25 апреля, четверг

Прокуроры соскребают «тефлон» с Навального

08 декабря 2013 / 20:17

В вялотекущей московской выборной кампании в понедельник появился новый информационный повод. Генпрокуратура РФ направила в МВД России материалы, связанные с зарубежным финансированием кампании кандидата в мэры Алексея Навального. Эксперты рассуждают, удастся ли на этот раз соскрести с Навального, не раз становившего фигурантом подобных истории, «тефлон».

Генеральная прокуратура РФ сообщила в понедельник, 12 августа, что направила в МВД материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту финансирования избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального из-за рубежа.

В настоящее время, сообщили в ведомстве, Генеральной прокуратурой РФ проводится проверка по обращению руководителя фракции ЛДПР Госдуме Владимира Жириновского о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального. «На данном этапе проверки часть доводов Жириновского подтвердилась», - сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре РФ.

Финансирование избирательных кампаний в России из-за рубежа запрещено законом. В соответствии с положениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и Избирательного кодекса Москвы избирательный фонд кандидата создается за счет его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. При этом запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям.

«Между тем, в ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании А. Навального. В частности установлено, что через электронную платежную систему «Яндекс-деньги» свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира, в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады, с IP -адресов направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба Ляскина, Янкаускаса и Ашуркова деньги на избирательную кампанию Навального», - сообщили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура продолжает проверку по обращению Жириновского.

В свою очередь, в Мосгоризбиркоме сообщили, что готовы рассмотреть официальное обращение о возможных нарушениях финансирования избирательной кампании Навального, если таковое к ним поступит. В Мосгорибиркоме также напомнили, что отменить регистрацию в качестве кандидата в мэры столицы может только суд, а у любого кандидата на должность мэра есть возможность вернуть деньги жертвователям.

«В соответствии с законодательством суд может снять кандидата, если вне избирательного фонда на кампанию было потрачено более 5% средств, либо на 5% превысил предельный размер избирательного фонда. В данном случае нужно будет разбираться», - уточнили в избиркоме.

В коллизии предстоит разбираться правоохранительным органам. Эксперты тем временем строят предположения, каким образом новый скандал может сказаться на рейтинге Навального.

«У Алексея Навального, его политического имиджа, есть некий элемент «тефлоновости» к обвинениям, которые звучат в его адрес со стороны правоохранительных органов», - считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Эксперт: Костин Константин Николаевич

Но в этом случае, уверен Костин, «следует ставить вопрос о политической деятельности как таковой, ее суверенности». «И этот вопрос крайне важен, - подчеркнул Костин. - Если прокуратура сможет действительно убедительно доказать факт зарубежного финансирования, то получится уже иной расклад. В любом случае, нужно поступать по закону, поскольку суверенное государство отличается от несуверенного ровно этим».

«Ни в одной развитой демократии в мире подобные вещи невозможны», - добавил Костин. Эксперт: Костин Константин Николаевич

В свою очередь, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов полагает, что эта история «может стать одной из тем контрпропаганды, особенно в массовых медиа». «Она может быть ориентирована на людей, которые не получают политическую информацию через Интернет», - полагает эксперт.

«Конечно, вопрос о том, каким образом иностранный IP-адрес соотносится с иностранным гражданством, возникнет неизбежно. Это вопрос при углубленном изучении, конечно, смущает. А как тема для контрпропаганды - история вполне может сработать».

Ремизов отметил, что на нынешних московских выборах можно проследить ряд контрпропагндистских тем. «К примеру, у Николая Левичева в сканворде нашли слово «жид» в агитационной газете, - привел пример Ремизов. - Сам Навальный предпринял попытку раскрутить тему, связанную с собственностью семьи Собянина. Но пока все эти попытки не очень эффективны. В отличие от многих выборов, - такое случается часто на выборах мэров городов, когда соперники пытаются основательно полить друг друга грязью, - в случае с Москвой, мне кажется, контрпропаганда играет вспомогательную роль».

Член Общественной палаты РФ, сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин считает ситуацию серьезной.

«На мой взгляд, очень важно донести до граждан то, что в России недопустимо финансирование политической деятельности из-за рубежа, - уверен Дискин.- Борьба за умы и сердца не должна происходить за счет иностранных финансовых вливаний. Российские выборы – это дело россиян».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
8 декабря / 20:18
Факт наличия зарубежных IP-адресов ничего не значит
Если прокуратура сможет действительно убедительно доказать факт зарубежного финансирования, то получится уже иной расклад {Читайте далее}
Костин Константин Николаевич, глава Фонда развития гражданского общества
8 декабря / 20:20
Для массовых СМИ появилась новая тема для контрпропаганды по Навальному
Она может быть ориентирована на людей, которые не получают политическую информацию через Интернет {Читайте далее}
Ремизов Михаил Витальевич, президент Института национальной стратегии
8 декабря / 20:21
Российские выборы – это дело россиян
Финансирование избирательной кампании из-за рубежа всюду в мире, кроме, пожалуй, Европы, где границы государств размыты, является противозаконным {Читайте далее}
Дискин Иосиф Евгеньевич, Член Общественной палаты РФ, сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог