24 апреля, среда

Украинская революция и уголовный кодекс

03 января 2014 / 00:38
обозреватель ТАСС

Украинская революция и уголовный кодекс.

События декабря 2004 года, когда в организованном под давлением митингующего Майдана третьем туре выборов Виктор Ющенко одержал верх над победителем второго тура Виктором Януковичем, окрестили оранжевой революцией. Для событий февраля 2014-го название пока не придумали, поэтому кто-то называет их революцией, кто-то – государственным переворотом. Впрочем, это вопрос дефиниций, не меняющий сути: законная власть низвергнута, победители делят посты и спешно меняют законы: вернули конституцию 2004 года, ввели – вполне в революционном духе – институт уполномоченных, «законом прямого действия» освободили из заключения Юлию Тимошенко, отменили закон о региональном статусе русского языка… А одним из самых первых стал закон о «недопущении преследований и наказания участников массовых акций». И это не случайно, ведь Уголовный кодекс Украины пока никто не отменял, он продолжает действовать, а значит, деяния современных украинских революционеров должны были бы подпадать под его квалификацию точно так же, как подпадают под нее действия тех, кто этим революционерам противостоял.

Янукович и другие

Именно на действующий УК ссылался и. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий, сообщая, что Виктор Янукович, лишенный Верховной Радой президентского поста (правомочность данного решения оставим за скобками), объявлен в розыск и подлежит задержанию. По словам Махницкого, Янукович разыскивается в рамках расследования массовых убийств людей в Киеве во время акций протеста и подозревается по статье УК об умышленном убийстве. Очевидно, речь идет о статье 115, п.п. 1,2 УК Украины, согласно которой умышленное убийство наказывается лишением свободы на срок от семи до 15 лет, а умышленное убийство двух или более лиц – на срок от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы.

Наряду с Януковичем в розыск объявлены генпрокурор Виктор Пшонка, глава МВД Виталий Захарченко и ряд других должностных лиц. Депутаты Верховной Рады даже решили обратиться в Международный уголовный суд в Гааге с просьбой привлечь бывших руководителей Украины к ответственности. Впрочем, в данном случае «революционное правосудие» оказалось чересчур поспешным: Украина не ратифицировала международный договор, на основе которого действует МУС, а значит, юрисдикция суда на Украину не распространяется.

Тем временем и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков распорядился начать служебное расследование «по фактам совершения дисциплинарных проступков, превышения служебных полномочий, злоупотребления служебным положением руководителями главных управлений и управлений МВД Украины в ряде регионов, что привело к препятствию реализации гражданами права на мирные собрания, посягательствам на их жизнь и здоровье». О том, что сотрудники МВД выполняли свой профессиональный долг, препятствуя захвату административных зданий, погромам, поджогам и прочим противоправным действиям, в распоряжениях и.о. министра не упоминается. Оно и понятно: Аваков наряду с другими оппозиционными лидерами был одним из организаторов и активных участников «мирного протеста», обернувшегося массовыми беспорядками не только в Киеве, но и на значительной части Украины. Ну не будет же он сам на себя и прочих «мирных протестующих» в суд подавать! Так не бывает. Хотя за их действиями такой «букет» статей УК, что все, пожалуй, и не перечислишь.

Как их теперь называть?

Как только этих «майдановцев» ни называли: революционеры, митингующие, боевики, народные герои, террористы… Впрочем, даже если отставить в сторону обвинения в терроризме (ст. 258, раздел IХ Особенной части УК – «Преступления против общественной безопасности»), оставшегося с лихвой хватит не на один судебный процесс. Возьмем хотя бы раздел XV Особенной части УК – «Преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан». Статья 341 – «Захват государственных или общественных зданий либо сооружений»: «Захват зданий либо сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, с целью незаконного пользования ими или воспрепятствования нормальной работе предприятий, учреждений, организаций». Тот факт, что и в Киеве, и во многих других городах «мирные протестующие» такие здания захватывали, наверное, никто отрицать не станет. Наказание по этой статье – ограничение свободы на срок от трех до пяти лет либо лишение свободы на срок от трех до шести лет. Но это если захват, а если «просто» блокирование, то ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Еще есть статья 342 – «Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему». Тут нюансы: если представителю власти при исполнении им служебных обязанностей, то штраф до 200 не облагаемых налогом минимальных доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет. А вот если сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении, то наказание посерьезнее: штраф от 200 до 500 не облагаемых налогом минимальных доходов или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Дальше – больше: среди десятков погибших и сотен пострадавших в результате массовых беспорядков в Киеве немало сотрудников правоохранительных органов. А это значит, что в дело должны вступить статья 348 – «Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего» - и статья 345 – «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа». Наказание здесь – от девяти до 15 лет или пожизненное заключение по 348-й и различные варианты ограничения либо лишения свободы по 345-й (например, если в составе организованной группы, то от семи до 14 лет заключения).

Во время февральских событий в телевизионных сюжетах и сообщениях украинских СМИ то и дело мелькали сообщения о насилии в отношении должностных лиц, угрозах в адрес политических и общественных деятелей и членов их семей, погромах и поджогах их жилищ, нападениях на оружейные склады… Все эти деяния тоже входят в сферу УК: статья 350 – «Угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг»; статья 346 – «Угроза или насилие в отношении государственного либо общественного деятеля»; статья 352 – «Умышленное уничтожение или повреждение имущества должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг… И все это только раздел XV особой части УК. А есть еще раздел 1, а в нем статья 109 – «Действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти». Есть раздел II – «Преступления против жизни и здоровья личности» - и раздел III – «Преступления против свободы, чести и достоинства личности», и другие разделы, в которых все – от ответственности за создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и организации массовых беспорядков до банального хулиганства и ответственности за повреждение исторических памятников.

Закон что дышло

Понятно, впрочем, что организаторы и участники «мирного протеста» не ответят за свои деяния ни по одной из статей УК. Рада уже приняла, а и. о. президента Александр Турчинов подписал закон, запрещающий преследовать и наказывать «героями Майдана». Победителей, как известно, не судят. Расплачиваться, как это обычно бывает, придется проигравшей стороне. Правоприменительной практикой ведают «революционеры», а значит, все будет в точном соответствии с пословицей: «Закон что дышло: куда повернул, туда и вышло». «Героям Майдана» все простили, зато в адрес участников митингов в Крыму уже звучат из Киева гневные предостережения о недопустимости сепаратизма. Потому что не соглашаться можно было только с прежней, «плохой» властью, а с нынешней, «хорошей», можно быть только заодно. Между прочим, статья 340 все того же УК гласит: «Незаконное воспрепятствование организации или проведению собраний, митингов, если это деяние было совершено должностным лицом или с применением физического насилия, наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок». Вот только вспомнят ли о ней вчерашние «майдановцы», пересевшие в депутатские и министерские кресла?

Образец для подражания

22 февраля, когда Янукович покинул Киев, а Тимошенко вышла из заключения, во Франции произошло событие, совершенно не замеченное на фоне украинских. Хотя, наверное, на него и в другое время не обратили бы особого внимания, а зря. По крайней мере, и украинским организаторам «мирных протестов», и тем, кто всячески поддерживал их из-за рубежа, стоило бы присмотреться.

Итак, 22 февраля в Нанте, что на западном побережье Франции, экологические организации и левацкие «антикапиталистические» группировки устроили манифестацию против намеченного властями строительства большого аэропорта в 20 километрах от города. Поначалу акция, в которой участвовало свыше 20 тысяч человек, проходила вполне мирно, но затем порядка тысячи радикалов попытались устроить беспорядки: бросали в полицейских камни и бутылки, напали на полицейский участок и представительство строительной компании, громили автобусные остановки, поджигали автомобили, принялись строить в центре города баррикады… В ответ сотрудники спецподразделений правоохранительных органов пустили в ход слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. Участники беспорядков были рассеяны и обратились в бегство. Нескольких человек удалось задержать; четверо полицейских получили ранения.

В тот же день премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро выступил с «самым решительным осуждением насильственных действий», совершенных «радикальными манифестантами». Он дал высокую оценку действиям префекта и сотрудников правоохранительных органов, которые сумели дать отпор участникам беспорядков.

«В условиях демократии право протестовать и устраивать манифестации против какого-либо проекта является законным. Но при этом акты насилия неприемлемы, и ничто не может их оправдать», - заявил премьер. Вот ведь золотые же слова! Эти бы слова да украинским революционерам в уши. А заодно и в уши тем, кто этих революционеров подзуживал и поддерживал.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика