26 апреля, пятница

«Единая Россия» - партия народная

10 марта 2013 / 21:12

Вопреки прогнозам, президент России Владимир Путин все же принял участие в работе первого дня XIV съезда «Единой России» 3 октября. Он вместе с председателем партии, премьером Дмитрием Медведевым появился на одной из дискуссионных площадок. Назвав «Единую Россию» «народной партией» и «опорой государства», позитивно оценив ее работу и результат на выборах, Путин, впрочем, так и не дождался внятных конструктивных предложений от собравшегося актива «первичек» ЕР. В самой партии на открытии съезда активно обсуждались методы предвыборной работы, а партийцы вновь призвали друг друга идти в народ.

Самым ожидаемым событием первого дня XIV съезда «Единой России» стало выступление Путина - основателя и неформального лидера партии. Свою речь Президент начал с традиционного для послевыборных выступлений заявления об особой роли правящей партии, на которой лежит «груз ответственности за все что сделано и не сделано, ответственность за несбывшиеся ожидания и нерешенные задачи».

По словам Путина, «Единая Россия» подтвердила свое лидерство, практически везде сохранив свои позиции, а во многих регионах и укрепив их. Подтвердила ЕР, считает Путин, и статус «самой массовой народной партии».

«Я подчеркиваю - народной. Потому что люди - это та база, на которую партия опиралась, и будет опираться», - сказал он.

По словам Путина, минувшие выборы прошли в условиях возросшей конкуренции, в них участвовали 54 партии. Президент заявил, что либерализация партийной жизни произошла по инициативе «Единой России».

«Она не побоялась конкуренции, потому что это важно для укрепления многопартийности, - продолжил глава государства. - Как показывает практика, сделали это правильно...Когда идет открытая конкурентная борьба на поверхности оказываются наиболее конкурентные люди».

Позитивно Президент оценивает и работу единороссов с людьми. «Хорошо, что вы не скатываетесь в популизм, хотя от этого тяжело удержаться», - продолжил Путин, призвав партийцев обсуждать с избирателями в том числе и непопулярные меры.

Главное, по его словам, делать это доходчивым языком, «без чванства». «Люди вас поймут, согласятся с этим и примут», - призвал Президент. Если же единороссы не будут разъяснять людям свои идеи, народ будет считать их болтунами, предостерег он. «Нельзя уподобляться людям, которым дали властишку, и они думают, что на них боженька заснул», - метафорично закончил вступительное выступление Путин.

Далее Президент и глава правительства перешли к свободному общению с собравшимися представителями первичных отделений партии. Однако, как ни призывали высокопоставленные гости съезда его рядовых участников больше предлагать самостоятельных решений, в основном беседа носила характер вопросов-ответов. И большинство конкретных идей в итоге исходили персонально от Путина или Медведева. Например, так и не удалось им вытянуть хоть какое-нибудь конкретное предложение у одного из задававших вопросы участников съезда, пожаловавшегося на плохую работу управляющих компаний ЖКХ.

«Я с вами согласен. Такая проблема есть. Но, что конкретно вы предлагаете сделать?», - спросил в ответ Президент. Так и не сумев сформулировать мысль, мужчина согласился с одним из предложений Медведева - ввести временное лицензирование таких компаний, пока не установится цивилизованный рынок жилищных услуг.

«Правильно, правильно», - то ли подбодрил, то ли подсказал Путин растерявшемуся единороссу.

Впрочем, и сами единороссы попробовали задать Путину «неудобный вопрос». Одна из делегатов съезда спросила, действительно ли Президент в последнее время пытается дистанцироваться от «Единой России», у истоков создания которой он стоял.

«Единая Россия» остается надежной опорой государства. Партия, которую я создавал, если быть точнее, за годы существования превратилась в опору государства», - кратко ответил Путин.

Помимо выступления первых лиц на площадках первого дня съезда пообщались с активом и многие высокопоставленные единороссы. Секретарь Генсовета партии Сергей Неверов побывал, по крайней мере, на нескольких площадках. Активно выступали и его замы, в частности, Сергей Железняк, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Высшего совета партии Николай Булаев. Собственную дискуссионную площадку вел Александр Хинштейн.

Тема партийных праймериз снова, казалось, вынесена на повестку съезда. Всего единороссами эксплуатируется четыре модели предварительного внутрипартийного голосования. Первая позволяет свободно всем желающим принять участие в отборе самых популярных кандидатов-единороссов. Она применялась лишь в двух регионах: Ивановской и Вологодской областях.

Практически столь же открытую, вторую модель, которая напоминает аналогичную процедуру, проводимую перед выборами в США и при которой до голосования допускаются все желающие, которые за двое суток до процедуры обязаны зарегистрироваться, также применяли только в двух региональных отделениях ЕР: якутском и ярославском.

Секретарь Ярославского отделения Илья Осипов, делясь на одной из площадок опытом минувшей избирательной кампании, отзывался об избранной ярославским отделением модели праймериз весьма позитивно. По его словам, реготделение перестало быть «таким рыхлым», как еще год назад. «Сейчас мы объединены идеей», - заявил он, правда не уточнил, какой именно. Также благодаря праймериз ярославским единороссам, считает он, удалось серьезно обновить депутатский состав областной фракции: из 40 законодателей лишь 12 остались в легислатуре с прошлого созыва.

Отметим, что в обоих случаях, несмотря на риски, максимально открытая кампания принесла успех: в Ивановской области единороссы заняли 22 из 26 кресел областных депутатов. Успехи в Вологде менее заметны, т.к. там, за исключением «розыгрыша» единственного мандата областного депутата, проходили муниципальные выборы, однако и претензий к ним у руководства партии нет. В Ярославской области, где высоки протестные настроения и где незадолго до выборов по обвинению во взяточничестве был арестован популярный мэр Евгений Урлашов, партии удалось получить 40 из 50 мандатов, что в целом было принято жителями региона и протестных выступлений не спровоцировало.

Тем не менее, более консервативные модели праймериз в минувшую кампанию оказались более востребованными. Третья, самая «обкатанная» из всех моделей, которая допускает до предварительного отбора партийных кандидатов лишь членов ЕР и представителей дружественных ей общественных организаций, применялась в 16 регионах. В частности, в Забайкалье, Воронежской, Кемеровской, Тюменской, Ульяновской областях, республиках Башкирия и Хакасия.

Самая жесткая модель - фактически закрытое для публики голосование лишь среди партийцев - применялась в Чеченской республике, Республике Тыва и Бурятии. Выборы в национальных республиках традиционно стараются контролировать жестче. Также четвертая модель применялась в Хабаровском крае и Владимирской области. Оба региона, особенно второй, считались проблемными для ЕР.

Любопытно также, что наиболее жесткими праймериз были в регионах, где параллельно проходили выборы губернаторов: в Забайкалье, Хакасии, Владимирской области. Впрочем, данная стратегия оправдалась. В каждом случае победил кандидат, поддержанный «Единой Россией». Во Владимирской области, где риски для единороссов были особенно высоки, так как регион более 10 лет возглавлял коммунист Николай Виноградов, команде Светланы Орловой удалось добиться неожиданно высоких результатов: сама она стала губернатором с почти 75%, а единороссы заняли 32 из 38 депутатских мандатов.

Подробно разобрал в своем выступлении итоги прошедшей кампании для «Единой России» экс-глава Центрального избирательного штаба партии, депутат Госдумы Валерий Гальченко. Среди проблем единороссов он выделил зачастую недостаточную мобилизованность кандидатов. Однако, по его словам, эта проблема будет компенсирована, если итоги предвыборных праймериз станут обязательными, а итоги выборов по каждому отдельному кандидату будут обеспечивать ему соответствующий пост в заксобрании. Тогда кандидаты будут более стимулированы вести борьбу.

«Победил на праймериз – кандидат! Тут нужно переломить себя и тогда нас никто не победит», - сказал единоросс. Сейчас же, полагает Гальченко, порой высокопоставленные региональные единороссы не ведут активной кампании до тех пор, пока им не светит потерять место в первой тройке избирательного списка.

Лучшим же способом агитации эксперт по выборам считает непосредственное общение с народом.

«Одиннадцать лет назад не было проблем выборов. Путин был наш лидер, и голосовали за нас из-за него. Сейчас все изменилось», - заявил он. По его словам, сейчас каждый должен, не рассчитывая лишь на бренд партии, активно общаться с избирателями и зарабатывать личный рейтинг. В этом плане он выделил избравшихся 8 сентября губернаторами Светлану Орлову (Владимирская область) и Андрея Воробьева (Подмосковье), которые на минувших выборах «продемонстрировали мастерство».

Любопытным образом Гальченко описал и противостояние ныне губернатора Волгоградской области, экс-мэра Астрахани Сергея Боженова и известного астраханского оппозиционера, эсера Олега Шеина. «Когда с Боженова сняли «Бриони» и отправили к людям, он легко победил Шеина», - напомнил Гальченко.

В целом же, считает Гальченко, «Единая Россия» на прошедших региональных выборах одержала убедительную победу. Он сравнил систематический успех единороссов с успехом Либерально-демократической партии Японии, которая остается у власти десятилетиями благодаря тому, что постоянно обновляется. Праймериз для ЕР, считает он, это залог такого же постоянного обновления

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

мнения
10 марта / 21:30
Ненародная партия не смогла бы регулярно побеждать на всех выборах
«Народная» - это не просто почетное звание «Единой России», которое можно отобрать, а это состояние, на которое долгое время не обращали внимания ее оппоненты, за что и поплатились {Читайте далее}
Зудин Алексей Юрьевич, политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований
10 марта / 22:24
Стоит Путину похвалить «Единую Россию», как сразу начинают переживать о судьбе ОНФ
ОНФ создан со своими функциями и никакие лестные слова Путина в адрес «Единой России» его не отменят {Читайте далее}
Матвейчев Олег Анатольевич, политолог, профессор НИУ-ВШЭ