23 апреля, вторник

Московский счет в пользу Собянина

06 мая 2013 / 21:51

Социологи констатируют, что на предстоящих выборах столичного мэра у Сергея Собянина есть все шансы победить уже в первом туре. Но интрига все же существует.

Столичный мэр Сергей Собянин, решивший досрочно покинуть свой пост и инициировавший таким образом сентябрьские выборы столичного градоначальника, считается безусловным фаворитом предвыборной гонки. Крупнейшие социологические центры страны, опираясь на данные своих опросов, констатируют, что «московский счет» сейчас явно в пользу Собянина. Более того, социологи утверждают, что исход летней выборной гонки в первопрестольной станет известен уже в первом туре. Тем не менее, некоторые из экспертов все же не отрицают наличие некой интриги.

Действительно, согласно социологическим данным, цифры в пользу Собянина. Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) в октябре прошлого года проводил опрос, замеряя, как относятся жители столицы к Собянину и как оценивают его работу. Тогда его работу одобряло 54-60% опрошенных, не одобряло 27% респондентов.

В качестве основных заслуг Собянина и его команды респонденты считали ремонт дорог, благоустройство города и строительство метро.

По данным апрельского опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 53% респондентов оценивают работу Собянина на посту градоначальника хорошо, 24% опрошенных сказали, что он работает плохо. Работу правительства Москвы 35% опрошенных москвичей оценили положительно, 32% респондентов сказали, что оно работает плохою. На момент опроса ничего не знали о его работе 16% и затруднились ответить 17% респондентов.

Президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, ссылаясь на собственные социологические данные, говорит, что «у Сергея Собянина есть все шансы на успех в сентябре».

«Собянин фаворит выборный гонки и может набрать 50% голосов избирателей, пришедших к урнам 8 сентября, уже в пером туре» Эксперт: Ослон Александр Анатольевич

О том, что Сергей Собянин может победить в первом туре, заявляют и в Аналитическом центре Юрия Левады («Левада-Центр»).

«У нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина есть возможность победить в ходе выборов уже в первом туре, - заявил начальник отдела развития «Левада-Центра» Денис Волков. – Свежие данные опросов будут на следующей неделе, но согласно имеющимся цифрам, у него устойчивые позиции в Москве. Так что возможность победить в первом туре у него действительно существует, у него устойчивые позиции. И эти шансы будут еще более существенными, если учесть, что у потенциальных участников выборной гонки, его соперников, не так много времени на подготовку и проведение собственной кампании».

В свою очередь, по словам Ослона, главным конкурентом Собянина может стать Михаил Прохоров. «Остальные кандидаты вряд ли смогут составить конкуренцию Собянину, исходя из их нынешних рейтингов, от них электоральных сюрпризов ждать не стоит», - утверждает Ослон.
Тем не менее, социологи не исключают интриги, которая может случиться в ходе этой выборной гонки. Так, в частности, считает руководитель санкт-петербургского социологического центра «Мегаполис» Татьяна Протасенко.

«У Сергея Собянина есть все шансы набрать 50% голосов, я мало сомневаюсь в том, что он выиграет выборы мэра, - заявила Протасенко. - Весь вопрос сейчас заключается в том, будет ли один или два тура голосования».

По ее словам «победа Собянина в один тур возможна в том случае, если в список претендентов не попадут известные и главное весомые личности, способные противостоять Собянину не номинально, а реально».

«Именно в этом заключается интрига гонки», - подчеркнула социолог.

Добавим, что о своей поддержке кандидатуры Сергея Собянина уже заявила «Единая Россия», членом которой он является. Пожелал успеха Собянину в предстоящей выборной гонки и лидер партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Мосгордума может принять решение о назначении выборов мэра Москвы в четверг или пятницу. Согласно закону, крайний срок определения даты выборов – 9 июня.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
6 мая / 21:53
Данные ФОМ говорят о том, что у Сергея Собянина есть все шансы на успех в сентябре
Его главным конкурентом по-прежнему остается лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров {Читайте далее}
Ослон Александр Анатольевич, президент Фонда «Общественное мнение»
6 мая / 21:55
Я мало сомневаюсь в том, что Собянин выиграет выборы мэра
Главная интрига - победа Собянина в первом или втором туре {Читайте далее}
Протасенко Татьяна Захаровна, научный руководитель социологического центра «Мегаполис»
6 июня / 04:43
У Собянина хорошие шансы на победу в первом туре
Даже объединившись (что представляется на сегодня невероятным событием) основные конкуренты Сергея Собянина не способны составить сегодня сколько-нибудь заметную конкуренцию действующему мэру Москвы {Читайте далее}
Жаров Максим Викторович, политолог