28 марта, четверг

Родившихся в 1943 году в Ленинграде надо приравнять к блокадникам

02 апреля 2014 / 21:45
председатель Калининского отделения Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»

Нотки пренебрежения в термине «недоблокадники» может слышать только тот, кому это выгодно.

От редакции: В СМИ появилась информация о том, что из числа блокадников накануне юбилея якобы исключаются люди, родившиеся в осажденном городе на несколько дней раньше, чем за четыре месяца до снятия блокады. Председатель Калининского отделения Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Жанна Киселева в интервью Центру политического анализа опровергла эту информацию и рассказала о том, как обстоят дела на самом деле.

Еще в 1989 году было установлено, что жителем блокадного Ленинграда может считаться человек, проживший четыре месяца в блокадном городе и ни дня меньше. Все люди, предоставившие соответствующие справки, состоят на учете. В нашем районе таких 17 800 человек. И никаких жалоб по этому поводу не поступает. Жалобы возникают у людей, которые прожили в блокаду менее четырех месяцев и не попадают под этот указ и у родившихся в 1943 году за несколько дней до полного снятия блокады. Положение их в утробе матери не считается блокадным периодом.

Как член правления городского общества «Жители блокадного Ленинграда» и депутат муниципального образования я неоднократно ставила вопрос о несовершенстве этой нормы. Мы обратились к Валентине Ивановне Матвиенко. Она вынесла вопрос в Законодательное собрание и там нас единогласно поддержали. Число людей, которые прожили около четырех месяцев в блокадном городе, и родившихся в 1943 году очень невелико и исчисляется лишь сотнями. И это люди по возрасту приближающиеся к восьмидесятилетию. Однако запрос Законодательного собрания в Госдуму был отклонен якобы из-за того, что средств на это нет.

У недовольных возник вопрос, почему три тысячи рублей к пенсии не доплачивали жителям военного Ленинграда? Но как учесть эту категорию? Как доказать, что ты жил в военном Ленинграде или военном Пскове? Войной был охвачен весь СССР. Тогда следовало выдать эти деньги всем жителям страны того времени. Это же нереально. Ставить так вопрос некорректно и необоснованно.

Думаю, что принятое в свое время решение о четырех месяцах связано с холодной зимой 1941-1942гг. Кто сумел ее пережить – попали под статус жителей блокадного Ленинграда. Никого дополнительно в эти списки не включили. Жалоб много, но юридических оснований для их удовлетворения недостаточно.
Был период, когда очень активно выступали жители города 1943 года рождения. С человеческой точки зрения, я, как женщина, считаю, что они достойны включения в число блокадников. Та мать, которая в 1943 году решилась выносить и родить ребенка совершила настоящий подвиг. Я жила в Ленинграде в 1943-м году и знаю, что это такое. Мне кажется, что в честь великого праздника эту тему надо наконец-то закрыть. Свидетелей той войны и так остается мало. И родившихся в 1943 году в Ленинграде надо безусловно приравнять к блокадникам.

Нотки пренебрежения в термине «недоблокадники» может слышать только тот, кому это выгодно. Все прекрасно знают, как настоящие ленинградцы с болью относятся к Блокаде, но никто при этом на данное слово не обижается. Его ведь употребляли старые солдаты. Оно означает лишь то, что кто-то недолгое время пробыл в Блокаде.

Почему это слово снова всплыло, трудно сказать, но давайте уже оставим в покое споры и приравняем всех, кто был хоть месяц, хоть два в блокадном аду. Тем более что их осталось так немного.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка