26 апреля, пятница

«Нанайские мальчики» Алексея Навального

17 сентября 2013 / 03:24

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что собирается возглавить пока что незарегистрированную партию «Народный альянс» (НА), созданную его ближайшими соратниками. Несмотря на большой резонанс, значимость этого события представляется неоднозначной как конкурентам, так и потенциальным сторонникам Навального. Например, бывшие сторонники Навального завидуют «иностранному финансированию» его партии и называют «Народный альянс» партией «аристократии Навального».

Как пояснил сам Навальный, раньше в «Народный альянс» он не вступал, так как не хотел мешать регистрации партии. Однако сейчас он все же решился. «Считаю, что это самая близкая ко мне партия… Я вступлю, без сомнения. Если меня выберут, я возглавлю «Народный альянс»», - заявил он в воскресенье в интервью радио «Эхо Москвы».

Тем не менее, несмотря на отсутствие каких-либо колебаний у самого Навального, его товарищам по протестному движению эти действия пока непонятны. В частности, как заявил депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия», один из лидеров протестного движения Дмитрий Гудков, «все будет зависеть от того, что это будет за партия».

«Если это будет партия имени одного Алексея Навального – это одно. Если Леша захочет создать коалицию, пригласив туда известных оппозиционеров, может быть, даже каких-то умеренных, – это другое», - пояснил он, добавив, что наилучшим вариантом считает объединение под одной крышей разных «людей с репутацией». Эксперт: Гудков Дмитрий Геннадьевич

При этом электоральный успех партии Навального Гудков напрямую связывает с действиями властей. Если работа новых партий будет затруднена, то «любая независимая партия» может объединить самый разный электорат исключительно по протестному принципу, вплоть до 50% избирателей, считает оппозиционер, «но это только в том случае, если все остальные игроки продолжат подпевать Кремлю и быть одной единой партией власти».

Пока депутат затрудняется оценить, будет оппозиция объединяться вокруг Навального или нет. Гудков предлагает подождать два-три месяца.

Отметим, что сторонники Навального обнаруживаются не только в рядах несистемной оппозиции, но и среди т.н. «старых» партий. Например, весьма любопытно описывает отношение к Навальному молодежи КПРФ активист компартии в Коми Андрей Никулин. Его интервью опубликовало местное СМИ «7х7». Он и его товарищи всецело поддерживают Навального и призывают старое поколение политиков уступить ему место.

Однако руководству КПРФ ничего о таких настроениях среди своей молодежи неизвестно. Об этом, в частности, говорит секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. Он не исключает, что интервью Никулина – это «спецоперация» против компартии. «Нужно узнать, что это за фрукт. Может быть, это какой-то мифический персонаж», - говорит он.

Угрозой для КПРФ партию Навального Обухов также не считает. Он напоминает, что за последние 20 лет многие посягали на статус главной оппозиционной силы в стране, но «где эти угрожающие и где КПРФ?» Скорее напротив, он подозревает Навального в связях с Кремлем.

«За него «Единая Россия» собрала подписи муниципальных депутатов, он единственный, кого освободили после обвинительного приговора, по сути, силовыми структурами была организована операция его информационной разгонки. Народного героя сажают-освобождают. Все это мы уже видели с 1990 по 1991 год в период разгонки [первого президента РСФСР, позже России Бориса] Ельцина, а потом и [генерала Александра] Лебедя. Здесь ничего нового нет» Эксперт: Обухов Сергей Павлович

В свою очередь, один из участников проекта «Демократия2», на базе которого родился «Народный альянс», доцент философского факультета МГУ Вячеслав Дмитриев считает, что сподвижники Навального отошли от идеалов прямой народной демократии, перестав прислушиваться к мнению актива, и тем самым уподобились тем, с кем борются.

Начался раскол у самых истоков создания партии, когда для нее определялось название.

«Народ голосованием пришел к выводу, что назвать новую партию нужно «Прямая демократия». Это был голос народа, и [Федор] Крашенинников и [Леонид] Волков на это согласились, а потом внезапно поменяли решение и назвали организацию «Народный альянс». Я так понял, что симпатию вызвало не столько то, что там слово «народ» есть, сколько то, что аббревиатура НА напоминает «Навальный Алексей». Поэтому, судя по всему, изначально это все создавалось с перспективой превращения в партию Навального», - объясняет Дмитриев.

Когда идеалисты прямой демократии стали замечать, как их мнением пренебрегают, их группа откололась от партийного проекта, создав собственный. Правда, сетует Дмитриев, сотрудничать все равно приходится, так как у «Народного альянса» есть финансирование, а у них – нет.

«Мы их называем нанайцами, нанайскими мальчиками. Мы с ними разошлись в существенных пунктах: нам не нравится вождизм, мы хотим соблюдения принципов надпартийности. Но «нанайцы» в своей практике не сильно демократичны. Применяют такие же методы, как и те, с кем они борются» Эксперт: Дмитриев Вячеслав Евгеньевич

Эти люди, по его словам, считаю себя «новой элитой» и «аристократией».

«Волков настроен очень элитарно: люди делятся на мыслящую элиту и прочих идиотов, которые только мешают работать. Это не демократическая позиция, а борьба за новую аристократию. У демократов подобные заявления вызывают настороженность», - продолжает Дмитриев объяснять противоречия.

Он полагает, что в итоге «Народный альянс» может превратиться в аналог ЛДПР – партию вождистского типа.

Отметим, что схожие тенденции с иронией отметил и Сергей Обухов. По его словам, в КПРФ даже Геннадий Зюганов не может заочно заявить, кто будет лидером партии после съезда, а Навальный, еще даже не вступив в «Народный альянс», уже намеревается стать его предводителем.

Напомним, «Народный альянс» был учрежден 15 декабря 2012 года. В состав руководства входят такие приближенные к Алексею Навальному люди как Владимир Ашурков, Леонид Волков, Георгий Албуров, Владислав Наганов. Пока партия не зарегистрирована Минюстом.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
17 сентября / 03:30
Партия Навального займет нишу Немцова и Явлинского
За Навальным стоит Михаил Фридман из Альфа-банка. А это часть истеблишмента, который прямо завязан на прозападные либеральные круги в российском правительстве {Читайте далее}
Обухов Сергей Павлович, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы
17 сентября / 03:33
Все будет зависеть от того, что это будет за партия
Если Навальный захочет создать коалицию, пригласив туда известных оппозиционеров, может быть, даже каких-то умеренных – это другое дело {Читайте далее}
Гудков Дмитрий Геннадьевич, депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия»
17 сентября / 03:37
Люди Волкова считают себя будущей элитой
Мы с ними разошлись в существенных пунктах: нам не нравится вождизм, мы хотим соблюдения принципов надпартийности {Читайте далее}
Дмитриев Вячеслав Евгеньевич, к.ф.н., доцент кафедры онтологии и теории познания Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, основатель философской группы «Анонсенс», убежденный анархист