста. Но ведь звание академика вообще-то дается пожизненно, а поскольку продолжительность жизни у некоторых категорий граждан превышает пенсионный возраст, то понятно, что в Академии наук пенсионеров и должно быть довольно много. Смысл этой претензии мне вообще непонятен. Научная одаренность не конфискуется с достижением пенсионного возраста. Если заниматься физическим трудом в 60 лет тяжеловато, то умственным и в 80, и в 90 лет вполне можно заниматься, если делать это постоянно.

Как известно, если человек не упражняет свой ум ежедневно, то рискует довольно скоро заработать болезнь Альцгеймера. Этой болезнью страдали под конец жизни двое кумиров наших либертарианцев – Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер. Это доказывает, что внедренные ими преобразования – устранение государства из хозяйственной жизни, распродажа государственного имущества и отказ от управления хозяйством, - совершенно не требовали ума. Экономический блок правительства всеми доступными ему средствами демонстрирует то же самое – полное отсутствие ума, которое потребовалось для тэтчеризма и рейганомики.

Министр Ливанов доказывает, что кандидаты на болезнь Альцгеймера выявляются и в достаточно молодом возрасте.

Импотенция либертарианства (учения о недопустимости участия государства в какой бы то ни было полезной деятельности) доказана мировым опытом. Именно либертарианство привело мир в первую Великую депрессию в конце 20-х годов XX века и во вторую великую депрессию, которую мы испытываем сейчас. Понятно, что правительства, исповедующие либертарианство, будут в скором времени искоренены. Наше правительство пытается в полном соответствии с либертарианскими заветами разрушить побольше, в надежде на то, что невидимая рука рынка сама выстроит на месте разрушенного что-нибудь полезное. Но, как известно, без хозяйского присмотра растут только сорняки.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика