25 апреля, четверг

ПМЭФ: 275 млрд - не предел

21 июня 2013 / 20:11

Пятница стала главным днем Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит в северной столице с 20 по 22 июня. По сложившейся традиции ключевым участником мероприятия является глава государства

Пятница стала, пожалуй, главным днем Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит в северной столице с 20 по 22 июня. В нынешней программе - обсуждение глобальной повестки устойчивого экономического роста и вопрос об участии в ней России. По сложившейся традиции ключевым участником мероприятия является глава государства.

Напомним, в первый день работы ПМЭФ, президент России Владимир Путин встретился с представителями деловой и молодежной «двадцаток». В этот же день на Форуме состоялись несколько панельных дискуссий, круглых столов, дебатов и брифингов. Открыла саммит дискуссия о значении среднего класса в группе из пяти быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (БРИКС). Гости форума обсудили программы развития Восточной Сибири. Также состоялась панельная сессия о воспитании нового поколения меценатов. Лидеры в сфере телекоммуникационных технологий побывали на панельной сессии о «назревающем взрыве в мобильном трафике». В рамках ПМЭФ состоялся бизнес-диалог «Россия-Индия» и «Россия-США». Одной из важнейших стала панельная сессия Сбербанка России «Центральные банки: Последний оплот экономического роста?». Именно на ней разгорелась дискуссия о девальвации рубля.

В пятницу состоялось пленарное заседание Форума, на котором выступил президент России Владимир Путин. Он рассказал о стратегии развития отечественной энергетической отрасли, затронул вопросы привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику и председательства нашей страны в «Группе двадцати», обозначил предпринимаемые усилия России по повышению динамики экономического роста.

В частности, Президент заявил о новой эре сотрудничества России с зарубежными странами в нефтегазовой сфере. Он отметил, что на Форуме был подписан целый ряд новых документов по партнерству компании «Роснефть» с международными корпорациями. Немного ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил в Петербурге, что возглавляемая им компания подписывает с китайской CNPC контракт сроком на 25 лет. Соглашение предусматривает поставку 365 млн тонн нефти, а стоимость контракта составит 275 млрд долларов.

«Это - фактически новая эра сотрудничества, суть которой в том, что во взаимодействии со стратегическими партнерами мы переходим от чисто сырьевых поставок к полномасштабному сотрудничеству в производственно-технологической сфере»,- уверен Президент РФ.

В ходе своего выступления Владимир Путин также предложил создать глобальный Совет по координации в энергетической сфере. Глава российского государства намерен обсудить этот вопрос с «двадцаткой».

Вместе с Путиным на пленарном заседании выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая была приглашена главой российского государства в качестве почетного гостя.

В пятницу было и немало других громких новостей. Так, министр финансов РФ Антон Силуанов на полях форума заявил, что в российской экономике наступило «состояние перегрева». Говоря о реакции экспертов МВФ на планы правительства России размещать средства Фонда национального благосостояния, Силуанов отметил: «Они (эксперты – ред.) опасаются в условиях загруженных мощностей, в условиях, когда у нас низкая безработица, что эти деньги приведут к дополнительному перегреву». «У нас сейчас уже такое «теплое» состояние», - пошутил министр, добавив, что «дополнительный государственный спрос может привести к росту цен». Впрочем, Силуанов уточнил, что согласно оценке экспертов МВФ, это не пойдет на пользу экономике.

В свою очередь, оппонентом Силуанова стал глава Минэкономразвития России Андрей Белоусов заявивший журналистам, что никаких элементов перегрева в российской экономике нет. Он пояснил, что уровень загрузки мощностей в России около 60%, что ниже европейских и американских показателей, а низкая безработица связана с «огромным теневым сектором, в котором трудится порядка 20 миллионов человек».

Глава Сбербанка РФ Герман Греф призвал неквалифицированных инвесторов, читай – граждан России - не паниковать и не перекладывать свои средства из одной валюты в другую, чтобы не потерять сбережения. Нет никаких оснований подозревать, что ЦБ опустит курс и тот очень сильно провалится. Самое главное - перестать паниковать», - сказал он.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании «круглого стола» по вопросам жилья заявил, что правительство РФ совместно с ЦБ направило предложения президенту о мерах по уменьшению ставок ипотечного кредитования. Эти предложения ориентируются на то, чтобы, по словам Шувалова, «как через недолгое время выйти на ставки в 2-3% свыше уровня инфляции». По его мнению, это очень сложная задача, но она достижима.

Из его же уст прозвучало, что Россия ведет переговоры с иностранными компаниями об их участии в строительстве доступного жилья. Он уточнил, что в настоящее время на региональных рынках жилья существует большая связь между местными властями и застройщиками, и войти в этот рынок очень сложно. Шувалов отметил, что правительство РФ совместно с Фондом РЖС попробует провести несколько пилотных проектов. В них, по словам Шувалова, «готовы пригласить тех, кто хочет в России строить, используя самые современные технологии, но значительно дешевле, чем это сейчас предлагают наши застройщики». Такие предложения поступили от строительного сектора Испании, Китая, Белоруссии, Казахстана.

Эксперты и участники ПМЭФ выделяют ряд характерных особенностей Форума. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев считает, что суммы контрактов, подписанных на Форуме – это результат предыдущей работы.

«Когда в конце форума, подобных Петербургскому, говорят о подписанных контрактах, упоминают о цифрах инвестиций, как правило, это итог работы на предыдущих форумах. Потому что те кулуарные переговоры, которые проходят на таких мероприятиях, формируют некое поле, на котором впоследствии принимаются решения». Эксперт: Гутенев Владимир Владимирович

Гутенев отметил, что выступление Владимира Путина на Форуме было «крайне удачным». «Такие оценки звучали и в отзывах наших зарубежных партнеров», - уточнил он, добавив, что «благодаря четко артикулированным посылам, которые дал президент, сформируется целый ряд направлений сотрудничества».

«Я думаю, что ПМЭФ – это не просто катализатор экономики, - подчеркнул депутат. - Катализатор, это когда процесс ускоряют с помощью каких-то на него воздействий. Аналогию Питерскому форуму можно найти в науке, где некая междисциплинарность дает прорывы. То же самое и здесь: форму формирует синергию, когда взаимодействие между отраслями и финансовыми институтами позволяет получить неожиданный, но желанный результат, когда дважды два не четыре, а пять, а иногда даже шесть».

Одним из главных плюсов Форума президент Всероссийского общественного объединения «Российская Ассоциация развития малого предпринимательства», председатель Совета по малому предпринимательству при Совете Федерации РФ Александр Иоффе считает личные контакты.

«Экономический форум нужен, прежде всего, для установления контактов, для сделок и для некоторого обмена мнениями. А также для донесения до власть предержащих пожеланий о необходимости внесения тех или иных изменений в экономическое законодательство». Эксперт: Иоффе Александр Давидович

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский уверен, что «Форум – это, прежде всего, идеи».

«Быстрых прикладных результатов в экономике от Форума, конечно, ждать не стоит, - считает Руденский. - Форум – это, прежде всего, идеи, которые мы должны все вместе переосмыслить, обдумать и самые прогрессивные из них включить в наши стратегические планы на будущее».

Говоря о Форуме, член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Жарков Александр отмечает прежде всего финансовые трудности, которые испытывает малый и средний бизнес в России.

«В России большая проблема для малого и среднего бизнеса - высокая процентная ставка по кредитам. На разных площадках в рамках Форума обсуждается, как эту проблему решить, как снизить ставку. Понятно, что малый и средний бизнес заинтересован в участии в этом вопросе, заинтересован в том, чтобы эту тему обсуждать. Неспроста недавно вице-президент Сбербанка заявил, что у нас 50% предпринимателей вообще не участвуют в рынке кредитования из-за запредельных ставок». Эксперт: Жарков Александр Николаевич

Добавим, что в эти дни ПМЭФ прошел в 17-й раз. К участию в ПМЭФ были приглашены порядка 5 тыс. чиновников, российских и международных экспертов, представителей бизнеса, более 190 из которых главы крупнейших иностранных компаний. Российский бизнес представляли 430 крупнейших отечественных компаний.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
21 июня / 20:15
Форум – это прежде всего, идеи
Петербургский экономический форум, можно считать катализатором для российской экономики {Читайте далее}
Руденский Игорь Николаевич, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
21 июня / 20:16
Экономический форум нужен для установления контактов
Про бизнес-климат в рамках этого форума только ленивый не говорил {Читайте далее}
Иоффе Александр Давидович, президент Всероссийского общественного объединения «Российская Ассоциация развития малого предпринимательства», председатель Совета по малому предпринимательству при Совете Федерации РФ
21 июня / 20:17
Форум - это не только площадка для сделок, но и для дискуссий
Кроме того, на этом Форуме впервые ставится вопрос о малом бизнесе как таковом {Читайте далее}
Жарков Александр Николаевич, член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»