20 апреля, суббота

Оппозиция приносит «Единой России» успех

26 сентября 2013 / 18:37

«Единая Россия», очередной съезд которой состоится на следующей неделе, пожинает плоды выборов, которые стали для нее успешными. Сразу два ведущих социологических центра страны зафиксировали восходящий тренд электоральной поддержки партии. Эксперты, опрошенные Центром политического анализа, объяснили, почему так происходит.

Итоги состоявшейся в сентябре выборной кампании станут одной из главных тем съезда «Единой России», который состоится с 3 по 5 сентября в Москве и Подмосковье. Можно предположить, что выступления на съезде будут носить бравурно-мажорный характер, ведь лидер партии, премьер Дмитрий Медведев по итогам Единого дня голосования уже назвал их результаты успешными для «Единой России». Теперь же «эхо» этих выборов напрямую сказывается на уровне электоральной поддержки партии.

Сразу два ведущих социологических центра страны – Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) – в своих сентябрьских опросах показывают восходящий тренд поддержки крупнейшей партии страны. И ФОМ и ВЦИОМ проводили свои опросы 1, 8 и 15 сентября. Стоит отметить, что за этот период ни одна другая политическая партия не продемонстрировала столь ощутимой восходящей или нисходящей динамики.

Так, согласно данным ВЦИОМ, если бы выборы в нижнюю палату российского парламента состоялись в ближайшее воскресенье, «Единая Россия» получила бы 1 сентября- 40,6% голосов, 8 сентября - 43,4%, 15 сентября - 44,0%. Схожие цифры  показывают и опросы ФОМ: 1 сентября- 39%, 8 сентября – 40%, 15 сентября – 42%.

Представители экспертного сообщества, комментируя данные социологов, говорят о том, что участники опросов хотят присоединиться к бенефициару Единого дня голосования. В частности, так считает политолог Александр Пожалов.

«Если говорить о данных социологов, то мы видим достаточно типичную картину, - считает Пожалов. - В сентябре проходили выборы в регионах, в ходе которых «Единая Россия» выиграла все губернаторские кампании, где участвовали кандидаты партии, одержала победу на выборах в законодательные собрания. В целом на выборах 8 сентября «Единая Россия» выступила успешно. Эти результаты широко освещались в СМИ.

И уже давно существует зависимость: после успешных выборов рейтинг партии в опросах социологов демонстрирует восходящий тренд. То есть, россияне заметили успех «Единой России» на выборах и часть общества присоединяется к победителю. Условно говоря, россияне считают, что если партия победила своих конкурентов и остается ведущей политической силой страны, а значит не стыдно признаваться в ее поддержке». Эксперт: Пожалов Александр Алексеевич

В свою очередь, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает эти цифры социологов своего рода реакция на поражения оппозиции в ходе выборов 8 сентября: «Оппозиция, несмотря на локальные успехи, уступила «Единой России» и оказались на вторых ролях, - заметил эксперт. - С этим может быть связанна некая усталость наших граждан от оппозиционеров всех мастей».

Шатилов уточнил, что «даже если мы возьмем столицу, то мы увидим, что целью Алексея Навального, несмотря на то, что он набрал довольно большой процент голосов, все же был второй тур, а не победа». «И даже это не удалось оппозиционерам сделать», - напомнил Шатилов, добавив, что Навальный «кардинально отстал от представителя партии власти».

С сомнением отнесся к данным социологов генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

«Я не очень доверяю этим цифрам ВЦИОМ и ФОМ, не хочу обвинять социологов в предвзятости, но думаю, что реальная поддержка «Единой России» несколько иная. Думаю, что тут свою роль сыграла и пресловутая боязнь, что анонимный опрос может стать не анонимным. В реальности все несколько иначе. Если же говорить о выборах 8 сентября, то «Единая Россия» победила из-за недоработки оппозиции. Пока оппозиция еще не укоренилась в регионах». Эксперт: Хомяков Валерий Алексеевич

Вместе с тем эксперты попытались проанализировать причины успеха правящей партии. Одна из них – попытка отказ от применения пресловутого административного ресурса и внедрение новых методов работы с избирателями.

Среди таких новаций Пожалов назвал введение в практику в «Единой России» института праймериз.

«Единая Россия» в последнее время пыталась изменить свои технологические приемы работы с избирателями, - заметил Пожалов. - Пожалуй, главная метаморфоза в ходе последней кампании проявилась в том, что у «Единой России» возникла проблема в связи с тем, что президент страны не дал согласия на использование своего образа в агитационных целях. Нынешний лидер партии, премьер-министр страны дал такое согласие, но партия все же не стала использовать образы своих федеральных лидеров для своих региональных кампаний. И в целом сменила объем наружной агитации в пользу методов прямой адресной работы с избирателями. Это способствовали предыдущие внутрипартийные решения. Речь о введении института праймериз. И в некоторых регионах праймериз носили открытый характер, когда за кандидатов в кандидаты в депутаты могли не только члены или сторонники партии, но и просто избиратели. В данном случае можно говорить о том, что «Единая Россия» первой из всех «старых» партий, большой парламентской четверки, первой эффективно сориентировала в изменившейся политической ситуации и пошла на адресную работу с избирателями».

Партию в свое время много критиковали за применение административного ресурса, напомнил Пожалов. «Но я думаю, что проблема применения административного ресурса это не проблема партии, а проблем региональных или местных администраций, выдвиженцы которых, конечно, чаще всего идут по спискам «Единой России», - считает Пожалов. - То есть, мы видим, что ситуация на выборах 8 сентября была в регионах разной. Есть крайне проблемные регионы с точки зрения применения административного ресурса – выборы в Рязанскую городскую думу, выборы в Ростовской области, выборы в Волгоградскую городскую думу. С другой стороны, целый ряд кампаний прошел гораздо более спокойно, чем в прошлые годы, допустим, в Ярославле. Иными словами какой-либо закономерности в применении или отсутствии применения административного ресурса в нынешний Единый день голосования не показали».

Шатилов также отмечает, что у «Единой России» прослеживаются некоторые изменения в методах работы с избирателями. «Сокращается ставка на административный ресурс, тем более, он периодически дает сбои, - уточнил Шатилов. - Другое дело, пока все равно преодолеть в полной мере некий бюрократический характер своей деятельности единороссам не удается, хотя и предпринимаются усилии стать ближе к народу».

Эксперт также обратил внимание на работу партии в крупных городах. «Следует дифференцировать поддержку по региональному принципу, - считает Шатилов. - Как показывает практика, сейчас уровень поддержки партии в крупных городах серьезно снизился, при этом в глубинке он сохраняется на высоком уровне. А города у нас традиционно являются протестными центрами, как говориться, все революции делались в мегаполисах. И «Единой России» и власти в целом следует учитывать. Здесь партии не хватает консолидированной поддержки. Это есть проблема и некая тенденция».

Хомяков же полагает, что партия ничего не поменяла в методах своей работы.

«Я не думаю, что что-то кардинально изменилось в методах работы «Единой России» с избирателями, - полагает Хомяков. - В большинстве регионов все осталось по-прежнему: снимали кандидатов под сомнительным предлогами, скажем в Забайкальском крае, во Владимирской области».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
26 сентября / 18:39
Реальная поддержка «Единой России» иная
Свою роль сыграла и пресловутая боязнь, что анонимный опрос может стать не анонимным {Читайте далее}
Хомяков Валерий Алексеевич, генеральный директор Совета по национальной стратегии
26 сентября / 18:41
«Единая Россия» в последнее время пыталась изменить свои приемы работы с избирателями
Партия не стала использовать образы своих федеральных лидеров для своих региональных кампаний {Читайте далее}
Пожалов Александр Алексеевич, политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ
26 сентября / 18:42
Цифры социологов – это реакция на поражения оппозиции в ходе выборов 8 сентября
Оппозиция, несмотря на локальные успехи, уступила «Единой России» и оказалась на вторых ролях {Читайте далее}
Шатилов Александр Борисович, Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ