26 апреля, пятница

Освободить кассу

10 апреля 2013 / 18:33

Сфера российской торговли может быть освобождена от мигрантов. Подумать над этим депутатов Госдумы и членов кабинета министров призвал президент России Владимир Путин, выступая в четверг на встрече с активом «Единой России». В нижней палате парламента идею главы государства поддерживают, но вот конкретный путь реализации этой инициативы может оказаться тернистым.

По данным Федеральной миграционной службы в России сегодня проживают около 11 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства. Тема миграции в последнее время стала одной из доминирующих в информационной повестке, и всякое обращение к ней высших должностных лиц государства вызывает повышенный интерес. Так случилось и на этот раз, когда Владимир Путин заговорил о миграции, принимая участие в дискуссии, состоявшейся в первый день работы съезда «Единой России».

Глава государства высказался за ужесточение требований к мигрантам и предложил правительству и законодателям подумать, в каких видах деятельности иностранцев можно заменить россиянами.

«Нужно ли ужесточать законодательство? Нужно!» - заявил Путин. Он напомнил, что такая работа уже ведется, в частности, соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. «В проекте для тех, кто нарушает миграционное законодательство не в первый раз, предусмотрена и уголовная ответственность».

Президент отметил, что работу по упорядочению ситуации в миграционной сфере нужно вести по многим направлениям. По его мнению, ее нужно вести и в местах проживания мигрантов, и в местах их происхождения. Кроме того, нужно бороться с коррупцией: «Органы правопорядка должны работать правильно, не садиться на какие-то «левые» деньги».

При этом Путин призвал главу правительства Дмитрия Медведева, который также принял участие во встрече, «определиться с видами деятельности для мигрантов».

«По отдельным направлениям их можно замещать местными гражданами», - цитирует президента ИТАР-ТАСС. «В торговле что, трудно найти (работников)?» - задал он вопрос. «На стройках, наверно, да, это тяжелая работа, да и платят там мало, в некоторых других отраслях – да», - согласился он. «Но здесь...» - добавил глава государства. «Вместе с депутатами надо над этим задуматься», - предложил президент.

Реакция со стороны тех, к кому были обращены слова Президента, последовала почти молниеносно. Так, депутат Госдумы, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Михаил Старшинов предложил ввести трудовые визы для мигрантов.

«То, к чему призывает глава государства, это меры государственного протекционизма, - отметил Старшинов. - Они уже давно назрели». Депутат убежден, что «трудовые вакансии должны сначала доставаться нашим гражданам, а потом уже всем остальным».

Логику Старшинова в целом разделяют и другие депутаты нижней палаты. В частности, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая уверена, что для ритейла должна быть возвращена нулевая квота по мигрантам. «Полностью поддерживаю Президента в том, что предметом переосмысления должна стать политика квотирования рабочих мест для иностранных работников, и, в первую очередь, в торговле, - заявила она. - Уверена, что по сетевой торговле должна быть возвращена нулевая квота». Более того, квота, по мысли Яровой, «предоставляет для ритейла необоснованные преференции, например, в части страховых отчислений».

В нижней палате есть и другие предложения относительно торговли. Заместитель председателя комитета Госдумы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова считает, что нужно «комплексное решение этого вопроса».

«Но ведь нужно с чего-то начинать, - полагает Москалькова. - Первым шагом может стать создание системы среднего профессионального образования в сфере торговли. Нам нужно возрождать бывшие профессионально-технические училища, которые готовили специалистов в сфере торговли. Можно, скажем, организовать краткосрочные полугодичные курсы».

Вместе с тем Москалькова уверена, что Россия «не может в одночасье закрыть квоты для мигрантов и уволить тех, кто добросовестно работает по контракту, оформленного без нарушений законодательства».

«Нужно понимать, кем мы заменим мигрантов, и в какой период это произойдет. Тогда правильная идея заменить мигрантов на наших граждан в торговле может быть осуществлена. И она, кстати, может быть отнесена и к другим областям. Мы видим, как в сфере транспорта вытесняют российских граждан. Возможно, речь можно вести и о строительной отрасли, вместе с тем помня, что специалистов в этой сфере, конечно, нужно готовить более тщательно. Шестью месяцами здесь не обойдешься». Эксперт: Москалькова Татьяна Николаевна

В свою очередь, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов считает, что «проблему миграции нужно вывести за рамки политических сюжетов и говорить об экономике».

«Я сторонник того, что нужно соблюдать законодательство, иначе зачем мы финансируем силовые структуры? Но если мигранты пребывают на территории Российской Федерации законно, то дальше вступают в силу экономические механизмы, - уверен Смирнов. - И поэтому говорить о том, что нужно вытеснять мигрантов вряд ли стоит».

«Экономика сама разберется, кто ей нужен. Если будет нормальное законодательство, если будут платиться страховые взносы, если понизится уровень коррупции, то тогда российский работник станет для работодателя таким же конкурентным, как и работник из других стран». Эксперт: Смирнов Сергей Николаевич

Говоря о сфере торговли, вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов уверен, что «следует рассматривать конкретные модели в конкретных регионах, поскольку очень многое зависит от уровня рентабельности торговли в том или ином субъекте РФ и от уровня заработных плат».

По его словам, «для Москвы ситуация очень сложная».

«Открыть» розницу для россиян будет непросто. Здесь она низкорентабельна, здесь высока конкуренция на рынке. В столице сложно повысить зарплаты, на которые придут москвичи или жители других регионов. Но вот в других субъектах РФ над этим можно подумать и там ситуация гораздо интереснее. В регионах можно привлечь местных граждан в сферу торговли». Эксперт: Абзалов Дмитрий Габитович

Абзалов напомнил, что Россия и ее крупные города переживают так называемую вторую волну миграции. «В 90-х это была внутренняя миграция, - уточнил он. - Жители регионов ехали в Москву за более высокой зарплатой. Постепенно эта ситуация стала не столь актуальной, она себя исчерпала. Теперь же в Россию едут представители других стран, поскольку зарплата у нас более конкурентоспособна, нежели у них на родине. Эта ситуация для России не уникальна, так было в США, в Китае».

Но нашей стране, полагает Абазлов, еще можно «доиспользовать ресурс внутренней миграции за счет разницы заработных плат в крупных городах и регионах». «Но для этого нужно решить целый ряд вопросов, - отмечает Абзалов. - Например, в Москве большая проблема с арендным жильем для внутренних мигрантов. Для их высокой мобилизации нужно строить систему кондоминимумов, которая позволила бы боле эффективно использовать модели для более активного перемещения по стране российских граждан».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
10 апреля / 18:36
Нужно вернуть систему среднего профессионального образования в сфере торговли
Можно организовать краткосрочные полугодичные курсы {Читайте далее}
Москалькова Татьяна Николаевна, депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия»
10 апреля / 18:40
Проблему миграции нужно оставить решать экономике
Экономика сама разберется, кто ей нужен {Читайте далее}
Смирнов Сергей Николаевич, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ
10 апреля / 18:42
«Открыть» розницу для россиян в Москве будет непросто
В столице сложно повысить зарплаты, на которые придут москвичи или жители других регионов {Читайте далее}
Абзалов Дмитрий Габитович, президент Центра стратегических коммуникаций