19 апреля, пятница

Не стоит ненависть к власти превращать в ненависть к стране и живущим в ней людям

02 июля 2014 / 14:43
историк, публицист

Олимпийский примитивизм.

Для так называемых активных интернет-пользователей, точнее, тех из них, кто прохлаждается в блогах и социальных сетях, но, несмотря на всю свою сетевую активность, не склонен ни к истерикам, ни к пафосу, Олимпиада, уж простите, ни разу не праздник. Для того чтобы вообразить, как Олимпиада будет отражена в писаниях сетевого хомячья, не требуется особого воображения. Серии арт-подготовок уже состоялись – все насладились фотографиями «сиамских унитазов», упавших в гостиничных номерах гардин, ржавой водой в стаканах, сочинских «полунедостроев» и всего такого. Решительное наступление начнется прямо параллельно трансляции церемонии открытия, будет продолжаться на протяжении всех соревнований, уверен, что не обойдет и паралимпийское послесловие и продлится еще неделю-другую после того, как Сочи покинет последний гость.

Олимпиада станет ярким эпизодом в истории стратегии (хочу подчеркнуть, что стратегии скорее самоорганизующейся, нежели организованной из какого-то «центра силы») делегитимации действующей власти, подхваченной сознательными гражданами на волне протестов 2011-2012 гг. и пережившей надолго сами эти протесты. «Делегитимацией власти» это красиво называется на неополитологическом языке. На неполитологическом языке это можно некрасиво называть «опусканием» власти, «зашквариванием власти», троллингом власти. Речь о даже не о регулярных, а непрерывных информационных «опусканиях» власти с целью вогнать ее в плинтус, перегнать ниже плинтуса, а потом… Собственно, никто так и не сказал, что будет или что следует делать потом. Но это другая тема.

Сейчас уже сложно разобраться, кто начал первым отрывать Сочинскую Олимпиаду от страны под названием Россия и спрессовывать ее с действующей в стране властью – сама власть или ее неутомимые оппоненты? Когда 4 июля 2007 года на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в столице Гватемалы (одноименном со страной городе) было объявлено о том, что Сочи выиграл состязание за Олимпиаду 2014 года, я ничего такого не припоминаю. Общественность скорее увидела в этом торжество справедливости. Разве не справедливо то, что зимние Олимпийские игры наконец-то (впервые!) пройдут в стране, которая в сознании большинства жителей земного шара ассоциируется с зимой и холодами, и спортсмены которой традиционно занимают высокие места в медальных рейтингах зимних Олимпиад? Олимпиаду трудно было считать Путинской, ведь Путину оставалось президентствовать меньше года. Вот и воспринималась она скорее как российская, и даже такой милый курьез, как проведение зимней Олимпиады в субтропиках воспринимался как что-то «русское», как очередной элемент отечественного «crazy» - этого брендового для нашей страны качества.

Следует признать, что оппозиционной части нашего «говорящего класса» удалось добиться совершенно реального успеха в плане политизации/невротизации темы Олимпиады. «Великий раскол» вокруг Олимпиады воспроизвелся даже эффективнее, чем в потихонечку забываемом сюжете «креативный класс против Уралвагонзавода» в 2011-2012 гг.

Бежать с факелом или не бежать? Начинать рабочий день с разыскивания в Интернете свежих новостей о том, что «факел опять погас» (дабы успеть сообщить об этом первым хоть какому-то кругу лиц из своей френдленты) или начинать день с чего-то другого? Перепощивать «смешные шутки» про Олимпийские распилы и откаты (отпилы и раскаты!) или не перепощивать? Смотреть Олимпиаду или не смотреть? Такие вот «экзистенциальные вопросы» овладели умами политизированных граждан и не отпускают их до сих пор. Все, что связано с Олимпиадой, действительно приобрело вид вопроса-вызова о Путине и его «режиме». Это бесспорный успех оппозиционной части «говорящего класса», с коим причастных можно только поздравить. Другое дело, что это все-таки пока единственный бесспорный успех, и пока не ясно, удастся ли его повторить на каком-нибудь другом материале?

Есть одно нехитрое правило социального развития - конфликт упрощает общество. Конфликт делает общество примитивнее. Так называемого «интеллектуального ландшафта» это касается в первую очередь. Четверть века назад мне показалось, что советское общество было сложнее и интереснее до обострения перестроечных трендов (то есть до 1989-1990 гг.), хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Так вот теперь я бы добавил: российское общество было сложнее и интереснее до зимы 2011-2012 гг., чем стало после и является теперь - хотя, казалось бы, все должно быть наоборот.

И Олимпиада для людей не очень интересующихся большим спортом (вроде меня) – отличный повод обратить внимание на то, до какой степени примитива мы все докатились.

Есть отличный тезис, частенько повторяемый борцами с властью – не стоит любовь к стране превращать в любовь к действующей в ней власти. Отлично сказано. Да и кто станет спорить с тем, что этот тезис отражает имеющий место быть феномен провластного патриотического чинопочитания?

Только в пандан к нему имеет смысл добавить еще один тезис. Не стоит и ненависть к действующей власти превращать в ненависть к стране и живущим в ней людям.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика