25 апреля, четверг

Оппозиция оказалась не готова к серьезной критике власти

19 сентября 2013 / 18:55
политолог, журналист, кандидат философских наук

Первый заместитель главы Администрации отвечал с точки зрения профессионала, не прибегая к идеологическим трендам и настаивая на стратегии «малых дел».

Общий тон встречи Вячеслава Володина с участниками Валдайского форума можно охарактеризовать как либеральный. Над всем веял дух консенсуса. Критики власти выступали довольно мягко и основной посыл их заключался в том, что ситуация с  выборами в регионах не так хороша как в Москве. Первый заместитель главы Администрации Президента постоянно ссылался на зарубежную практику проведения выборов и на конкретных примерах доказывал, что дело в России обстоит не так плохо, как хочет показать оппозиция. Дело в «перегибах на местах», которые постепенно постепенно преодолеваются. То есть основной месседж критиков заключался в постановке проблемы политической конкурентности и указание на отдельные достижения и недостатки.

Первый заместитель главы Администрации отвечал с точки зрения профессионала, не прибегая к идеологическим трендам и настаивая на стратегии «малых дел». Все в его речи строилось на конкретике и постоянно подчеркивалось, что происходящее отражает общую линию государственной власти, а не позицию отдельного чиновника. Говорилось о необходимости укрепления партий, в том числе вновь созданных. Обсуждалась проблема падения популярности партий, но выражалась надежда на стабилизацию партийной системы.

На мой взгляд, встреча отразила неготовность тех, кто называет себя оппозицией к серьезной критике власти. Они погрязли в деталях и пока явно не способны предложить альтернативный политический проект. Все ушло в частные случаи, важные лишь для самих участников процесса: «Почему в том региона так, а в этом иначе?». Дискуссия расползлась на кейсы, персонально важные для участников, и не производила впечатления диалога с серьезной политической силой. Володин в том, что такая дискуссия получилась не виноват, поскольку готов был отвечать на все задаваемые вопросы. Это больше вина оппозиции.

Было очевидно, что оппозиция просто не готова продавливать даже те изменения, на которые власть пойти готова. Ощущался явный недостаток нормальной оппозиционной жесткости вместо которого мы услышали жалобы на отдельные кейсы. Это выглядело удручающе для западных коллег. Многие российские участники форума также сошлись на мнении, что встреча продемонстрировала крайнюю слабость оппозиционного проекта.

На встрече с главой Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым звучали высказывания по-жестче. Поднималась тема коррупции, международные вопросы. Очень подробно обсуждалась ситуация в Сирии. Ответы носили государственнический характер. Никто на Россию особо не нападал. Сенсаций там не было. Единственное, что бросилось в глаза – Сергей Борисович холоднее относится к оппозиции. Встреча с Володиным проходила в несколько более расслабленной атмосфере.

Я уже говорил о том, что стране грозит спонтанная либерализация. И она была на «Валдае» очень внятно представлена. Но были представлены и пределы этой либерализации, которая пока все-таки в очень абстрактном виде. Разговоры о реакции закончились, это слово не произносилось. Все понятно, что «эпоха реакции», связанная с принятием Госдумой репрессивных законов, это уже перевернутая страница, и мы вступаем в эпоху инклюзивности. К сожалению, оппозиция не выдвигает оснований на каком фундаменте эта либерализация может происходить, ограничиваясь вопросами честности в частных случаях.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика