28 марта, четверг

Я мало сомневаюсь в том, что Собянин выиграет выборы мэра

06 мая 2013 / 21:55
научный руководитель социологического центра «Мегаполис»

Главная интрига - победа Собянина в первом или втором туре.

У Сергея Собянина есть все шансы набрать 50% голосов, я мало сомневаюсь в том, что он не выиграет выборы мэра. Весь вопрос сейчас заключается в том, будет ли один или два тура голосования.

Победа в один тур возможна в том случае, если в список претендентов не попадут известные и главное весомые личности, способные противостоять Собянину не номинально, а реально. Именно в этом заключается интрига гонки.

Свои голоса, и в процентном отношении немалые, может набрать Прохоров. Его задача консолидировать свой уже имеющийся электорат и привлечь новый. В этой связи подспорьем ему может выступить называемый у социологов «брошенный» электорат. Речь о людях со средним достатком, 30-45 лет, которые разочаровались в нынешних персонажах, представленных на политической поляне. Это не «креативный» класс, это спокойные люди, успевшие повидать мир и ищущие некоей стабильности, гарантий своего успешного будущего. Прохоров их должен заинтересовать, но сумеет ли он это сделать, да и станет ли делать ставку на этих людей, будет понятно немного позже.

Свой процент возьмет и Алексей Навальный с его специфическими в классическом понимании правонационалистическими взглядами.

Повторюсь, главная интрига - победа Собянина в первом или втором туре, и он, конечно, фаворит предстоящей гонки.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка