18 апреля, четверг

Дать регионам возможность регулирования избирательного законодательства – это правильно

13 сентября 2013 / 22:12
председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению

В регионах разные ситуации: где-то политическая система развита, где-то нет.

Как вы считаете, необходимо ли менять пропорции одномандатников и избранников по партийным спискам?

Думаю, что необходимость дать регионам возможность регулирования – это правильно. В регионах разные ситуации: где-то политическая система развита, где-то нет.

Для Москвы стоило бы что-то поменять?

Когда выйдет закон, мы посмотрим. Я считаю, что в принципе в Москве должно быть больше одномандатных округов, жители должны знать своих депутатов. Это будет способствовать тому, чтобы депутаты были ближе к народу, ближе к людям. Мне кажется, чем больше, тем лучше.

Мы это всегда понимали и не стали переходить на систему выборов исключительно по партийным спискам. Такая возможность – хоть все 100% избирать по спискам - у регионов есть уже сейчас, и многие ей воспользовались. Мы не стали. Москва у нас поделена на 17 избирательных округов и за каждым округом есть депутат по округу и депутат от партии. Это нормально. А если количество округов в Москве вырастет, у людей будет больше возможности работать в округах. А сколько их будет 25 или 30 я сейчас сказать не могу. Нужно смотреть, считать.

Оппозиция уже обвинила «Единую Россию» в том, что этот закон она принимает под себя, чтобы можно было во время выборов провести в заксобрание как можно больше своих людей, сокрыв от критически настроенных избирателей партийную принадлежность. Москва – город с одним из самых высоких уровней протестных настроений. «Единая Россия» может как-то использовать в связи с этим одномандатников?

Сентябрьские выборы (2013 года – ред.) показали, что никто особо и не скрывал партийной принадлежности. И тот, кто шел от партии – и губернаторы, и депутаты – набрали хорошие показатели. Так что это обвинение беспочвенно. Жизнь показывает, что ожидания провального голосования за «Единую Россию» и наоборот повального голосования за оппозицию не сбываются

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика