20 апреля, суббота

Оппозиция не готова к либерализации

19 сентября 2013 / 18:51

Встреча главы Администрации Президента РФ Сергея Иванова и первого заместителя главы АП РФ Вячеслава Володина с участниками Валдайского форума прошла без сенсаций, но подтвердила тренд на либерализацию отечественной политической системы. Между тем, по итогам состоявшихся дискуссий выяснилось, что оппозиция к этой либерализации не совсем готова.

Участник форума, политолог Евгений Минченко рассказал Центру политического анализа о том, что особенность «Валдая-2013» заключается в том, что на нем представителям оппозиции везде давали слово, ее внимательно выслушивали, вступали в полемику. «Это главное, что выделяло этот форум по сравнению с предыдущим», - отметил он.

По его словам, Валдайский форум в некотором роде даже превратился в бенефис Гудкова, Пономарева, Собчак, Рыжкова и Хакамады, что в итоге выглядело несколько однобоко.

«Мне показалось, что Илья Пономарев уже начал кампанию по выборам в мэры Новосибирска - как минимум, уведомил о своих намерениях главу и первого зама Администрации Президента», - сообщил он.

По словам Минченко, первый заместитель главы Администрации Президента РФ Вячеслав Володин начал свою встречу с того, что напомнил как он находился в оппозиции в те времена, когда Владимир Рыжков (один из наиболее активных участников форума) был во власти, и его преследовали. «Но вот, оказывается, есть у нас в стране кадровые лифты. Можно выйти из оппозиции и сделать карьеру», - указывает политолог.

Сам Рыжков на встрече признал демократичность выборов в Москве и Екатеринбурге. Но в ряде регионов, по его словам, был использован админресурс и предложил подумать, как этого избежать в будущем.

Как сообщил Минченко, Володин также похвалил Пономарева за решение участвовать в выборах мэра Новосибирска и предложил Гудкову, участвовавшему в выборах главы Подмосковья, избираться мэром одного из подмосковных городов, на что Гудков заявил, что лучше будет руководить ЖЭКом.

Директора фонда «Новая площадь»  Борис Межуев рассказал ЦПА, что общий тон встречи Вячеслава Володина с участниками Валдайского форума можно охарактеризовать как либеральный.

«Над всем веял дух консенсуса. Критики власти выступали довольно мягко и основной посыл их заключался в том, что ситуация с выборами в регионах не так хороша, как в Москве. Первый заместитель главы Администрации Президента постоянно ссылался на зарубежную практику проведения выборов и на конкретных примерах доказывал, что дело в России обстоит не так плохо, как хочет показать оппозиция» Эксперт: Межуев Борис Вадимович

По словам Межуева, первый заместитель главы Администрации отвечал с позиции профессионала, не прибегая к идеологическим трендам и настаивая на стратегии «малых дел». «Все в его речи строилось на конкретике и постоянно подчеркивалось, что происходящее отражает общую линию государственной власти, а не позицию отдельного чиновника. Говорилось о необходимости укрепления партий, в том числе вновь созданных. Обсуждалась проблема падения популярности партий, но выражалась надежда на стабилизацию партийной системы», - отметил политолог.

По мнению Межуева, встреча отразила неготовность тех, кто называет себя оппозицией к серьезной критике власти. «Они погрязли в деталях и пока явно не способны предложить альтернативный политический проект. Все ушло в частные случаи, важные лишь для самих участников процесса. Дискуссия расползлась на кейсы, персонально важные для участников, и не производила впечатления диалога с серьезной политической силой. Володин в том, что такая дискуссия получилась не виноват, поскольку готов был отвечать на все задаваемые вопросы. Это больше вина оппозиции», - полагает он.

Политолог отметил, что это выглядело удручающе для западных коллег, а многие российские участники форума также сошлись на мнении, что встреча продемонстрировала крайнюю слабость оппозиционного проекта.

Межуев также рассказал, что на встрече с главой Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым звучали более жесткие высказывания. «Поднималась тема коррупции, международные вопросы. Очень подробно обсуждалась ситуация в Сирии. Ответы носили государственнический характер. Никто на Россию особо не нападал. Сенсаций там не было. Единственное, что бросилось в глаза – Сергей Борисович холоднее относится к оппозиции. Встреча с Володиным проходила в несколько более расслабленной атмосфере», - рассказал политолог.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
19 сентября / 18:52
На форуме представителям оппозиции везде давали слово
Валдайский форум превратился в бенефис Гудкова, Пономарева, Собчак, Рыжкова и Хакамады, что в итоге выглядело несколько однобоко {Читайте далее}
Минченко Евгений Николаевич, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
19 сентября / 18:55
Оппозиция оказалась не готова к серьезной критике власти
Первый заместитель главы Администрации отвечал с точки зрения профессионала, не прибегая к идеологическим трендам и настаивая на стратегии «малых дел» {Читайте далее}
Межуев Борис Вадимович, политолог, журналист, кандидат философских наук