20 апреля, суббота

Расизм жив в Европе и Израиле – но жертвы у него разные

12 мая 2018 / 10:10
философ

На прошлой неделе опрос CNN показал, что антисемитизм в Европе жив и здоров. Вопрос сейчас в том, где заканчивается честная критика израильской государственной политики и начинается антисемитизм?...

Результаты опроса раскрывают глаза и заставляют задуматься: 20 процентов молодых французов не знают о Холокосте. Действительно, столько же людей считают, что антисемитизм - это реакция на поведение еврейского народа? Кроме того, треть опрошенных считают, что евреи имеют слишком большое влияние.

Хотя мы должны без каких-либо ограничений осуждать и бороться со всеми формами антисемитизма, нам, тем не менее, следует дополнить результаты опроса некоторыми другими наблюдениями.

Во-первых, было бы интересно узнать, как процент тех, кто отрицательно относится к евреям, соотносится с процентом тех, кто отрицательно относится к мусульманам и чернокожим - просто чтобы убедиться, что мы не считаем один расизм неприемлемым, а другой расизм нормальным.

Во-вторых, здесь следует напомнить парадокс сионистского антисемитизма: многие европейские (и американские) антисемиты просто не хотят "слишком много евреев" в своей стране, но они полностью поддерживают экспансию Израиля на Западный берег. Ну, и как мы их учтем?

Это подводит нас к ключевому вопросу: как измерить антисемитизм? Где заканчивается законная критика израильской политики на Западном берегу и начинается антисемитизм? Давайте объясним это с помощью некоторых дополнительных наблюдений.

 

Два лица

Одним из лучших признаков постепенного исчезновения чувства иронии в нашем публичном пространстве стало повторение определенной метафоры о переговорах между Государством Израиль и Палестиной. Около десятилетия назад, когда продолжались какие-то мирные переговоры, палестинский переговорщик отметил, что, когда Израиль вел переговоры о разделе Западного берега, он постепенно строил там все больше поселений.

В недавнем документальном фильме о ситуации на Западном берегу один из поселенцев рассказывает этот же анекдот, но без грустной иронии и с грубым самодовольством: "Наши переговоры с палестинцами похожи на дебаты о том, как разрезать пиццу, пока мы все время едим ее по куску", - говорит он, озорно улыбаясь.

Есть нечто действительно тревожное в том, как документальный фильм, из которого мы процитировали анекдот о поедании пиццы, представляет поселения на Западном берегу. Мы узнаем, что для большинства новых поселенцев то, что заставило их переехать, было не сионистской мечтой, а простым желанием жить в хорошей и чистой среде обитания вблизи большого города (Иерусалим, в данном случае).

Их жизнь здесь в их описаниях выглядит намного лучше, чем в пригородах Лос-Анджелеса: зеленая местность, чистый воздух, дешевая вода и электричество, а до большого города легко добраться по специальным автомагистралям. Плюс вся местная инфраструктура (школы, торговые центры и т.д.), но дешевле, чем в США, построенная и поддерживаемая государством Израиль.

 

Нелюди

Что касается палестинских городов и деревень, которые их окружают, то они практически невидимы и существуют в двух основных формах: дешевые рабочие места на стройках в поселениях, где редкие акты насилия рассматриваются как некоторое неудобство.

Короче говоря, большинство поселенцев живут в невидимых пузырях, изолированных от окружающего их мира, и ведут себя так, как будто происходящее вокруг них принадлежит другому миру, который их на самом деле не касается.

"Мечту", которая лежит в основе этой политики, лучше всего воплощает в жизнь стена, отделяющая город поселенцев от палестинского города на соседнем холме где-то на Западном берегу. Израильская сторона стены окрашена изображением сельской местности за стеной, но без палестинского города, просто виды природы, трава, деревья.... разве это не самая настоящая этническая чистка, представляющая себе пространство снаружи за стеной, как оно должно быть - пустым, девственным и ожидающим заселения?

Так должны ли мы сомневаться в том, что Израиль искренне хочет мира на Ближнем Востоке? Конечно, так и есть. Потому что колонизаторы и оккупанты в целом всегда хотят мира после того, как они получат то, что хотели, потому что мир означает, что они могут наслаждаться тем, что они захватили.

Без сомнения, после оккупации Германией большей части Европы в 1941 году она также искренне хотела мира (и безжалостно боролась со всем сопротивлением как с террористами). В самом деле, что касается использования термина "колонизация", то следует напомнить, что первые сионисты столетие назад сами использовали его для обозначения своей деятельности.

Теперь мы должны вернуться к нашей отправной точке: если кто-то, кто только что прочитал эти строки, считает их антисемитскими, то, я думаю, он не только абсолютно неправ, но и представляет угрозу для того, что является самым ценным в еврейской традиции.

Источник


тэги
читайте также