25 апреля, четверг

Эхо Ройзмана

10 июня 2013 / 00:18

Победа на выборах мэра Екатеринбурга оппозиционного кандидата Евгения Ройзмана стала по-настоящему серьезной встряской для команды губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В отставку был вынужден уйти «правая рука» губернатора -  первый замглавы администрации Алексей Багаряков. Эксперты указали несколько причин для этого кадрового решения, общий смысл которого сводится к тому, что прямолинейные и грубые действия на выборах больше никому не нужны.

Напомним, на протяжении всей избирательной кампании в Екатеринбурге Евгений Ройзман постоянно подвергался жесткому прессингу: начиная от постоянного давления со стороны полиции, имеющей претензии к его фонду «Город без наркотиков», и заканчивая элементами жесткой информационной войны. По признанию большинства экспертов по выборным технологиям, это лишь помогло набрать ему рейтинг. При этом кампания за Силина велась слабо.

По сути, помимо массовой оклейки города его плакатами не делалось практически ничего.

И вот, 4 октября Багаряков заявил, что считает себя виновным за проигрыш на выборах и поэтому уходит в отставку.

«Я был человеком, который принимал решения, часть этих решений оказалась неправильными. Я считаю, что должен в этой ситуации уйти в отставку, - заявил он сайту Znak.com. - Много было неверных решений, но где-то у меня просто не хватило ресурса, сил, чтобы повлиять на ситуацию».

Его бывший коллега по администрации губернатора, политолог Андрей Кузнецов согласен, что Багаряков допустил серьезные просчеты.

«Не секрет, что он был соавтором политической стратегии, связанной с преследованием определенной группы оппонентов губернатора. Причем ошибочность этой стратегии была как раз в том, как она осуществлялась. Это и привело к тому результату на выборах, какой получился. Там все было соткано из ошибок. Багаряков самое дорогое по масштабу ущерба приобретение губернатора Куйвашева», - пояснил он.

Причем, по словам политолога, это не первый раз, когда деятельность Багарякова, мягко говоря, не была полезна первому лицу региона. Именно ему приписывают во время выборов депутатов Госдумы в 2011 году крайне неудачную кампанию с билбордами, на которых были изображены черные силуэты на тот момент еще председателя правительства Владимира Путина и экс-губернатора Александра Мишарина.

«Те, кто в этом что-то понимают, сразу говорили, что тизерная реклама может быть эффективной только, когда нужно чью-то популярность поднять. Ни Путин, ни Мишарин в дополнительной известности на тот момент не нуждались, и кампания нанесла им только ущерб», - объясняет Кузнецов.

В этот раз, по мнению эксперта, неуместно были подключены к кампании известные журналисты Сергей Доренко и Андрей Караулов, которые рассказывали о связи Ройзмана с криминалом и негативных последствиях в случае его победы.

«Оба являются  серьезным, высокоточным медиа-оружием. Но оно было использовано дико, неуместно, неадекватно. И от этого только увеличилось количество сторонников Ройзмана», - говорит Кузнецов.

В свою очередь, вице-спикер Свердловской областной думы, депутат фракции «Справедливая  Россия» Георгий Перский утверждает, что карьера Багарякова в областной администрации была подвешена еще два месяца назад, когда  «губернатор дал обещание каким-то большим людям в Москве, что он его уволит, если будет провалена выборная кампания».

Сделать это пришлось, несмотря на приближенность Багарякова к главе региона. «Они думали одинаково. Чтобы поверить в свои силы, он (Куйвашев – ред.) опирался на силы своего соратника. В этом смысле Багаряков влиял на принятие решений: кадровых, политтехнологических», - считает Перский.

Не исключено, что пойти на такой трудный шаг, как считает директор Института развития и модернизации общественных связей Евгений Потапов, пришлось, чтобы сохранить должность самому Куйвашеву.

«Вполне возможно, что  такая ритуальная отставка близкого к губернатору человека была осуществлена, чтобы сохранить самого губернатора, - говорит он. -

Все закономерно: раз остается губернатор, значит, уходит человек, на которого традиционно взвешивали всю ответственность за внутреннюю политику в области».

Впрочем, по его мнению, отставка Багарякова была неизбежна и без неудачной кампании на выборах, потому что он не устраивал абсолютно все элиты региона,  и губернатор, несмотря на дружеские отношения с ним, просто не мог его отстаивать дольше. Впервые об увольнении Багарякова заговорили уже полгода назад.

«Куйвашев же не сам по себе. Он живет в области, где представлены интересы массы финансово-промышленных групп. У нас тут базовые предприятии «Ренова», на севере области есть «Русал», УГМК, «Евраз». Это всероссийские тяжеловесы. И губернатор вынужден учитывать их интересы, быть в консенсусе.

И вот Багаряков, при всем моем уважении к нему, не мог быть таким человеком, который может вести диалог с человеком, например, уровня [председателя совета директоров группы компаний «Ренова», самого богатого человека России Виктора] Вексельберга. Это несопоставимые фигуры», - считает  Потапов.

По его мнению, на место Багарякова должен прийти какой-то авторитетный политический тяжеловес, сопоставимый по масштабу личности, например,  с Вениамином Голубицким - экс-руководителе администрации Свердловской области при губернаторе Эдуарде Росселе. Впрочем, по слухам, новым замом по политике может как раз стать кто-то из команды прежних губернаторов, рассказал политолог.

Однако депутат Перский ничего такого не ждет. По его мнению, в этом просто нет необходимости, т.к. никакой серьезной кампании в регионе в ближайшее время не предстоит. Он считает, что, скорее всего, всерьез этой работой займется уже только кто-то из команды нового губернатора.

Напомним, что выборы мэра Екатеринбурга стали во многом показательными. Незадолго до единого дня голосования 8 сентября, на встрече первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина с ведущими политологами был озвучен тренд на повышение конкурентности выборов и усилении роли личности в политике. Кампания в уральской столице была приведена тогда, как пример успешной работы оппозиционного кандидата.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
10 июня / 00:30
Багаряков - самое дорогое по масштабу ущерба приобретение губернатора
Он берется за какие-то вещи, но не просчитывает их {Читайте далее}
Кузнецов Андрей Анатольевич, политолог
10 июня / 00:34
Губернатор сдержал слово, данное в Москве
Теперь Багаряков будет вне рамок публичной деятельности {Читайте далее}
Перский Георгий Михайлович, вице-спикер Свердловской областной думы, депутат фракции «Справедлива Россия»
10 июня / 00:44
Свердловская область – это многополярный мир
Этот пост знаковый, на него нужен политический тяжеловес, уважаемый человек, который сможет вступать в диалог с политическими силами и ФПГ {Читайте далее}
Потапов Евгений Вячеславович, директор Института развития и модернизации общественных связей