26 апреля, пятница

Любая альтернативная повестка влияет на общество

09 марта 2013 / 19:49
доктор исторических наук, руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории РАН

Ни G20, ни большая часть общественных сил не видят выхода из системного кризиса, в котором мы по-прежнему находимся.

Любая альтернативная повестка влияет на общество. Общество видит, что G20 сейчас, к сожалению, обсуждает то, что не вполне соответствует реальным проблемам, которые накопились в мире.

Ситуация достаточно трагична именно потому, что ни G20, ни большая часть общественных сил не видят выхода из системного кризиса, в котором мы по-прежнему находимся. Поэтому любые Контрсаммиты полезны, хотя там я тоже пока не вижу каких-то реально конструктивных решений.

В Петербурге будут говорить о Сирии. Мы знаем, что G8 – это политика, а G20 – больше экономика. Но политика и экономика в современном мире теснейшим образом связаны, и по этой причине Россия, думаю, использует G20, что продвинуть и усилить свою позицию, оказать косвенное давление на партнеров. Но дело в том, что Россия в сирийском вопросе не вполне одинока в рамках G20, потому что только США, Франция и Великобритания готовы на то, чтобы не дожидаться одобрения ООН. Но мы уже видели по Ираку, что ООН можно и не дожидаться, так что даже если Россия лишний раз заручится поддержкой в том вопросе, что в отношении Сирии нужно дождаться решения ООН, это уже будет позитивным фактом. Другой вопрос, что еще в столице мира – Вашингтоне – не принято решение в отношении Сирии. Так что России может повезти и не повезти.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика