25 апреля, четверг

Форум - это не только площадка для сделок, но и для дискуссий

21 июня 2013 / 20:17
член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Кроме того, на этом Форуме впервые ставится вопрос о малом бизнесе как таковом.

На Форуме поднимаются разные интересные вопросы, которые касаются не только крупного, но и малого и среднего бизнеса.

Например, в России большая проблема для малого и среднего бизнеса - высокая процентная ставка по кредитам. На разных площадках в рамках Форума обсуждается, как эту проблему решить, как снизить ставку. Понятно, что малый и средний бизнес заинтересован в участии в этом вопросе, заинтересован в том, чтобы эту тему обсуждать. Неспроста недавно вице-президент Сбербанка заявил, что у нас 50% предпринимателей вообще не участвуют в рынке кредитования из-за запредельных ставок.

Кроме того, на этом Форуме впервые ставится вопрос о малом бизнесе как таковом. Ему посвящена целая площадка. Там говорилось, в том числе, о программе «Опоры России» «Территория жизни».

Мы предлагаем рассматривать малое предприятие как социальную единицу. Потому что именно оно создается рабочие места. Заинтересованы в развитии малого и микробизнеса должны быть муниципалитеты, они должны его стимулировать.

Самозанятое население, во-первых, не так зависит от градообразующих предприятий, а, значит, в отдельном городе или поселке городского типа решается проблема нехватки работы.

Во-вторых, это налоги.

Отмечу, что сделки, о которых сейчас сообщается в рамках Форума, на самом деле готовятся достаточно долго и их финальную часть, то есть подписание, как правило, специально подгадывают к таким крупным мероприятиям как, например, Петербуржский экономический форум. Естественно, Форум - это не только площадка для сделок, но и для дискуссий. Активно изучается мировой, европейский уровень. Я считаю, что если где-то успешно применялся какой-то опыт, то его вполне можно и нужно перенимать. И это правильно, конечно.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика