28 марта, четверг

Ненародная партия не смогла бы регулярно побеждать на всех выборах

10 марта 2013 / 21:30
политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований

«Народная» - это не просто почетное звание «Единой России», которое можно отобрать, а это состояние, на которое долгое время не обращали внимания ее оппоненты, за что и поплатились .

Известно, что «Единая Россия» как ни одна другая российская партия подверглась мощной антикампании в период выборов Госдумы. Только она заслужила оскорбительную кличку. Как же стоит в этом контексте понимать слова Владимира Путина о народности «Единой России»? Она такая только для части народа, или просто не весь народ знает, что она - народная?

Не стоит удивляться агрессивной кампании против "Единой России". Партия большинства всегда служит объектом для критики и нападок со стороны оппонентов, часто, несправедливых. Есть такая игра – «царь горы», где главная задача участника сбросить с вершины лидера. В эту нехитрую игру играют не только дети, но и политики во всем мире.

Атаки на партию появилась не на пустом месте, были негативные явления. Но у депутатов от «Единой России» или ее представителей в исполнительной власти нет монополии на такого рада негативные практики. В других партиях эти негативные практики встречаются не реже. О них просто меньше говорят.

Мы знаем, что при всех существующих недостатках «Единая Россия» систематически побеждала и побеждает на федеральных и региональных выборах. Сводить все существование «Единой России» к оскорбительной кличке по меньше мере, глупо. Те, кто этим занимались и на это поставили, старались сделать на этом свою политическую карьеру - проиграли. Опыт дух больших региональных избирательных кампаний за эти два года показал, что «Единая Россия» сохраняет статус партии большинства в условиях повышенной политической конкуренции. Причем выборы этого года показали, что она не только может удерживать позиции, но и в целом ряде регионов, где она неудачно выступила на выборах в Госдуму, улучшить свои результаты.

Таких результатов в условиях усилившейся конкуренции способны добиваться только партии, которые имеют разветвленную и прочную структуру связей в обществе. А такая партия называется народной.

В данном случае звание «народная» - это не просто почетное звание, которое можно отобрать, а это состояние, на которое долгое время не обращали внимания ее оппоненты, за что и поплатились.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка