25 апреля, четверг

На форуме представителям оппозиции везде давали слово

19 сентября 2013 / 18:52
политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»

Валдайский форум превратился в бенефис Гудкова, Пономарева, Собчак, Рыжкова и Хакамады, что в итоге выглядело несколько однобоко.

Особенность «Валдая-2013» заключается в том, что на нем представителям оппозиции везде давали слово, ее внимательно выслушивали, вступали в полемику. Это главное, что выделяло этот форум по сравнению с предыдущим.

Я бы даже сказал, что Валдайский форум превратился в бенефис Гудкова, Пономарева, Собчак, Рыжкова и Хакамады, что в итоге выглядело несколько однобоко.

Мне показалось, что Илья Пономарев уже начал кампанию по выборам в мэры Новосибирска - как минимум, уведомил о своих намерениях главу и первого зама Администрации Президента.

Вячеслав Володин начал свою встречу с того, чтонапомнил как он находился в оппозиции в те времена, когда Владимир Рыжков (один из наиболее активных участников форума) был во власти, и его преследовали. Но вот, оказывается, есть у нас в стране кадровые лифты. Можно выйти из оппозиции и сделать карьеру.

Сам Рыжков на встрече признал демократичность выборов в Москве и Екатеринбурге. Но в ряде регионов, по его словам, был использован админресурс и предложил подумать, как этого избежать в будущем.

Володин также похвалил Пономарева за решение участвовать в выборах мэра Новосибирска и предложил Гудкову, участвовавшему в выборах главы Подмосковья, избираться мэром одного из подмосковных городов, на что Гудков заявил, что лучше будет руководить ЖЭКом.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика