29 апреля, понедельник

Все будет зависеть от того, что это будет за партия

17 сентября 2013 / 03:33
депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия»

Если Навальный захочет создать коалицию, пригласив туда известных оппозиционеров, может быть, даже каких-то умеренных – это другое дело.

Чего ждать от партии «Народный альянс» во главе с Алексеем Навальным? Какую нишу в условно протестно-либеральном движении она, на Ваш взгляд, займет?

На самом деле вопрос, на который ответить сейчас невозможно. Все будет зависеть от того, что это будет за партия. Если это будет партия имени одного Алексея Навального – это одно. Если Леша захочет создать коалицию, пригласив туда известных оппозиционеров, может быть, даже каких-то умеренных – это другое.

Еще один важный вопрос, что будет с системными партиями, какую политику Кремль будет проводить в отношении партийного строительства. Если это будет попытка сменить декорации, оставив все как есть, то тогда любая оппозиционная независимая партия может занять очень большую нишу от правого до левого фланга – такой чистый протест, который может быть на уровне 50%. Но это только в том случае, если все остальные игроки продолжат подпевать Кремлю и быть одной единой партией власти, разделенной на разные сегменты и искусственные партии.

Факторов очень много. В любом случае, что-то должно появиться на левом фланге, что-то должно появиться на месте «Единой России» рано или поздно. Потом, вопрос – зарегистрируют или нет (партию «Народный альянс» - ред.)?

В любом случае, людей с репутацией не так много, но он, тем не менее, есть. Если эти люди соберутся в одной партии – это будет один результат, если разойдутся по разным – другой.

Вы сейчас видите какие-то тенденции? Лидеры, скорее, тяготеют друг к другу или идет процесс размежевания?

Не знаю. Пока сложно сказать. 8 сентября было не так давно. Мы поймем, какой тренд, в ближайшие 2-3 месяца. Объединение или размежевание. Хотелось бы, конечно, чтобы это было объединение.

Ну, или хотя бы две партии: на левом и правом флангах.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика