29 марта, пятница

В открытости к критике с Путиным никто не сравнится

28 августа 2013 / 02:53
политолог, профессор НИУ-ВШЭ

Его могут критиковать все, кто угодно – и «Эхо Москвы», и все блогеры на свете.

Я регулярно езжу по регионам и посетил их уже порядка шестидесяти пяти. И везде наблюдается одна и та же картина – губернаторы либо силовым способом пытаются заткнуть горло неугодным журналистам, либо СМИ региона занимаются «информационным обслуживанием» власти.

Первый способ, широко распространенный ранее, стал уже редкостью и характерен лишь для примерно 10% региональных руководителей. Прибегнуть к нему могут позволить себе немногие руководители. Остальные совершенно легально проводят конкурсы на «информационное обслуживание» и после того, как журналисты выигрывают тендеры, стараются с губернаторами не ссориться.

Точно такое же поведение характерно для депутатов Госдумы, сенаторов и прочих политиков. Они стараются заключать контракты со СМИ, чтобы избежать критики. В результате в регионах действительно тишь, да гладь, да божья благодать. Иногда отдельные блогеры что-то там пишут, критикуют. Иногда промелькнет отдельная газета с критикой. Но все это в минимальном объеме.

В открытости к критике с Путиным никто не сравнится. Его могут критиковать все, кто угодно – и «Эхо Москвы», и все блогеры на свете. На федеральном уровне существует масса оппозиционных газет. Прибавьте к этому внешнее давление международной прессы и поймете, в каких конкурентных условиях действует Путин.

В результате президент все время находится в тонусе и только закаляется от критики. Имидж Путина от этого становится только тефлоновым, к нему ничего не липнет, потому что все возможное про него уже сказали.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка