20 апреля, суббота

Российские выборы – это дело россиян

08 декабря 2013 / 20:21
Член Общественной палаты РФ, сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог

Финансирование избирательной кампании из-за рубежа всюду в мире, кроме, пожалуй, Европы, где границы государств размыты, является противозаконным.

На мой взгляд, очень важно донести до граждан то, что в России недопустимо финансирование политической деятельности из-за рубежа. Борьба за умы и сердца не должна происходить за счет иностранных финансовых вливаний. Российские выборы – это дело россиян.

Финансирование избирательной кампании из-за рубежа всюду в мире, кроме, пожалуй, Европы, где границы государств размыты, является противозаконным. Это тяжелое нарушение закона, за которым следует снятие с выборов того или иного кандидата. Хорошо, если наручники после этого не наденут. Попробуйте предпринять нечто подобное, скажем, в Соединенных Штатах. Вы получите те самые наручники на запястьях.

Гражданам следует объяснять, что выборы – это наше внутренне дело. И никакими рассуждениями нельзя оправдать финансирование политической деятельности из-за рубежа. И факт того, если это действительно имеет место быть, что кампания Навального частично финансируется из-за границы, должен быть доведен до российских граждан.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика