27 апреля, суббота

Справедливость требует разгрома ХАМАС, а не мести палестинцам

29 октября 2023 / 03:20
философ

После кровавого нападения ХАМАС на Израиль и вооруженного ответа еврейского государства сектору Газы американский философ Майкл Уолцер, автор книги «Справедливые и несправедливые войны» (1977), представляет свой анализ политических и правовых механизмов этого беспрецедентного конфликта.

- Как вы охарактеризуете нападение ХАМАС на Израиль? Это объявление войны или теракт?

- Я думаю, что это старомодный погром, очень масштабный, очень хорошо организованный, выполненный в стиле военной операции, но погром. Его основной целью было убить и похитить как можно больше мирных жителей: мужчин, а также беззащитных женщин, детей, стариков. Похищения и убийства были совершенно неизбирательными, что является достаточным критерием для того, чтобы считать, что это не была военная операция, поскольку различие между гражданскими лицами и солдатами лежит в самой основе войны и права войны.

- Но не было ли у нападавших цели спровоцировать военную реакцию со стороны Израиля?

- Как и многие другие, я предполагаю, что основная политическая цель этой атаки заключалась в том, чтобы помешать нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, достигнутой путем переговоров, в том виде, в котором она обретала форму в рамках соглашений Авраама. Я также думаю, что лидеры ХАМАС намеревались разжечь всеобщий пожар, надеясь, что Хезболла вступит в конфликт из Ливана на севере, что на Западном берегу вспыхнет новая интифада... Короче говоря, они наверняка стремились развязать новую войну в полном смысле этого слова. И я надеюсь, что израильтяне не собираются помогать им в достижении этой цели, давая им то, что они, казалось, хотели получить этой атакой.

- Как объяснить, что ХАМАС смог так легко проникнуть на территорию Израиля?

- Я считаю, что отчасти это связано с тем, что значительное количество солдат, а точнее целые подразделения, были выведены с границы с сектором Газы, которая теперь должна быть защищена стеной из бетона, железа и электроники, для отправки в Западный берег для обеспечения безопасности поселенцев. Это подвергло беззащитных мирных жителей нападению ХАМАС. Правительство сосредоточилось на своих амбициях по аннексии Западного берега и пренебрегло защитой простых граждан на внутренней границе страны... Я не сомневаюсь, что, когда боевые действия прекратятся, израильтяне потребуют понести правительство ответственность за подобное.

- Некоторые обвиняют внутренние разногласия из-за проекта судебной реформы в том, что они отвлекли внимание от настоящих врагов Израиля.

- Эти разногласия были не бессмысленными, а очень серьезными; они были не просто плодом проекта судебной реформы. Это фундаментальное разделение в стране между сторонниками правительства, в которое входят ультранационалисты и религиозные мессианисты, и очень большим количеством либеральных, светских израильтян, выступающих против этого правительства. Могло ли это показаться врагам Израиля признаком слабости и возможностью для нападения? Возможно, это сыграло роль в определении времени нападения ХАМАС. Но на самом деле нападение такого масштаба должно было быть запланировано за многие месяцы. И дата была специально выбрана так, чтобы приурочить ее к 50-летию Войны Судного дня. Поэтому я бы не придавал слишком большого значения внутренним разногласиям в Израиле, чтобы объяснить мотивы этого нападения. Политические разногласия в Израиле поднимают фундаментальный вопрос об израильской демократии, и очень важно, чтобы противники этой реформы не прекратили свою борьбу. Но атака ХАМАС имеет совершенно другие причины.

- Что вы думаете о реакции международного сообщества?

- Меня очень тронула реакция западных правительств, в том числе моего собственного [Соединённых Штатов]. И я думаю, что в данный момент, перед лицом доказательств этих массовых преступлений, выражение общественной симпатии к Израилю важно. Но я боюсь, что оно не выдержит испытания временем, поскольку число жертв израильской операции в секторе Газы будет продолжать расти.

- Вы теоретик «справедливой» войны. Какой была бы правильная и справедливая реакция со стороны Израиля? Удар по сектору Газы основан на том принципе, что нападение было совершено оттуда, верно?

- Это один из самых сложных вопросов права на войну: как вести войну в асимметричной войне? Давно известно, что ХАМАС запускает свои ракеты со школьных дворов или с крыш больниц, намеренно подвергая свое гражданское население военным ударам со стороны Израиля, который не может позволить себе бомбить себя без реагирования. Я думаю, что вооруженные силы могут стремиться наносить удары только по военным целям. Но, учитывая то, как ХАМАС ведет войну, любой ответ обязательно повлияет на жителей Газы. В этих обстоятельствах важно признать, что, несмотря на то, что гибель людей будет вызвана израильскими бомбардировками, преднамеренное подставление мирных жителей под удар является фактом и даже целью ХАМАС. Но это важное различие, возможно, не имеет большого значения, поскольку цель Израиля – не справедливость, а месть. И я был напуган, услышав, как Беньямин Нетаньяху, а также представители израильской армии говорили о мести. Месть – удел бога, а не людей, говорится во многих религиозных текстах. А в законе войны месть никогда не бывает оправдана. Израиль имеет право добиваться справедливости. А справедливость требует поражения ХАМАС. Ни больше, ни меньше. Израилю не нужна месть народу Газы. Поэтому я очень обеспокоен решением начать тотальную осаду Газы и, возможно, завоевать эту территорию. Закрыть все границы, прекратить поставки продуктов питания, электроэнергии, воды… Я понимаю чувство гнева израильского населения. Это ужасное чувство заставляет политических лидеров считать, что они имеют на это право. Но нельзя давать волю мести во время войны. Нам нужен гораздо более точный и индивидуальный ответ. Победить ХАМАС важно, и это должно быть сделано с наименьшими затратами. Эта цена в любом случае будет высокой, но вы должны сделать все и показать, что делаете все, чтобы свести ее к минимуму. Необходимо четко сформулировать Jus ad bellum (право на ведение войны) и jus in bello (способ ее ведения). В противном случае то, как вы ведете бой, ставит под угрозу справедливость этого боя.

- Проблема кажется неразрешимой: как сохранить мирное население в борьбе с противником, который не намерен удерживать подобное различие? Уважение к принципам кажется заранее обреченным...

- Кодекс чести израильских военных требует приложить все усилия, чтобы минимизировать потери для гражданского населения. Пока решительные усилия по минимизации численности жертв гражданского населения продолжаются, Израиль не может нести ответственность за гибель палестинских мирных жителей.

- Помимо ХАМАС, считаете ли вы, что включение Хезболлы из Ливана и Ирана в ситуацию каким-то образом возможно? Если бы было установлено, например, что Иран поддерживал или даже непосредственно способствовал организации нападения, было бы оправдано нападение Израиля на Иран?

- Начинающаяся война – это война с ставленником Ирана. Я не сомневаюсь, что Иран причастен к этому нападению. Независимо от того, принимал ли режим активное участие в организации или нет. И в этой связи не следует торопиться предполагать, что палестинцы неспособны провести операцию такого рода самостоятельно. Тем не менее, Иран, безусловно, влиял и помогал, пусть и не совсем координировал операцию. Однако провести ограниченную войну отвечает интересам всех, включая Израиль. И поэтому, если ХАМАС является протеже Ирана, то надо победить этого протеже. Мы должны гарантировать, что эта война не распространится дальше. Против Ирана могут быть применены экономические и политические санкции. Они уже есть и могут быть усилены. Но я не думаю, что для Израиля было бы разумно и, следовательно, правильно начать войну против Ирана. Даже если будет установлена ответственность иранского режима за нападение на Израиль.

- Израильская армия только что мобилизовала более 300 000 резервистов, а премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил, что Израиль «изменит Ближний Восток». Не является ли это признаком того, что ответные меры не ограничатся сектором Газы?

- Нетаньяху находится в очень плохом положении. Он знает, что его правительство будет нести ответственность не за само нападение, а за его внезапность и демобилизацию на границах сектора Газы. Он это знает. И именно поэтому он использует язык могущественного мстителя, а не государственного деятеля. Это пугает. Потому что Израилю необходимо выиграть войну, ограниченную местными масштабами. Эскалация войны обязательно добавит проблем как собственному населению, так и другим странам. Зрелое правительство, если бы оно было у Израиля, сделало бы все возможное, чтобы свести эту войну к минимуму.

- Как союзники Израиля, в первую очередь европейцы и американцы, могут помочь стране в условиях ограниченной войны? Американцы отправили в Средиземное море свой крупнейший авианосец. Что это может означать?

- Отправка авианосца «Форд» – крупнейшего авианосца в мире – в регион является свидетельством не только поддержки Израиля со стороны американского народа и государства. Но это также знак другим врагам Израиля, Хезболле в Ливане и Иране, чтобы они не вмешивались дальше в текущий конфликт. Я считаю, что союзники Израиля должны сделать все, чтобы избежать нового нападения с севера страны, через Ливан. Европейские страны, которые имеют влияние на Ливан, должны сделать все, чтобы не допустить вмешательства Хезболлы и эскалации войны. Более того, моральная поддержка американского и европейского гражданского общества имеет серьезное значение. Состоявшиеся различные демонстрации поддержки также имеют серьезное значение.

- В известной статье, опубликованной в журнале Dissent под названием «Четыре израильско-палестинские войны», вы утверждали, что противников было не два, а четыре: по одному в каждом лагере, стремящемся к уничтожению противника, и еще один, с обеих сторон, признающий право противника на существование. Не переживаем ли мы слияние этих войн с противниками, стремящимися лишь уничтожить друг друга?

- Нет, наоборот, я считаю, что продолжаются именно четыре войны. В обоих лагерях всегда есть сторонники тотального уничтожения противника или, скажем, его полного и окончательного подчинения. Но есть и мощный лагерь, признающий существование Другого. Мои друзья в Израиле сейчас вместе со всеми своими согражданами сосредоточены на победе над ХАМАС. Но они знают, что когда эта война закончится, их ждет еще одна битва, которая предполагает победу над ультранационалистами и мессианистами внутри Израиля. И эта битва столь же принципиальна.

Philosophie


тэги
читайте также