25 апреля, четверг

Москву отдадут одномандатникам

13 сентября 2013 / 21:58

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, изменяющий пропорции формирования региональных законодательных собраний. Предлагается сократить до 25% долю мандатов по партийным спискам, а остальные 75% делить между одномандатниками. Не исключено, что документ доработают, и регионы получат право сами определять соотношение в «вилке» 25-75%.  Центр политического анализа попытался разобраться на примере Мосгордумы, которую предстоит избрать в 2014 году, чем на самом деле могут обернуться новые правила.

На сегодняшний день региональные законодательные собрания преимущественно избираются по принципу «50 на 50»: половина - одномандатники, половина - по партспискам. Однако есть и регионы, где эти пропорции изменены в пользу списков. Действующее законодательство это позволяет. Согласно предлагаемым поправкам сенатора Андрея Клишаса (в текущей редакции, до второго чтения), региональные законодательные собрания будут избираться в пропорциях: 25% - по спискам, 75% - по одномандатным округам.

Однако против этого выступают оппозиционные партии. В «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР утверждают, что партия власти принимает закон исключительно в своих интересах. Якобы в регионах с сильными протестными настроениями это позволит единороссам-одномандатникам не афишировать свою партийность и избираться как независимым политикам. При этом в будущем, уже в стенах заксобрания, им ничто не помешает влиться во фракцию «Единой России». Впрочем, в самой правящей партии утверждают, что закон нужен избирателям, а не ей, и он призван усилить персонализацию в политике.

Если закон будет принят оперативно, он может вступить в силу уже в 2014 году, когда предстоят выборы сразу нескольких региональных парламентов, в частности Московской городской думы.

Говоря о новом законе в контексте предстоящих столичных выборов, генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков предположил, что «Единая Россия» действительно попытается использовать новую норму, чтобы повысить свое присутствие в будущем созыве городского органа представительной власти.

«У нынешних депутатов-единороссов, видимо, особого желания идти под флагом «Единой России» нет. Кто-то будет просто обязан это сделать, например [председатель Мосгордумы Владимир] Платонов или [руководитель фракции «Единая Россия» Андрей] Метельский. Но лишь потому, что им деваться некуда» Эксперт: Хомяков Валерий Алексеевич

Вторая причина увеличивать в Москве долю одномандатников – желание удовлетворить амбиции большинство депутатов-единороссов (32 законодателя) нынешнего созыва, которые рассчитывают избраться вновь, но понимают, что по партийному списку им будет сложносделать это, а одномандатных округов при нынешнем раскладе (на сегодня их 17) на всех не хватит.

«Соответственно, между единороссами начнутся споры, кто по какому округу пойдет. Казалось бы, технические, но очень сложные обстоятельства. Поэтому, я думаю, у нас в Москве будет избираться только четверть по партийным спискам», - констатирует политолог.

В то же время, он не исключает, что конкретно в столице новые правила могут оказаться полезны и для оппозиции. Особенно, если различные политические силы смогут договориться не соперничать в отдельных округах.

«Судя по изменениям, которые в Москве обозначились, даже у единороссов, которые пойдут по одномандатным округам, будет не так много шансов пройти. Много зависит от того, удастся ли оппозиции сделать единый список по одномандатным округам. Если договорятся, что один округ у КПРФ, другой - у «Гражданской платформы», третий - у Навального, то, я думаю, Мосгордума будет иметь совсем другой окрас, чем мы видим сейчас», - считает Хомяков.

В целом же, новшество, как полагает эксперт, сделает выборы более интересными для избирателей. Если параллельно будет перенесена дата Единого дня голосования с не самого удобного второго воскресенья сентября, например, на октябрь, это увеличит еще и явку, что приведет к реальному усилению конкуренции.

Во фракции единороссов в Мосгордуме, на сегодня замещающей 32 из 35 кресел, пока от конкретных прогнозов по реализации закона в Москве воздерживаются, ссылаясь на то, что он еще не принят. Однако, по крайней мере, двое депутатов приветствовали документ и, высказывая личное мнение, поддержали увеличение доли одномандатников в Москве.

«Одномандатные кандидаты – это надо признать – работают лучше, потому что у них есть свои избирательные округа, они знают своих избирателей, они работают непосредственно с людьми, кто их избирал. А представители партий – это представители от всех округов и их ответственность размыта», - заявил ЦПА в частности избиравший в 2009 году по одномандатному округу зампредседателя Мосгордумы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Метельский.

По его словам, от нового закона, если он будет реализован в Москве в пользу одномандатников, гипотетически может пострадать лишь партийная составляющая: роль партий на выборах сократится. Но и это не обязательно. Метельский признает, что партии могут компенсировать недобор депутатов по спискам одномандатниками.

Комментируя заявления оппозиции о якобы корыстной цели законопроекта, единоросс напомнил, что лидирующую политическую силу всегда обвиняют в попытках подстроить правила под себя.

«Могу только вспомнить слова классика: кто ничего не хочет делать, тот ищет причину, а тот, кто хочет что-то делать – найдет средство. То что оппозиция будет говорить, что это в угоду силы, которая сегодня имеет большинство… Ну так всегда было. На это даже и не стоит обращать внимание» Эксперт: Метельский Андрей Николаевич

Соглашается с Метельским в том, что в Москве будет полезнее увеличить пропорцию в пользу одномандатников и председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

«Я считаю, что в принципе в Москве должно быть больше одномандатных округов, жители должны знать своих депутатов. Это будет способствовать тому, чтобы депутаты были ближе к народу, ближе к людям. Мне кажется, чем больше, тем лучше» Эксперт: Портнова Татьяна Арториджевна

При этом она считает мифом утверждение, что в Москве бренд «Единая Россия» - это угроза для кандидатов от этой партии.

«Сентябрьские выборы (2013 года – ред.) показали, что никто особо и не скрывал партийной принадлежности. И тот, кто шел от партии – и губернаторы, и депутаты – набрали хорошие показатели. Так что это обвинение беспочвенно. Жизнь показывает, что ожидания провального голосования за «Единую Россию» и наоборот, повального голосования за оппозицию, не сбываются», - утверждает она.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
13 сентября / 22:12
Дать регионам возможность регулирования избирательного законодательства – это правильно
В регионах разные ситуации: где-то политическая система развита, где-то нет {Читайте далее}
Портнова Татьяна Арториджевна, председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению
13 сентября / 22:13
Избирателям больше нравятся депутаты, избранные по одномандатным округам
Люди точно знают своего депутата, точно знают, за что он отвечает {Читайте далее}
Метельский Андрей Николаевич, зампредседателя Мосгордумы, руководитель фракции «Единая Россия»
13 сентября / 22:15
Собянин рискует получить сильную оппозицию в Мосгордуме-2014
Для москвичей это только благо, когда законодательная власть контролирует исполнительную {Читайте далее}
Хомяков Валерий Алексеевич, генеральный директор Совета по национальной стратегии