19 апреля, пятница

Уроки сентября

09 сентября 2013 / 16:46
Член Общественной палаты города Москвы

Примерно четыре пятых (80%) наблюдаемой потери голосов за Сергея Собянина теоретически могут быть отнесены за счет сокращения явки избирателей.

В Москве выборы мэра 8 сентября преподнесли сюрпризы социологам и просто опытным гражданам: по всем опросам за креатуру действующей российской власти Сергея Собянина должны были проголосовать приблизительно от 60% до 70% пришедших на избирательные участки при явке порядка 40-55%, иными словами, от 1 миллиона 700 тысяч до 2 миллионов 700 тысяч избирателей (возьмем за среднее число 2 миллиона 100 тысяч избирателей).

Реальная явка оказалась же порядка 33,5%, а проголосовали из числа пришедших на избирательные участки за Сергея Собянина порядка 51% избирателей или примерно 1 миллион 200 тысяч избирателей.

Не трудно видеть, что социологи и предсказатели обсчитались примерно на один миллион голосов москвичей, которые недополучил Сергей Собянин. Эти недополученные голоса можно условно попытаться разделить на голоса не явившихся и голоса изменивших свое электоральное предпочтение в последнюю неделю перед выборами.

Так, при ожидаемой явке избирателей в среднем порядка 3 миллионов 200 тысяч, до избирательных участков дошли около 2 миллионов 400 тысяч человек, что оказалось на 800 тысяч меньше ожидаемого числа. Иными словами, примерно четыре пятых (80%) наблюдаемой потери голосов за Сергея Собянина теоретически могут быть отнесены за счет сокращения явки избирателей, а 20% (200 тысяч избирателей) - либо за счет успехов оппозиционной агитации, либо за счет статистических погрешностей социологических исследований (в пределах 3%). Поскольку динамика электоральных предпочтений москвичей в последние две-три недели уже изменялась мало, большинство определилось с выбором, то именно за счет явки у Сергея Собянина возник недобор в среднем одного миллиона голосов (по оценкам разных исследований от 500 тысяч до 1 миллиона 500 тысяч).

А почему была такая низкая явка при таком высоком интересе к выборам у москвичей? Вот за это мы должны поблагодарить тех, кто назначил единый для всей России день голосования на второе воскресенье сентября, когда у горожан еще не закончился дачный сезон.

Хотя в пятницу, 6-го числа, лил проливной холодный дождь, невзирая на ненастье сотни тысяч автомашин устремились за город, создавая гигантские пробки на всех выездных магистралях столицы. Это уезжали москвичи среднего класса, среднего возраста, обычно семейные, конформные, аполитичные и рассудительные, составляющие опору действующей власти в городе Москве.
В городе же оставались более молодые, активные, возбужденные, подвижные, затейливые, которым не хотелось в такую погоду ехать за город, но было желание поучаствовать в празднике Дня города и выборах. Надо понимать, что сторонники Алексея Навального в большинстве своем остались в городе. Алексей Навальный не потерял голосов, ни из-за продолжающегося дачного сезона, ни из-за плохой погоды накануне уик-энда, или же из-за мероприятий Дня города.

По данным исследователей, при нормальном ходе дел, он должен был получить порядка 15-19% от числа избирателей, пришедших на выборы, или примерно в среднем 400 тысяч голосов, а получил свыше 600 тысяч, на 200 тысяч больше ожидаемого.

У кого он мог забрать эти 200 тысяч голосов? Во-первых, у «социально близкого» Сергея Митрохина («Яблоко»). «Яблоку» прочили от 5% до 10% голосов, то есть, поддержку в среднем порядка 240 тысяч избирателей, а реально Сергей Митрохина поддержали всего около 80 тысяч «преданных и верных». Куда ушли 160 тысяч «зеленых яблок» понятно - к расцветающему и распускающемуся бутоном Алексею Навальному.

Ну, и еще понемножку Алексей «отщипнул» у других конкурентов, например, у той же «Справедливой России», вот и набрал себе 600 тысяч сторонников на выборах. Неплохо совсем! И это, конечно, в большинстве своем были люди молодые, хотя и серьезные, но и с ленцой, такие в дни выборов на дачи не едут, тем более, когда погода плохая.

У коммунистов, в свою очередь, преобладает как всегда возрастной фактор: ехать хотелось, грядки взывают, но не у всех есть машина, а погода уж очень плохая, и старость - не радость. По расчетам за КПРФ должны были проголосовать примерно 320 тысяч избирателей, а проголосовали 250 тысяч, а 70 тысяч либо уехали, либо перебежали к другим, что, учитывая стойкость коммунистов, маловероятно. Но из-за низкой явки процент проголосовавших за Ивана Мельникова остался практически неизменным по отношению к ожидаемому. Ведь только клубнелуковицы гладиолусов и усы земляники Бордюрелла морала могут соперничать с пролетарским долгом в сердце московского коммуниста.

Таким образом, тяжелый удар нанес дачный сезон именно по позициям Сергея Собянина, и конкуренты тут практически ни при чем. Летом до пяти миллионов москвичей могут находиться на более чем одном миллионе дачных участков, а осенью, в сентябре – до двух миллиона в хорошую погоду. Союзниками Сергея Собянина на выборах оказались День города, дети удержали многих родителей от поездок, хотели посмотреть, погулять, а еще мощный циклон, «дыхание Гиперборея», также удержавший многих от поездки за город. Правда, пробки на выезде из Москвы 6 сентября вечером стояли повсюду под проливным дождем до глубокой ночи. Еженедельное «великое переселение народов» во всей своей красе продолжалась под вой и свист штормового ветра.

А не было бы «гиперборейских штучек» с ветром и дождем, уехали бы еще 100-200 тысяч человек, и пришлось бы назначать второй тур выборов, так как Сергея Собянина от второго тура отделили всего порядка 30 тысяч голосов избирателей.

Так с помощью непогоды и фестиваля «Спасская башня» Сергей Собянин выиграл у дачного сезона в первом туре, хотя индивидуалистическая тяга горожанина к земле – это сильнейший оппонент любой общественной жизни, это не с уличной оппозицией бороться!

А вот Сергей Митрохин, со своими местечковыми чудачествами, вроде ковыряния заборов «болгаркой», участия в дворовых сходах, охраной пустырей и развалин, «общественными инспекциями», почти полностью растерял своих избирателей, которые изначально были ориентированы на высокий интеллектуальный потенциал Григория Явлинского, а не на подворное витийства подле мусорного бачка.

Так что выиграл Алесей Навальный у своего компатриота Сергея Митрохина вчистую, поставил под сомнение даже саму возможность прохождения «Яблока» в новую городскую Думу в 2014 году.

Но это не важно!

Главное, на этих выборах выиграли москвичи - избран компетентный статусный мэр, а не человек с улицы, и, что особенно важно, выиграла демократия, так как выборы проходили в атмосфере беспрецедентной прозрачности, законности и чистоты.

Жаль, что кто-то сейчас пытается поставить под сомнение их результат, требует второго тура, причем на свою же голову. Ведь, если теоретически допустить такое, то ничего хорошего оппозицию по втором туре не ждало бы. Уезжавший 8 сентября «собянинский» миллион избирателей ко второму туру уже был бы в Москве, явка в таком случае была бы высокой, и ничего, кроме поражения оппозицию не ждало бы. Полагаю, однако, этот сугубо теоретический вариант не нуждается в рассмотрении, тридцатью тысячами голосов Сергей Собянин преодолел пятидесяти процентный барьер в первом же туре, и эту победу у него и у Москвы никому не отнять!

А вот на будущее надо думать серьезно о перенесении единого дня голосования во всей России на октябрь месяц. В старину именно в октябре, к празднику Покрова Пресвятой Богородицы 14-го октября, заканчивались сельские работы, игрались свадьбы, народ отдыхал и готовился к зиме. Вот в это время и надо проводить выборы, когда «зов земли», скованной заморозками, затихает, и не нужно будет ждать помощи от гипербореских циклонов. Это необходимо обязательно иметь в виду на выборах в Московскую городскую Думу в 2014 году, чтобы потом москвичи пять лет не мучились с недееспособным, пестрым и дилетантским и страшно «демокр-р-ратичным» городским парламентом.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика