23 апреля, вторник

Грозит ли столице «оранжевый смог»?

28 августа 2013 / 18:27

Большие выборы – время риска. Политическая дестабилизация на финишной прямой выборов – визитная карточка новых революций. Ситуация выборов в странах молодой демократии предполагает возможность политической дестабилизации. Учитывая тот факт, что в московской избирательной гонке принимает участие один из наиболее радикальных критиков российской власти, ряд наблюдателей обеспокоены перспективой волнений и беспорядков. Искус не признать результаты выборов со стороны несистемной оппозиции никуда не исчез. Готовы ли сторонники Алексея Навального занять свою нишу в системной политике или все же попробуют «тряхнуть стариной»?

Курс на усиление конкурентных начал в российской политике, обозначенный руководством страны, впервые позволил наиболее непримиримым критикам российской власти принять участие в электоральном процессе. Вместо сидячих забастовок, прорыва кордонов и пропагандистских кампаний «некоронованный король» российской несистемной оппозиции участвует в дебатах на телевидении, проводит встречи с избирателями и рассказывает о деталях своей предвыборной программы.

Вместе с тем, часть окружения оппозиционера №1 настаивает на том, что выборы московского мэра – это в первую очередь вотум недоверия режиму и пытается говорить с властью с позиции силы. Так, вхождение Навального в кампанию было отмечено рядом провокационных заявлений со стороны начальника его избирательного штаба. Господин Волков, в частности, утверждал, что, займи Навальный пост мэра, он вряд ли сработается с президентом Владимиром Путиным. Сам кандидат ранее тоже утверждал, что будет добиваться уголовного преследования главы государства.

Воодушевление и экзальтация нового городского среднего класса дают основания полагать, что в случае «неудовлетворительных» результатов голосования рассерженные адепты Навального скорее всего выйдут на улицу и попытаются переиграть власть уже не в новом для себя институциональном поле, а в привычном пространстве «массовых волнений, радикальных акций и беспорядков».

Итак, российская власть в лице Сергея Собянина протягивает Навальному руку: «Пойдем, я отведу тебя во взрослую жизнь, туда, где политические решения, ответственность перед избирателями и аргументированная дискуссия о проблемах городского хозяйства», а оппозиционер отвечает: «Нет, не хочу институциональной политики! Хочу расстреливать из браунинга жуликов и воров!»

Впрочем, эксперты, опрошенные Центром политического анализа, уверены, что разговоры о серьезном «бунте в Москве» не вполне обоснованы.

Так, директор Института политики и государственного права Виталий Иванов полагает, что Навальный уже сделал ряд шагов по направлению к системному полю российской политики.

Сам факт участия в избирательной гонке и в особенности прагматичное решение воспользоваться помощью единороссов в прохождении муниципального фильтра оказались бы перечеркнуты несанкционированной уличной активностью по итогам голосования. Глупо обесценивать усилия, затраченные на переход от имиджа радикального борца с режимом, рвущего глотку на уличных демонстрациях и собирающего «лайки» в сети к респектабельному образу федерального политика, собирающего серьезный процент на выборах. Виталий Иванов подчеркнул, что несистемная оппозиция – чрезвычайно широкое понятие, помимо сторонников Навального, объединяющее самые разношерстные идеологические группы от ультраправых до антифа. Разумеется, далеко не все из них хотят или имеют возможность участвовать в электоральном процессе.

При этом тот же Евгений Ройзман, имеющий неплохие перспективы на выборах в Екатеринбурге, вообще не может быть отнесен к несистемной оппозиции.

«У него личный конфликт с губернатором Свердловской области, но само по себе это не делает из него несистемного игрока. Ничего в духе «партия жуликов и воров» или «Путина в отставку!» за Ройзманом я не помню», - подчеркивает Виталий Иванов, предлагая ввести для таких фигур как Ройзман или Урлашов понятие «полусистемная» оппозиция.

Главный редактор портала Terra America Борис Межуев полагает, что сторонники Навального при всем желании не способны спровоцировать волнения в Москве, хотя бы потому что накал страстей явно не дотягивает до того градуса, когда люди готовы поддерживать кого-то на улицах города.

«На полном серьезе организовать восстание в Москве в случае проигрыша и непризнания результатов выборов – я не вижу такой возможности, особенно учитывая скептическое отношение москвичей к протестной мобилизации такого рода». Эксперт: Межуев Борис Вадимович

Политолог полагает, что в поведении Навального, особенно в начале кампании, скорее прослеживалось желание насолить основному кандидату Сергею Собянину, чем победить на выборах. Впрочем, сейчас, по мнению Межуева, таких агрессивных эскапад стало меньше, что дает основание предполагать со стороны Навального какое-то переосмысление своих перспектив в системном поле.

Леонид Радзиховский убежден, что революция, переворот и прочие явления этого рода могут заинтересовать лишь интернет-троллей, которые и так проголосуют за Навального, а в беспорядках все равно участвовать не будут. При этом «безумные» и «провокационные» заявления Леонида Волкова отпугнут от Навального вменяемых избирателей.

«Людям по-прежнему хочется играть в то, что они большие революционеры и сокрушат Бастилию, но ворота Бастилии широко распахнуты: заходи, кто хочет», - отмечает эксперт.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
28 августа / 18:29
Несанкционированные акции выведут оппозицию за рамки системного поля
Трудно обсуждать намерения Навального и его сторонников. Обсуждать надо дела {Читайте далее}
Иванов Виталий Вячеславович, глава департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества
28 августа / 18:30
У Навального нет возможности организовать восстание в Москве
Вступление Навального в избирательную кампанию было отмечено набором очевидно хулиганских действий {Читайте далее}
Межуев Борис Вадимович, политолог, журналист, кандидат философских наук
28 августа / 18:32
Людям по-прежнему нравится играть в великих революционеров
Власть делает все для того чтобы Навальный стал системным игроком {Читайте далее}
Радзиховский Леонид Александрович, публицист