25 апреля, четверг

Он тот, кто открыт для критики

28 августа 2013 / 02:49

Возможно единственным политиком страны, работающим в режиме постоянной конкуренции, является Владимир Путин. Президент остается наиболее открытым для критики чиновником, от которой стараются оградить себя губернаторы, министры, депутаты и сенаторы.

Директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев отмечает, что в Москве сосредоточены десятки СМИ, которые подчас жестко критикуют федеральную власть, то в регионах такое себе позволить могут только единицы из числа газет, телеканалов или радиостанций.

«Кремль демонстрирует новый вектор усиления конкуренции в политическом поле, и кампания по выборам 8 сентября это показывает. Политика большей конкуренции контрастно выделит положение дел со СМИ, подавляющее большинство которых находится под контролем местных властей и финансируется из региональных бюджетов. Здесь нужны решения организационного свойства. Приватизация в этой сфере не годится, если какую-нибудь газету купит местный магнат, лучше от этого не станет. Нужно искать формы общественно-государственной организации, в рамках которых назначение руководителей СМИ передать общественности региона. Мне кажется, подобную схему можно воплотить в жизнь», - сообщил он Центру политического анализа.

Президент редакции газеты «Известия» Владимир Мамонтов считает большим плюсом для Путина тот факт, что ему подчас приходится действовать в условиях жесточайшей критики. «Так, как у нас порой поддерживают губернаторов, то кажется, что уж лучше бы этого не делали. Народ у нас не тупой и поэтому прямолинейная поддержка, часто оплаченная, не всегда сочетается с положительной динамикой развития региона. Стоит учитывать, что региональная пресса зачастую бедствует и вынуждена кормиться с губернаторской руки. Слава Богу, что такого нет по отношению к президенту», - рассказал он Центру политического анализа.

По словам Мамонтова, мы живем в нормальной, продвинутой стране, которая уже понимает, что такое свобода печати, может отличить правду от лжи.

«Мы прошли уже довольно извилистый путь развития и не нуждаемся в старомодном бронепоезде, который защищал бы фигуру президента из всех стволов, паля куда ни попадя». Эксперт: Мамонтов Владимир Константинович

Журналист полагает, что необходимо быть вполне объективным по отношению к власти - критиковать ее там, где она заслуживает, но не делать этого там, где она критики не заслуживает.

«Может иной раз, представьте себе, нужно сказать: а вот тут-то власть права и верно процитировать представителя власти, в том числе президента. Это уже много на самом деле. Нужно продвигать не адвокатство, не защиту президента или правительства, а объективность по отношению к ним. Этого будет вполне достаточно для выработки нормальной цивилизованной позиции власти по отношению к прессе и прессы по отношению к власти», - уверен он.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев заявил Центру политического анализа, что в открытости к критике с Путиным никто не сравнится.

«Его могут критиковать все, кто угодно – и «Эхо Москвы», и все блогеры на свете. На федеральном уровне существует масса оппозиционных газет. Прибавьте к этому внешнее давление международной прессы и поймете, в каких конкурентных условиях действует Путин» Эксперт: Матвейчев Олег Анатольевич

По словам политолога, в результате президент все время находится в тонусе и только закаляется от критики. «Имидж Путина от этого становится только тефлоновым, к нему ничего не липнет, потому что все возможное про него уже сказали», - отмечает Матвейчев.

Фадеев выражает желание увидеть наконец-то критику по существу. «Жесткой критики не в плане найти что-нибудь погаже, а жесткой критики по существу проводимой политики. У нас принято считать, что народ это не поймет, что избиратели у нас якобы тупые. Это не правда, избиратели не тупые, они нормальные и все понимают. Более того, именно они прежде всего заинтересованы в решении проблем здравоохранения, которое все в большей степени становится платным; образования, к которому масса претензий; ЖКХ в котором растут тарифы», - перечисляет он.

По мнению Фадеева, избирателям хочется содержательной критики, которая дала бы ответы на вопрос по каким причинам растут тарифы и т.д. «Восклицания, говорящие о том, что все коррумпировано и обещание после прихода к власти прогнать коррупционеров, вследствие чего сразу все наладится – все это не работает. От молодых политиков хочется детального разбора тех зон деятельности, где нет признаков эффективности и которые не удовлетворяют чаяниям избирателей», - заключает он.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
28 августа / 02:51
Критика Путина в стиле Немцова не работает
Если в Москве сосредоточены десятки СМИ, которые подчас жестко критикуют федеральную власть, то в регионах такое себе позволить могут только единицы {Читайте далее}
Фадеев Валерий Александрович, член Общественной палаты, главный редактор журнала «Эксперт», президент Института общественного проектирования (ИНОП)
28 августа / 02:52
Мы живем в стране, которая понимает, что такое свобода печати
Так, как у нас порой СМИ поддерживают губернаторов, то кажется, что уж лучше бы этого не делали {Читайте далее}
Мамонтов Владимир Константинович, Гендиректор московской радиостанции «Говорит Москва»
28 августа / 02:53
В открытости к критике с Путиным никто не сравнится
Его могут критиковать все, кто угодно – и «Эхо Москвы», и все блогеры на свете {Читайте далее}
Матвейчев Олег Анатольевич, политолог, профессор НИУ-ВШЭ