19 апреля, пятница

Избирателям больше нравятся депутаты, избранные по одномандатным округам

13 сентября 2013 / 22:13
зампредседателя Мосгордумы, руководитель фракции «Единая Россия»

Люди точно знают своего депутата, точно знают, за что он отвечает.

Как вы считаете, какая конфигурация одномандатников и списочных депутатов подойдет для Мосгордумы?

Я пока ничего не считаю. Закон не принят. Примут – будем думать над этим вопросом. То, что законопроект позволяет регионам самостоятельно определять соотношение одномандатных кандидатов и списочников – это очень хорошо, потому что в каждом регионе по-своему. Здорово, что сами региональные власти, посоветовавшись с жителями, могут определиться в этой пропорции.

В первом приближении ничего плохого я в этом законе не вижу. Единственное что: будет меньше представителей партий, но, на мой взгляд, партии смогут это компенсировать, выдвигая не только списки, но одномандатных кандидатов. Тем более, одномандатные кандидаты – это надо признать – работают лучше, потому что у них есть свои избирательные округа, они знают своих избирателей, они работают непосредственно с людьми, кто их избирал. А представители партий – это представители от всех округов и их ответственность размыта.

Должны быть и те и другие. Партия должна работать как в целом на регион, так и на отдельные его районы.

В оппозиции считают, что новые правила выгодны, прежде всего, самой «Единой России», которая сможет под видом независимых одномандатников проводить свои представителей.

Мне трудно судить оподобного рода заявлениях. Могу только вспомнить слова классика: кто ничего не хочет делать, тот ищет причину, а тот, кто хочет что-то делать – найдет средство. То что оппозиция будет говорить, что это все - в угоду силы, которая сегодня имеет большинство… Ну, так всегда было. На это даже и не стоит обращать внимание. Нужно больше руководствоваться интересами избирателей. А им, я думаю, больше по нраву депутаты, которые избираются по одномандатным округам, потому что люди точно знают своего депутата, точно знают, за что он отвечает.

Не пойму, чего тут критиковать. Очевидно, что это лучше для избирателей. У меня нет сомнений, что политические партии должны жить и развиваться в России. Но и одномандатники тоже должны быть.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика