26 апреля, пятница

Невская контрполитика

09 марта 2013 / 19:45

Накануне саммита G20, который пойдет в Санкт-Петербурге 5-6 сентября, в Северной столице во вторник стартовал двухдневный «Контрсаммит». Его организаторы заявляют, что не планируют массовых уличных выступлений леворадикалов в масках и с «коктейлями Молотова», а их главная цель – сосредоточиться на обсуждении альтернативной политической и экономической повестки.

«Контрсаммит» пройдет на берегах Невы 3-4 сентября. Сама по себе форма мероприятия существует на протяжении полутора десятков лет и стала уже своего рода традицией. Как подчеркнули организаторы нынешнего «Контрсаммита», их мероприятие призвано стать альтернативой G20 и выработать принципы новой, не основанной на «Вашингтонском консенсусе» экономической и социальной политики. В рамках «Контрсаммита» запланированы панельные дискуссии, семинары, публичные лекции. Их темами станут состояние мировых финансовых рынков, политика МВФ и Всемирного банка, мировой экономический кризис, долговые проблемы и вопросы бюджетной экономии. Планируется также обсудить экономическое регулирование, продовольственную безопасность, защиту окружающей среды, состояние трудовых и социальных прав в мире, перемен в энергетике и роли государства в экономике.

Предполагается, что в работе «Контрсаммита» примут участие порядка 200-300 человек, которые выработают ряд резолюций.

Между тем, остается открытым вопрос, насколько альтернативная повестка, вырабатываемая, на мероприятиях, подобных «Контрсаммиту», влияет на повестку «официальную», в том числе и на  ту, что обсуждает G20.

Один из организаторов нынешнего петербургского «Контрсаммита», директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий указывает на то, что «технически те, кто участвуют в саммите G20, прислушиваются к той повестке, которую формирует «Контрсаммит» хотя бы по той причине, что те, кто будет участвовать в G20 будут и у нас тоже».

По словам Кагарлицкого, в работе «Контрсаммита» собирается принять участие «часть бразильской делегации, представители международных профсоюзов, которые приглашены на официальный саммит».

«Эти два мероприятия – G20 и «Контрсаммит» – по людям жестко не разделены, есть целый ряд персон, которые будут участвовать в обоих мероприятиях», - заявил Кагарлицкий, уточнив, что «это факт мы считаем крайне позитивным, поскольку это и есть тот способ, с помощью которого нашу повестку дня довести до G20».

Пока, по словам Кагарлицкого, уличных выступлений в Санкт-Петербурге он не заметил.

«Но, в любом случае, если они и будут происходить, то уже во время G20, а саммит стартует 5 сентября, - говорит Кагарлицкий. - Мы принципиально от этого отказываемся, поскольку наша задача – провести содержательную дискуссию». Эксперт: Кагарлицкий Борис Юльевич

Активист «Левого фронта» Дарья Митина уточняет, что «это движение ошибочно называют антиглобалистами, я же настаиваю на термине «альтерглобалисты», который ввел российский левый ученый Бузгалин (Александр Бузгалин, экономист, директор Института социоэкономики МФЮУ – ред.)».

«Антиглобалисты – это те люди, которые протестуют против глобального мира, а против него странно и глупо протестовать, поскольку это объективная реальность, он уже «настал». Альтерглобалисты же выступают за другую реальность, за другой мир, недаром они говорят: другой мир возможен. Поначалу они просто организовывали протесты, затем же стали проводить «контрсаммиты», чтобы показать, что они протестуют не ради самого протеста, а что у них есть альтернативная повестка, им есть что предложить». Эксперт: Митина Дарья Александровна

«Что касается содержательного момента альтернативной повестки, наша власть не прислушивается к их идеям, - считает Митина. - Для них это буза непонятных фриков, которые неизвестно чего хотят. В 2006 году мы попытались эту тенденцию переломить, пригласив к организации Альтерсаммита администрацию города и даже Администрацию президента РФ. У нас это получилось. На открытии и закрытии присутствовала Валентина Матвиенко и люди из ее команды. Власть удалось заинтересовать, им были интересны не только аспекты безопасности, но и мысли. Но, тем не менее, более 700 человек было задержано. И вместо того, чтобы участвовать в семинарах и дискуссиях, нам приходилось вызволять этих людей из «обезьянников». Дело в том, что есть власть официальная, в данном случае власти города, и неофициальная – правоохранительные органы. Как будет сейчас – я не знаю, в новостях нам расскажут. Но, к сожалению, когда это происходит в России, то всегда это происходит примерно так».

В свою очередь, руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН Александр Шубин указывает на то, что «любая альтернативная повестка влияет на общество».

«Общество видит, что G20 сейчас, к сожалению, обсуждает то, что не вполне соответствует реальным проблемам, которые накопились в мире. Ситуация достаточно трагична именно потому, что ни G20, ни большая часть общественных сил не видят выхода из системного кризиса, в котором мы по-прежнему находимся. Поэтому любые «Контрсаммиты» полезны, хотя там я тоже пока не вижу каких-то реально конструктивных решений». Эксперт: Шубин Александр Владленович

Эксперты уверены, что одной из магистральных тем G20 станет сирийский вопрос.

«Возникает довольно забавная ситуация, - полагает Кагарлицкий. - Если протесты будут иметь место, то они автоматически должны затрагивать тему Сирии, угрозу войны, ударов по этой стране, что, строго говоря, не противоречит нынешней политике российского правительства. Но инерция петербургской системы такова, что полиция вряд ли позволит какие-либо акции протеста».

Шубин также уверен, что в Петербурге будут говорить о Сирии. «Мы знаем, что G8 – это политика, а G20 – больше экономика, - говорит Шубин. - Но политика и экономика в современном мире теснейшим образом связаны, и по этой причине Россия, думаю, использует G20, что продвинуть и усилить свою позицию, оказать косвенное давление на партнеров. Но дело в том, что Россия в сирийском вопросе не вполне одинока в рамках G20, потому что только США, Франция и Великобритания готовы на то, чтобы не дожидаться одобрения ООН. Но мы уже видели по Ираку, что ООН можно и не дожидаться, так что даже если Россия лишний раз заручится поддержкой в том вопросе, что в отношении Сирии нужно дождаться решения ООН, это уже будет позитивным фактом. Другой вопрос, что еще в столице мира – Вашингтоне – не принято решение в отношении Сирии. Так что России может повезти и не повезти».

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
9 марта / 19:46
В 2006 году нам удалось убедить власть в важности Контрсаммита
Вместо того, чтобы участвовать в семинарах и дискуссиях, нам приходилось вызволять людей из «обезьянников» {Читайте далее}
Митина Дарья Александровна, общественный активист
9 марта / 19:48
Петербургская полиция не позволит провести акции протеста
Те, кто участвует в саммите G20, прислушиваются к той повестке, которую формирует Контрсаммит {Читайте далее}
Кагарлицкий Борис Юльевич, директор Института Глобализации и социальных движений
9 марта / 19:49
Любая альтернативная повестка влияет на общество
Ни G20, ни большая часть общественных сил не видят выхода из системного кризиса, в котором мы по-прежнему находимся {Читайте далее}
Шубин Александр Владленович, доктор исторических наук, руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН