26 апреля, пятница

Совет Федерации объявил мобилизацию

03 апреля 2014 / 15:02
журналист

Приход нацистской хунты на Украине при прямой поддержке Запада и её первые шаги по проведению дерусификации стали мощным катализатором процессов в самой России и на международной арене.

Историческое заседание Совета Федерации, разрешившее Президенту России ввести миротворческие войска на территорию Украины, не ограничилось реакцией на ситуацию в братской стране. Фактически на нём было объявлено о начале нового этапа развития России - возвращении Российской цивилизации как центра мировой антизападной коалиции. На этом заседании было предельно чётко и жёстко объявлено историческое решение российской власти о защите русского мира и прямом (не только дипломатическом как в Сирии) противостоянии агрессии Запада. Ключевые слова сенаторов - "Обама оскорбил русский народ" и "терпению России пришёл конец" - говорят не просто об антизападном и патриотичном настрое, но о начале предельной консолидации элит, народа и власти во время начавшейся мобилизации России. Фактически Совет Федерации эту мобилизацию объявил.

Приход нацистской хунты на Украине при прямой поддержке Запада и её первые шаги по проведению дерусификации стали мощным катализатором процессов в самой России и на международной арене. Все те процессы, что ранее происходили аккуратно и, исходя из понимания того, что ещё не время, теперь станут проходить ускоренными и даже опережающими темпами. В ближайшее время они кардинально изменят как внутрироссийские реалии, так и расклад на мировой арене.

Перечислим основные:

Первое. Мобилизация страны.

Этот масштабный процесс включает в себя многие другие в разных слоях общества - от власти и элит до рабочего завода и офисного менеджера в Урюпинске.

Но главный его признак - это резкое подчинение общенациональным и государственным интересам интересы личные. Процесс тем более болезненный, что все последние десятилетия людей учили любить прежде всего себя, а гражданская позиция воспринималась исключительно как возможность сказать "фе" государству и власти. В то же время нет никаких сомнений, что одно из важнейших качеств русского народа никуда не исчезло - преодоление трудностей и способность собираться в самые критические ситуации. Мобилизация сил, уверен, соберёт атомизированное общество России в единое целое намного быстрее, чем представляется скептикам. Это будет выражаться не только в национализации элит, в проведении индустриализации и ставке на созидательный труд, но и в самом главном - формулировании государственной идеологии, осмыслении жизни народа и росте его творческой активности.

Второе. Национализация элит и зачистка "пятой колонны". Это смежные процессы, но с участием разных групп людей.

Национализация элит предполагает подчинение всех чиновников и владельцев крупного капитала государственным интересам.

Она проводилась Путиным с самого начала его президентства, но с 2012 года перешла в финальную стадию, когда было открыто заявлено о деофшоризации и запрете чиновникам и их семьям иметь счета и собственность за рубежом. Более того, ужесточившийся отбор в среде бюрократии постепенно создал новую генерацию государственных деятелей, отличную от птенцов 90-х, для которых предательство страны было нормой. Железняк, Яровая, Васильев и многие другие занимают чёткую государственную позицию и являются защитниками национальных интересов. Не говоря уже о выходцах из "Общероссийского народного фронта", совсем новых во власти людях, вышедших из регионов и народной среды. Выступления сенаторов на историческом заседании тоже наверняка для многих людей, привыкших считать Совет Федерации отстойником для статусных людей и богачей, стало неожиданностью. В их словах была уверенность и готовность сражаться до конца. Это были слова не перекрасившихся компрадоров, а истинных государственных деятелей, готовых к самому жёсткому прессингу со стороны Запада.

Что же касается откровенной "пятой колонны", представители которой недавно вышли на улицы с одиночными пикетами "Против войны с Украиной", придуманной в своём воспалённом мозгу, то здесь всё предельно понятно. Русофобов необходимо полностью вычищать из государственных структур, средств массовой информации, общественных институтов и крупного бизнеса - не физически, конечно, а путём кадровой ротации. Власть и ранее постепенно маргинализировала русофобов, загоняла их медиарезервации. Там их терпели до поры до времени, пока было мирное время. Теперь же надо с ними заканчивать. Люстрации, провозглашённые бандеровцами на Украине, должны "ответочкой" вернуться московским бандеровцам. Надо раз и навсегда всем зарубить на носу: статусный человек не должен и не имеет права вести антироссийскую и русофобскую деятельность, в том числе и пропаганду. Инакомыслие имеет право на существование, но с одним жёстким условием - если не переходит "красные флажки". Если ты перешёл, пусть и невзначай - моментально лишаешься статуса и уважения. И никакого насилия: сиди себе на кухню и хоть залейся там диссидентской желчью, но уже в интернете должен отвечать за каждое своё слово, не говоря о выступлениях в СМИ и работе в учреждениях.

Третье. Отрыв от финансовых пут мировой олигархии вплоть до отказа от доллара.

Прямое и открытое противостояние Западу (точнее, его олигархату, подчинившему себе всё западное общество) автоматически приведёт к тому, что западный спекулятивный капитал в лице ФРС начнёт финансовую атаку на Россию и её союзников.

Есть большая уверенность в том, что это происходит уже сейчас: с января рубль выдерживал огромное давление, а из экономики иностранные инвесторы выводили свои средства. ЦБ каждый день ставил рекорды по валютным интервенциям, чтобы как-то смягчить падение рубля и не дать ему обвалиться. (С января ЦБ потратил на эти средства 14,9 млрд долларов). Понятно, что продолжаться так долго не может. Россия обязана ускорить и завершить процесс полной отвязки от доллара. Уже с сегодняшнего дня Министерство финансов РФ решило прекратить покупку валюты для резервного фонда. А советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Россия, в случае введения санкций со стороны сената США, будет вынуждена уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. Собственно, вместе с Китаем и другими странами БРИКС Россия делает это давно и понемногу. В случае же полного отказа от доллара всемирная экономика, представляющая собой надутый пузырь, наполненный ничего не значащими зелёными бумажками, просто лопнет. Это не совсем приятное событие не только для Запада, но и для стран не-Запада, в том числе и для России. Однако при таком обострении, которое мы сейчас имеем, это вполне реалистично и главное жизненно необходимо. Иначе мы рискуем в очередной раз проиграть.

Впрочем, если до такого не дойдёт, то уж санкции и ограничение торговли западных стран с Россией наверняка состоятся. И здесь важно понимать, что любые санкции только оздоровят российскую экономику. Прежде всего, будет запущен и доведён до логического завершения процесс деофшоризации (который в свою очередь является составляющей национализации элит) - российский капитал, если он захочет оставаться российским и иметь с этого прибыль, будет вынужден де-юре стать таковым и выйти из западных отмывочных, перейдя в российскую юрисдикцию. Кроме того, те товары, которые Запад перестанет продавать нам за российскую нефть (а это тоже не так уж безболезненно для многих европейских стран), мы вынуждены будем делать сами. Что послужит одним из важных толчков развития реального сектора - сельскохозяйственной, текстильной, фармакологической промышленности. Россия в полный рост встанет перед задачей обеспечения себя собственными продуктами, и при поддержке Китая мы вполне можем создавать всё самое необходимое.

Кроме того, не надо забывать, что санкции предлагает ввести Вашингтон и Брюссель, а для Германии это вовсе не выгодно. Поэтому не исключено, что одним из следствий конфликта вокруг Украины станет раскол Европы на проатлантическую и континентальную, а Германия всё-таки рискнёт заявить о себе как о центре именно континентальной Европы, которая настроена на тесное сотрудничество с Россией. Не исключено, что переговоры Путина с Меркель идут именно об этом, и нас ожидает эпохальное для европейской и мировой политики решение. Если нам удастся оторвать Германию от Вашингтона, то России удастся избежать блокады со стороны Запада, и одновременно ускорить гибель долларового спекулятивного механизма по оболваниванию планеты.

Четвертое. Начало новой индустриализации с опорой на оборонку и высокие технологии. Это прямое следствие процесса отрыва от финансовой зависимости от Запада.

Храня золотовалютные запасы в долговых бумагах Запада и печатая рубли в точном соотношении с размером этой кубышки, России не хватало средств для масштабного строительства инфраструктуры и производства.

Поэтому мы вынуждены были прибегнуть к методу локального подъёма промышленности, создания отдельных точек роста на территории страны. Действие это незаметное и подчас даже мало влияющее на уровень занятости (так как высокотехнологичные заводы, как правило, требуют небольшого числа качественных специалистов). Однако именно эти точки роста в ближайшем будущем позволят нам быстро набрать темпы и запустить новую полноценную индустриализацию. Здесь пригодится и опыт строительства в Сочи, и подготовка к саммиту АТЭС во Владивостоке и другие большие стройки.

Переход к форсированной индустриализации от точечной готовился столь же тщательно и долгие годы, старт его был намечен, судя по всему, на 2015 год. Создание Евразийского союза позволило бы объединить потенциалы России, Казахстана, Белоруссии и (не исключено) Украины, и уже вместе мы бы начали отрыв от долларовой системы, переход к независимой эмиссии и масштабное строительство высокотехнологичных производств. И тогда цифра в 25 миллионов качественных рабочих мест не показалась бы такой уж фантастичной. Однако события на Украине определённо спутали карты и поставили российское руководство перед необходимостью ускорить и этот крайне сложный процесс. Не знаю, как это будет происходить, но совершенно понятно, что большим напряжением сил и ставкой на огромный оборонзаказ для армии. Российская армия как всегда становится локомотивом нашей страны.

Пятое. Официальное формирование антизападной коалиции, начатое странами БРИКС. Ещё пару недель назад, даже с учётом Сирии и событий в Киеве, это казалось фантастикой. Тем не менее, сейчас это вполне реалистично, и публичный запуск этого процесса состоялся летом в Стрельне, когда, хоть и робко, за спиной Путина, но страны не-Запада показали, что не готовы проглатывать дикие решения Запада, как это было раньше.

Отзыв послов стран G8 и тем самым как бы исключение из него России никакая для нас не трагедия, а лишь повод создать свою G-235, где каждая страна будет равной и не будет великих и исключительных.

Понятно, что поначалу на это решатся только некоторые страны, такие как Китай, Индия, Бразилия, Иран, Египет, Аргентина, Венесуэла и, возможно, Турция. И так же понятно, что за всех в основном придётся отдуваться России - единственной стране, имеющей ядерный паритет с США. Но в любом случае надо помнить о том, что мы отнюдь не в меньшинстве. За нами - абсолютное большинство народов мира, напуганных агрессором, мировым жандармом с мозгами ковбоя и жадностью ростовщика.

Трудно сказать, как будет оформлено решение о большой дипломатической и финансовой войне Западу и лично США. Но рискну предположить, что это не так маловероятно, как сейчас кажется. И что это будет, конечно же, связано с обрушением американского доллара и липового финансового могущества ФРС. Более того, это станет началом создания новой экономической модели, построенной не на спекулятивном капитале, а на труде, честном капитале и принципе солидарности в хозяйственных и торговых отношениях. И в этом нет никакой утопии, это вполне рабочая модель, которую необходимо начинать выстраивать сразу после краха западной финансовой паразитической пирамиды.

Шестое. Формирование государственной идеологии и построение на её основе стратегии развития российской цивилизации. Пожалуй, главный пункт, о котором надо говорить особо. Владимир Путин в 2013 году чётко заявил о необходимости поиска национальной идентичности и построения жизни страны исходя из её принципов. Подчеркнув тем самым, что без цели и идейных оснований общество не способно настоящему развитию, к качественному рывку вперёд. Русская идея - это не выдумка, она существует и находится постоянно вместе с нами, её надо только уловить и суметь сформулировать, заложить эти принципы в основу жизнедеятельности страны и государства. Уверен, что в загашнике у Путина хранится и продолжение этой инициативы, рассчитанной на творческие усилия граждан России, в которых готовы уже и конкретные формулировки. Трудно сказать, как они будут звучать, но попробую предположить, что исходя из духовных богатств, завещанных нам предками, мы обязательно должны следовать следующим принципам: альтруизм, нестяжательство, доминирование духовного над материальным, труда над капиталом (тем более спекулятивным), сострадание и милосердие, соборность и солидарность, неприятие любой дискриминации, справедливость и любовь к Родине, вера в Бога и в человека как "созданного по образу и подобию Его", сбережение семьи, детей и государства как большой семьи своей, понимание права исключительно в сочетании с ответственностью, свободы как стремления к совершенству посредством труда, веры и самоограничения. Россия и русская цивилизация, не претендуя на исключительность, должна предложить себе и миру выход из тупика, в который завёл нас Запад и его разрушительный гедонизм, путь к спасению от той бездны, на краю которой встало всё человечество.

Когда мы провозгласим наши идеалы и принципы открыто и с высоких трибун, когда ими станут руководствоваться СМИ и духовные авторитеты, сознание и мировосприятие русских людей изменится буквально на глазах.

Они увидят в провозглашённом свои смутные мечтания, по которым маялась душа, и, ориентируясь на эти идеалы, начнут смотреть на реальный мир не с позиции уныния, а с позиции радостного созидания. Энтузиазм, искренний, положительный, не агрессивный и злобный, а добрый и созидательный, в противовес тому энтузиазму, с которым проводят факельные шествия, вдохнёт в наших граждан силы, позволит им увидеть не просто жизненные перспективы, а великие цели соборного общества и высокое измерение каждой личности. И тогда труднейшие препятствия покажутся для русского народа пустяками, а ожесточённое сопротивление будет ощущаться не более чем морской прибой.

Возвращаясь к началу разговора, повторюсь, что все эти изменения, уверен, готовились российской властью к 2015 году, когда с нашей стороны планировалось создание Евразийского союза и объявление о выходе русского мира на арену как альтернативы Западному проекту - со своей идеологемой, устройством экономики, принципом мирного общежития отличных вопреки глобализму одинаковых, своей ресурсной самодостаточностью и геополитическим весом. Со стороны же Запада к 2015 году готовился срыв этого масштабного процесса, готовилась и война на Украине как один из способов уронить Русскую ракету на взлёте. Как прозрачно намекнул Владимир Путин, это был фальстарт событий, готовившихся к 2015 году. Не Евромайдан, конечно же, а радикализация и хаотизация территории Украины с переброской нестабильности на Россию. Что ж, Россия, не будучи их инициатором, вынуждена реагировать и будет это делать даже с опережением. В целом, мы готовы - пусть не полностью и не все, но готовы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика