25 апреля, четверг

С принятием закона претензии США о том, что у нас сплошное пиратство будут выглядеть глупо

08 января 2013 / 19:29
вице-президент Ассоциации по защите интеллектуальной собственности «Русский щит»

Лучше всего, если площадки будут напрямую общаться с правообладателями, решать все в досудебном порядке.

Чего реально на практике ждать с вступлением в силу закона?

О.Яшин: Стоит ждать того, чего правообладатели просили последние пять лет: работы с ресурсами, которые находятся за границей РФ и откровенно издеваются над правообладателями. Этот закон сделал три вещи: он прояснил, что российская площадка отвечает за то, что на ней происходит с авторскими правами. У некоторых на этот счет были сомнения. Второе – добавлена обратная ответственность правообладателя. То есть четко прописано, что если он подал необоснованную жалобу, то он несет ответственность за ущерб, который он этим причинил. Третье – самое главное – на сегодняшний день у правообладателя просто нет необходимости защищаться свои права, создавать представительства во всех странах мира.

Это будет большим плюсом с международной точки зрения. С принятием закона претензии, скажем, от США о том, что у нас сплошное пиратство будут выглядеть несколько глупо. Вот механизм, который позволяет осуществлять процедуру (блокировки незаконного контента – ред.) за день-два. Пожалуйста, пользуйтесь.

Многие эксперты говорят, что закон не проработан, будут проблемы с реализацией, в частности, перегибы…

О.Яшин: Эти люди лукавят. Потому что большинство из тех, кто озвучивает подобные комментарии, я видел на постоянных совещаниях в Роскомнадзоре по поводу практики применения закона с 1 августа. Все что они говорили - все учтено.
Действительно, поскольку закон принимался быстро – он не идеален. Но важен не столько он сам, сколько практика применения, которая будет создаваться судом. А техническая практика применения будет идти по регламентирующим документам Роскомнадзора.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров дал на этот счет множество комментариев: никто не собирается осуществлять массовых блокировок, никто не собирается выносить баны по IP. Задача, чтобы в реестре пиратском было минимальное число сайтов, а лучше всего, если площадки будут напрямую общаться с правообладателями, решать все в досудебном порядке.

Интернет-площадки высказывают свое мнение о непроработанности закона, потому что не были учтены их пожелания. Я их знаю, они сводятся к одному единственному – сделайте так, чтобы мы сами все решали.

Разобраться интернету с нарушением авторских прав предлагают с 1999 года. Последняя вспышка была в 2008 году с вступлением в силу нового Гражданского кодекса. Весь механизм уже давно был прописан в законе «О связи». Ничего глобального-то и не добавляется. Введено лишь понятие «информационный посредник». Да и оно было прописано в законе «О связи». Отрасли давалось достаточно времени на саморегуляцию. На практике: ресурсы разделились на вменяемые и невменяемые. Первые, вроде RuTracker, давно создали службу, которая оперативно реагирует на все жалобы правообладателя.

У «Вконтакте» был момент, когда они очень отрицательно относились к закону, потом поменяли свою позицию. Но сейчас у них ситуация с «пираткой» категорически ухудшилась. У нас там лежат неразрешенные вопросы, уже 4-5 день ждем реакцию на нашу жалобу. Официальный почтовый ящик «Вконтакте» забит неотвеченными письмами.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика