19 апреля, пятница

Нужно вернуть систему среднего профессионального образования в сфере торговли

10 апреля 2013 / 18:36
депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия»

Можно организовать краткосрочные полугодичные курсы.

Конечно, нужно комплексное решение этого вопроса. Но ведь нужно с чего-то начинать.

Первым шагом может стать создание системы среднего профессионального образования в сфере торговли. Нам нужно возрождать бывшие профессионально-технические училища, которые готовили специалистов в сфере торговли. Можно организовать краткосрочные полугодичные курсы.

Конечно, мы не можем в одночасье закрыть квоты для мигрантов и уволить тех, кто добросовестно работает по контракту, оформленного без нарушений законодательства.

Нужно понимать, кем мы заменим мигрантов, и в какой период это произойдет. Тогда правильная идея заменить мигрантов на наших граждан в торговле может быть осуществлена. И она, кстати, может быть отнесена и к другим областям. Мы видим, как в сфере транспорта вытесняют российских граждан.

Возможно, речь можно вести и о строительной отрасли, вместе с тем помня, что специалистов в этой сфере, конечно, нужно готовить более тщательно. Шестью месяцами здесь не обойдешься.

Также нужно отвести период времени, в течение которого завершатся контракты добросовестных мигрантов, работающих в России. Постепенная замена не должна привести к обострению отношений с нашими стратегическими партнерами по экономическому развитию, по Таможенному союзу, по Евразийскому экономическому пространству. Это очень чувствительная сфера отношений, поэтому нужен дифференцированный подход к тем, кто работает у нас добросовестно. И в первую очередь, конечно, нужно освободиться от незаконных мигрантов.

Нужно стремиться к мораторию на въезд трудовых мигрантов в Россию, но нужно понимать, кем мы их заменим и в какие сроки.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика