28 марта, четверг

Петербургская полиция не позволит провести акции протеста

09 марта 2013 / 19:48
директор Института Глобализации и социальных движений

Те, кто участвует в саммите G20, прислушиваются к той повестке, которую формирует Контрсаммит.

Те, кто участвует в саммите G20, прислушиваются к той повестке, которую формирует «Контрсаммит» хотя бы по той причине, что те, кто будет участвовать в G20, будут и у нас тоже. К примеру, у нас собирается быть часть бразильской делегации, представители международных профсоюзов, которые приглашены на официальный саммит. Эти два мероприятия – G20 и «Контрсаммит» – по людям жестко не разделены, есть целый ряд персон, которые будут участвовать в обоих мероприятиях. Это факт мы считаем крайне позитивным, поскольку это и есть тот способ, с помощью которого нашу повестку дня довести до G20.

Пока уличных выступлений антиглобалистов в Санкт-Петербурге я не заметил. Но, в любом случае, если они и будут происходить, то уже во время G20, а саммит стартует 5 сентября. Мы принципиально от этого отказываемся, поскольку наша задача – провести содержательную дискуссию. Кроме того, мы отказались от уличного формата попросту по той причине, чтобы не подставлять тех людей, которые участвуют в Контрасаммите, а они к нам приезжают именно для дискуссии. Мы принципиально от этого отстранились, и, в отличие от 2006 года, когда Контрсаммит пытались организовать одновременно с акциями протеста, в этом году это разделено.

Возникает довольно забавная ситуация. Если протесты будут иметь место, то они автоматически должны затрагивать тему Сирии, угрозу войны, ударов по этой стране, что, строго говоря, не противоречит нынешней политике российского правительства. Но инерция петербургской системы такова, что полиция вряд ли позволит какие-либо акции протеста.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка